排量.型号.负载等等都一样的车型,假设甲车使用了原配轮胎,乙车选用了胎宽更大的轮胎,丙车使用其他轮胎,那么()车耗油大。A、甲B、乙C、丙

题目

排量.型号.负载等等都一样的车型,假设甲车使用了原配轮胎,乙车选用了胎宽更大的轮胎,丙车使用其他轮胎,那么()车耗油大。

  • A、甲
  • B、乙
  • C、丙
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲车从A地,乙车和丙车从B地同时出发,相向而行。已知甲车每小时行65公里,乙车每小时行73公里,丙车每小时行55公里。甲车和乙车相遇后,经过15小时又与丙车相遇,那么A、B两地相距( )公里。

A.10100

B.13800

C.10600

D.14800


正确答案:B
设从出发到甲乙相遇经过了t小时,三车行驶情况如下图所示:

根据题意可列方程:65×15+55×15+55t=73t,解得t=100(小时);A、B两地的距离应为:65×100+73×100=13800(公里)。答案为B。

第2题:

甲为乙的债权人,乙将其电动车出质于甲。现甲为了向丙借款,未经乙同意将电动车出质于丙,丙不知此车为乙所有。下列哪些选项是正确的?

A.丙因善意取得而享有质权

B.因未经乙的同意丙不能取得质权

C.甲对电动车的毁损、灭失应向乙承担赔偿责任

D.对电动车毁损、灭失,乙可向丙索赔


正确答案:ACD

第3题:

甲车从A地,乙车和丙车从8地同时出发,相向而行。已知甲车每小时行65公里,乙车每小时行73公里,丙车每小时行55公里。甲车和乙车相遇后,经过15小时又与丙车相遇,那么A、B两地相距( )公里。

A.10100

B.13800

C.10600

D.14800


正确答案:B
设从出发到甲乙相遇经过了t小时,三车行驶情况如下图所示:

根据题意可列方程:65×15+55×15+55t=73t,解得t=100(小时); A、B两地的距离应为:65×100+73X100=13800(公里)。答案为B。

第4题:

甲、乙丙丁四人的车分别是白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的”,乙说:“丙的车是红色的”,丙说:“丁的车不是蓝色的”,丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

答案:C
解析:
根据题意,丁说的是实话,“甲乙丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话”,则由此,丙的话一定为假,所以丁的车是蓝色的。故选C

第5题:

甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(  )。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的.丙的车是红色的
C.丙的车是白色的.丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的.甲的车是红色的

答案:C
解析:
当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。此题要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。
观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。
显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色的”是实话,可知乙的车是银色的,则丙的车是白色的。因此答案为C。

第6题:

甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的


正确答案:C
结合丁的话和题干的假设,丁的车不是红色的,则颜色可能是白、银、蓝;甲、乙、丙三人中只有一人的话是真的,乙的话不可能为真,若乙的话为真则丙的车是红色的,而说真话的人的车是红色的,故乙的话是假的;乙的话是假的则丙的车不是红色的,说明丙的话也是假的,丁的车是蓝色的,故只有甲的话是真的,则乙的车不是白色的。所以,甲的车是红色的,丁的车是蓝色的、
则乙的车是银色的,丙的车是白色的。故选C。

第7题:

甲车从A地,乙车和丙车从B地同时出发,相向而行。已知甲车每小时行65公里,乙车每小时行73公里,丙车每小时行55公里。甲车和乙车相遇后,经过15小时又与丙车相遇, 那么A、B两地相距( )公里。
A. 10100 B. 13800 C. 10600 D. 14800


答案:B
解析:
设从出发到曱乙相遇经过了 t小时,三车行驶情况如下图所示:

根据题意可列方程:65X 15 + 55X 15十55t=73t,解得t=100;A、B两地的距离应为:65X 100 + 73X100 = 13800(公里)。答案为 B。

第8题:

甲、乙、丙三车互碰造成三方车损,甲车全责(损失3000元), 乙车无责(损失600 元),丙车无责(损失800 元),则赔付结果为:

A.甲车交强险赔付乙车600 元,赔付丙车800 元,乙车、丙车交强险分别赔付甲车:0元。

B.甲车交强险赔付乙车600 元,赔付丙车800 元,乙车、丙车交强险分别赔付甲车:100元。

C.甲车交强险赔付1400元,乙车、丙车交强险分别赔付甲车:1500元。

D.甲车交强险赔付1400元,乙车、丙车交强险分别赔付甲车:400元。


参考答案:A

第9题:

丙找甲借自行车,甲的自行车与乙的很相像,均放于楼下车棚。丙错认乙车为甲车,遂把乙车骑走。甲告知丙骑错车,丙未理睬。某日,丙骑车购物,将车放在商店楼下,因墙体倒塌将车砸坏。下列哪些表述是正确的?

A:丙错认乙车为甲车而占有,属于无权占有人
B:甲告知丙骑错车前,丙修车的必要费用,乙应当偿还
C:无论丙是否知道骑错车,乙均有权对其行使占有返还请求权
D:对于乙车的毁损,丙应当承担赔偿责任

答案:A,B,C,D
解析:
【考点】占有【详解】丙只有基于借用关系有权占有甲的自行车,其占有乙的自行车,构成无权占有,所以,A选项正确。丙虽属于无权占有,但在甲告知其骑错车之前,其误认为自己骑的是甲的自行车,不知自己无权占有,属于善意的无权占有人,依《物权法》第243条规定,“不动产或者动产被占有人占有的,权利人可以请求返还原物及其孳息,但应当支付善意占有人因维护该不动产或者动产支出的必要费用。”所以,对于甲告知丙骑错车前丙修车的必要费用,乙应当偿还。B选项正确。《物权法》第245条规定,占有的不动产或者动产被侵占的,占有人有权请求返还原物。所以无论丙是否知道骑错车,都属于无权占有,原合法的有权占有人乙,有权对其行使占有返还请求权。C选项正确。《物权法》第242条规定,占有人因使用占有的不动产或者动产,致使该不动产或者动产受到损害的,恶意占有人应当承担赔偿责任。甲告知丙骑错车,丙未理睬,构成恶意占有,对自行车的毁损,丙应承担赔偿责任。所以,D选项正确。【陷阱】在本题中,一定要正确适用《物权法》与《侵权责任法》规则。《侵权责任法》第6条规定,“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”第28条规定,“损害是因第三人造成的,第三人应当承担侵权责任。"按该规定,丙将车放在商店楼下,自行车系因墙体倒塌而毁损,丙并无过错,表面看无需承担赔偿责任,但按《物权法》第242条的规定,丙因恶意占有而应承担赔偿责任。

第10题:

有A、B两堆同样多的煤,如果只装运一堆煤,那么甲车需要20小时,乙车需要24小时,丙车需要30 小时。现在甲车装运A堆煤,乙车装运B堆煤,丙车开始先装运A堆煤,中途转向装运B堆煤,三车同时开始,同时结束装完这两堆煤。丙车装运A堆煤用了多少时间?()
A. 2小时 B. 5小时 C. 6小时 D. 8小时


答案:C
解析:
以装运一堆煤的工作量为1,则三车共同完成的工作量为2,所需时间为2/

更多相关问题