甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的

题目

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

  • A、甲的车是白色的,乙的车是银色的
  • B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
  • C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
  • D、丁的车是银色的,甲的车是红色的
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

选用车蜡时一般深色车漆选用黑色、红色、绿色系列的车蜡,浅色车漆选用银色、白色、珍珠色系列车蜡。

此题为判断题(对,错)。


正确答案:√

第2题:

甲、乙丙丁四人的车分别是白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的”,乙说:“丙的车是红色的”,丙说:“丁的车不是蓝色的”,丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

答案:C
解析:
根据题意,丁说的是实话,“甲乙丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话”,则由此,丙的话一定为假,所以丁的车是蓝色的。故选C

第3题:

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:( )

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的


正确答案:C
甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。

第4题:

以下属于S级车使用的车漆颜色有()

  • A、红宝石黑
  • B、祖母石绿
  • C、钻石银色
  • D、碳灰蓝色

正确答案:A,B,C,D

第5题:

下列哪几种iPhoneXR外观颜色正确()

  • A、蓝色、黄色、珊瑚色、红色、黑色、白色
  • B、黄色、珊瑚色、红色、橙色、黑色、银色
  • C、蓝色、珊瑚色、红色、橙色、黑色、银色
  • D、蓝色、黄色、灰色、红色、黑色、白色

正确答案:A

第6题:

甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(  )。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的.丙的车是红色的
C.丙的车是白色的.丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的.甲的车是红色的

答案:C
解析:
当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。此题要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。
观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。
显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色的”是实话,可知乙的车是银色的,则丙的车是白色的。因此答案为C。

第7题:

甲乙丙丁四人的车分别是白、黑、红、蓝。在问到他们各自车的颜色时,甲:“乙的不是白色”,乙:“丙的是蓝色”,丙:“丁的不是红色”,丁:“甲乙丙三人有一个是蓝色”,而且只有这个人说了实话,如果T说的是实话,那么以下说法正确的是

A.甲车白乙车黑
B.乙车红丙车蓝
C.乙车黑甲车蓝
D.丁车黑甲车蓝
E.甲车蓝丁车白

答案:C
解析:
考点:真假话判断结合丁的话和题干的假设,丁的车不是蓝色的,则颜色可能是白、黑、红:甲乙丙三人中只有一人的话是真的,乙的话不可能为真,若乙的话为真则丙的车是蓝色的,而说真话的人的车是蓝色的,故乙的话是假的:乙的话是假的则丙的车不是蓝色的,说明丙的话也是假的,丁的车是红色的,故只有甲的话是真的,则乙的车不是白色的。所以,甲的车是蓝色的,丁的车是红色的,则乙的车是黑色的,丙的车是白色的。故选C。

第8题:

甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。 A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的


正确答案:C
结合丁的话和题干的假设,丁的车不是红色的,则颜色可能是白、银、蓝;甲、乙、丙三人中只有一人的话是真的,乙的话不可能为真,若乙的话为真则丙的车是红色的,而说真话的人的车是红色的,故乙的话是假的;乙的话是假的则丙的车不是红色的,说明丙的话也是假的,丁的车是蓝色的,故只有甲的话是真的,则乙的车不是白色的。所以,甲的车是红色的,丁的车是蓝色的,则乙的车是银色的,丙的车是白色的。故选C。

第9题:

婚车在颜色的选择上也有技巧,人们大多会选择()、红色、白色经典颜色。

  • A、蓝色
  • B、黄色
  • C、黑色
  • D、银色

正确答案:C

第10题:

以下哪些车漆颜色是GLSSUV所配备的()。

  • A、铱银色
  • B、宝石蓝色
  • C、月光石灰色
  • D、钻石银色

正确答案:A,B,C,D

更多相关问题