某单位出租一栋办公楼,月租金50万元。本月收回上月租金时,应计入

题目

某单位出租一栋办公楼,月租金50万元。本月收回上月租金时,应计入“应缴财政款”科目的金额是()。

  • A、0万元
  • B、0.5万元
  • C、47.5万元
  • D、50万元
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相似问题和答案

第1题:

某企业2008年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:

(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元。

(2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元。

(3)其余房产为经营自用。

要求:计算该企业2008年应缴纳的房产税。(房产税计算余值的扣除比例20%)


正确答案:
(1)以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。    该企业应纳房产税=50×12%=6(万元)
  (2)出租房产应缴纳的房产税:
    1.5×6×12%=1.08(万元)
  (3)经营自用房产应缴纳的房产税:
    (4000—200—800)×(1—20%)×1.2%=28.8(万元)
    200×(1—20%)×1.2%÷l2×6=0.96(万元)
  (4)2008年应缴纳房产税=6+1.08+28.8+0.96=36.84(万元)

第2题:

假设利率均为5%,年限均为20年,贷款成数均为七成,则下列贷款保障比率最高的是( )。

A.购房50万元,月租金收入2000元

B.购房60万元,月租金收入2500元

C.购房70万元,月租金收入3000元

D.购房80万元,月租金收入3500元


参考答案:D
解析:根据贷款保障比率=月租金收入/月本利摊还额,可得:A项:贷款=50×0.7=35(万元),5/12/,240n,35PV,OFV,PMT=-0.231,0.2/0.231=0.866;B项:贷款=60×0.7=42万元,5/12i,240n,42PV,OFV,PMT=-0.277,0.25/0.277=0.903;C项:贷款=70×0.7=49(万元),5/12i,240n,49PV,OFV,PMT=-0.323,0.3/0.323=0.928;D项:贷款=80×0.7=56(万元),5/12i,240n,56PV,OFV,PMT=-0.37,0.35/0.37=0.945。因此,D项的贷款保障比率最高。

第3题:

某企业上月末的负债总额为200万元,本月份收回应收账款10万元,收到购货单位预付的货款16万元,本月末计算出应交产品销售税金1万元,则本月末该企业的负债总额为( )。

A.217万元

B.207万元

C.227万元

D.201万元


正确答案:A
解析:应收账款属于资产,预收账款及应交税费属于负债。因此,本月末企业的负债总额=200+16+1=217(万元)。

第4题:

陈某与李某口头约定:陈某将房屋出租给李某,租赁期1年,月租金1000元。该房屋租赁合同应视为不定期租赁合同。( )


答案:对
解析:

第5题:

共用题干
某个体户常年经营个体运输业务,2012年该个体户发生如下经济业务:(1)签订运输合同20份,合计金额为10万元。(2)将自有的2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期为1年。(3)将自有的2栋房屋分别出租,其中1栋出租给某公司作库房,月租金为5000元。另外1栋为两层楼的楼房,第1层出租给好友李某开小超市,月租金收入1500元;楼上出租给同乡张某居住,月租金为400元。根据上述资料,回答下列问题:

该个体户应纳的印花税合计为()元。
A:62
B:24
C:50
D:74

答案:D
解析:
货物运输合同应纳印花税税率为0.5‰,第(1)笔业务应纳印花税=计税金额*适用税率=100000*0.5‰=50(元)。
第(1)笔业务所纳税款为50元;第(2)笔业务,财产租赁合同应纳印花税税率为1‰,其应纳税额=2*1000*12*1‰=24(元)。该个体户应纳的印花税合计=50+24=74(元)。
该个体户出租给某公司和好友李某的房产税征税率为12%,出租给张某的房产税征税率为4%。该个体户应纳的房产税=5000*12%*12+1500*12%*12+400*4%*12=9552(元)。
下列凭证免征印花税:①已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;②财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;③国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同;④无息、贴息贷款合同;⑤外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所立的合同,等等。
每年应纳房产税=年租金收入*适用税率=400*4%*12=192(元)。

第6题:

