A国某居民有来源于B国的税前所得100万元,A、B两国的所得税率

题目

A国某居民有来源于B国的税前所得100万元,A、B两国的所得税率分别为25%、30%,但B国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,A国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让。这样A国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为()万元。

  • A、0
  • B、5
  • C、5.75
  • D、25
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第1题:

甲国居民有来源于乙国的所得200万元,甲、乙两国的所得税税率为40%、30%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下甲国应对该笔所得征收所得税( )。

A.0

B.20万元

C.56万元

D.80万元


正确答案:C
解析:扣除法就是指居住国政府对其居民所得的国内外所得汇总征税时,允许将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就是扣除部分征税。
  甲国居民在乙国已纳税款=200×30%=60(万元)。
  甲国应对该笔所得征收所得税=(200-60)×40%=56(万元)。

第2题:

甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税率分别为 30%、20%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税(。 )。

A.0

B.10万元

C.20万元

D.30万元


正确答案:B
解析:抵免限额=100×30%=30(万元)
  乙国实际缴纳=100×20%=20(万元)30(万元)
  甲国该笔所得征收所得税30-20=10(万元)。

第3题:

甲国某居民有来源于乙国的所得100元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、 30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为( )。

A.25元

B.30.75元

C.5.75元

D.0


正确答案:D

第4题:

甲国居民有来源于乙国的所得400万元,甲、乙两国的所得税税率分别为80%和60%,两国均实行属人兼属地税收管辖权。在扣除法下甲国应对这笔所得征收所得税为(  )万元。

A.100
B.48
C.128
D.120

答案:C
解析:
本题考查国际重复征税的免除。在扣除法下,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税,即应纳税额=(400-400×60%)×80%=128(万元)。

第5题:

甲国某居民有来源于乙国的税前所得200万元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为( )。

A.25万元

B.5万元

C.5.75万元

D.0


正确答案:D
注意税收饶让的内容:
第一步,计算抵免限额:200×25%=50(万元)
第二步,计算实际抵免额:因为甲国有税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在乙国缴纳了200×30%=60万元的所得税,超过了抵免限额,只能就限额抵免,实际抵免额为50万元;
第三步,计算甲国应征税款:50-50=0

第6题:

甲国居民有来源于乙国的所得100万,甲、乙两国的所得税税率分别为50%、 40%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税为 ( )。

A.30万元

B.10万元

C.0

D.-10万元


正确答案:B

第7题:

某跨国纳税人是A国的居民。2007年,他有来源于A国的所得100万元,同时有来源于B国的所得80万元,有来源于C国的所得60万元。已分别按B、C两国的所得税率交纳了税。A、B、C三国所得税率分别是30%、25%、35%。A国采用抵免法来免除国际重复征税,并采用综合限额法来确定抵免限额。该纳税人该年度应当向A国缴纳的税额是( )。

A.31万元

B.33万元

C.30万元

D.29万元


正确答案:A

第8题:

甲国某居民有来源于乙国的税前所得200万元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为( )万元。

A.25

B.5

C.5.75

D.0


正确答案:D
解析:注意税收饶让的内容:
  第一步,计算抵免限额:200×25%=50(万元)
  第二步,计算实际抵免额:因为甲国有税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在乙国缴纳了200×30%=60万元的所得税,超过了抵免限额,只能就限额抵免,实际抵免额为50万元;
  第三步,计算甲国应征税款:50-50=0

第9题:

甲国居民有来源于乙国的所得500万元,甲、乙两国的所得税税率分别为50%、40%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在扣除法下甲国应对这笔所得征收所得税为()。

A:O万元
B:100万元
C:150万元
D:180万元

答案:C
解析:
本题考查所得税的计算。(500-500*40%)*50%=150(万元)。

第10题:

甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:
甲国对上述所得应征所得税税额为( )万元。

A.40
B.20
C.10
D.0

答案:C
解析:
本题考查国际重复征税的免除。甲国对上述所得应征所得税税额100×40-30=10(万元)。

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