某企业拥有两处房产,分别为:办公楼一栋,原值1200万元,2014年5月31日将其中的50%用于出租,租期2年,年租金收入140万元;厂房一栋,原值500万元,安装电梯4台,每台价值2000元;企业2014年缴纳的房产税是( )万元。(已知当地税务机关规定的房产原值扣除率为20%)

A. 15.44

B. 22.77

C. 25.25

D. 27.44


正确答案:B
解析:办公楼应纳房产税=1200×50%×(1-20%)×1.2%+1200×50%×(1-20%)×1.2%÷12×5+140÷12×7×12%=17.96(万元)
厂房应纳房产税=(500+2000÷10000×4)×(1-20%)×1.2%=4.81(万元)
应纳房产税=17.96+4.81=22.77(万元)

第7题:

中国公民张某将位于某市的房屋出租给他人居住,月租金4200元,张某每月租金收入应缴纳个人所得税( )元。

A.311.47

B.316.27

C.294.00

D.266.50


正确答案:B
[答案]:B
[解析]:
张某每月租金收入应缴纳个人所得税=[4200-4200×3%×50%×(1+7%+3%)-4200×4%-800]×10%=316.27(元)。

第8题:

(会计分录)某事业单位将一暂时闲置的房子出租,应收本月租金6000元,同时收到长期债券投资利息收入50000元,款项均已经到帐。


参考答案:借债券利息 50000
贷其他收入-长期债券投资利息 50000

第9题:

共用题干
某个体户常年经营个体运输业务,2012年该个体户发生如下经济业务:(1)签订运输合同20份,合计金额为10万元。(2)将自有的2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期为1年。(3)将自有的2栋房屋分别出租,其中1栋出租给某公司作库房,月租金为5000元。另外1栋为两层楼的楼房,第1层出租给好友李某开小超市,月租金收入1500元;楼上出租给同乡张某居住,月租金为400元。根据上述资料,回答下列问题:

该个体户发生第(1)笔业务时需要缴纳的印花税为()元。
A:50
B:100
C:1000
D:500

答案:A
解析:
货物运输合同应纳印花税税率为0.5‰,第(1)笔业务应纳印花税=计税金额*适用税率=100000*0.5‰=50(元)。
第(1)笔业务所纳税款为50元;第(2)笔业务,财产租赁合同应纳印花税税率为1‰,其应纳税额=2*1000*12*1‰=24(元)。该个体户应纳的印花税合计=50+24=74(元)。
该个体户出租给某公司和好友李某的房产税征税率为12%,出租给张某的房产税征税率为4%。该个体户应纳的房产税=5000*12%*12+1500*12%*12+400*4%*12=9552(元)。
下列凭证免征印花税:①已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;②财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;③国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同;④无息、贴息贷款合同;⑤外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所立的合同,等等。
每年应纳房产税=年租金收入*适用税率=400*4%*12=192(元)。

第10题:

北京某增值税一般纳税人2015年在河北廊坊购买商铺,全部用于出租。每月租金收入11.445万元。
  问:纳税人2019年12月出租该商铺应如何计缴税款?


答案:
解析:
该纳税人机构所在地在北京,不动产在河北廊坊,因此纳税人应先向不动产所在地(河北廊坊)税务局预缴税款。
  如果纳税人选择一般计税方法:预缴税款=11.445÷(1+9%)×3%=0.315(万元);
  如果纳税人选择简易计税方法:预缴税款=11.445÷(1+5%)×5%=0.545(万元)。然后,再向机构所在地(北京市)税务局申报纳税。
  如果纳税人选择一般计税方法:销项税额=11.445÷(1+9%)×9%=0.945(万元);
  如果纳税人选择简易计税方法:应纳税额=11.445÷(1+5%)×5%=0.545(万元)。
  单位和个体工商户出租不动产,向不动产所在地主管税务机关预缴的增值税款,可以在当期增值税应纳税额中抵减,抵减不完的,结转下期继续抵减。纳税人以预缴税款抵减应纳税额,应以完税凭证作为合法有效凭证。

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