当有人说欧谛德谟说谎时,他狡辩说:“谁说谎,谁就是说不存在的东西;不存在的东西是无法说的,因此没有人说谎。

题目
判断题
当有人说欧谛德谟说谎时,他狡辩说:“谁说谎,谁就是说不存在的东西;不存在的东西是无法说的,因此没有人说谎。
A

B

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

有一天,小张、小李、小王在一起,互相指责别人说谎话。小张指责小李说谎话,小李指责小王说谎话,小王指责小张和小李都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。

请问:从他们的指责中推论,说真话的是( )。

A.小张

B.小李

C.小王

D.都是真话


正确答案:B
先假设小张说真话,即小李说的是谎话,则小王没说谎话,又反推出小张、小李说谎话,与假设相矛盾,知小张说谎话了;用同样的方法假设小李、小王、说真话,最后推出小李说的是真话。故选B。

第2题:

《儿童学习与发展指南》指出3-4岁幼儿遵守基本行为规范的典型表现师是()

A.不私自拿不属于自己的东西
B.知道说谎是不对的
C.知道不经允许不能拿别人的东西
D.做错了事敢于承认,不说谎

答案:C
解析:

第3题:

对儿童说谎行为进行辅导主要在于控制:()

A、说谎的结果

B、说谎的情境

C、说谎的频率

D、说谎的动机


参考答案:A

第4题:

说谎的类型有哪几种?()

  • A、习惯性说谎
  • B、模仿性说谎
  • C、逃避惩罚说谎
  • D、为某种目的而说谎
  • E、虚荣说谎
  • F、逆反心理说谎

正确答案:A,C,E,F

第5题:

甲、丙、丁三个人说话常常真假难辨。某天案发,在提审中,甲揭发丙说谎话,丙供出丁说谎话,丁说甲和丙都一派胡言。后来,戊通过逻辑分析知道其中至少一个人说的是真话。请问谁在说谎话?

A.甲在说谎。
B.丙在说谎。
C.丁在说谎。
D.甲、丙都在说谎。
E.甲和丁说谎。

答案:E
解析:

第6题:

小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话,青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”她又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是()

A. 星期一
B. 星期四
C. 星期六
D. 星期天

答案:B
解析:
运用假设法。假设惊天是周一,小明说假话夏利说真话,那么昨天是周日,小明和小丽都应该说真话,因此小明应该说“昨天我活的是假话”而小丽应该说“昨天我说的是真话”,与题干中的话矛盾,故今天不是周一;同理可以推出今天不是星期六和星期日,将星期四代入,小明说真话,小丽说假话,昨天是周三,小明说假话,小丽桌真话,那么小明应该说“昨天我说假话”,小丽由于今天说假话,也应该说“我昨天说假话”、故答案为B。

第7题:

幼儿与同伴说:“我看到一条像牛那样大的狗”,幼儿的这种说谎属于(  )。

A.夸耀式的说谎
B.分不清事实与想象的说谎
C.掩盖式的说谎
D.模仿式的说谎

答案:B
解析:

第8题:

甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。

请确定下面哪一个选项是真的____________

A.乙说谎 B.甲和乙都说谎

C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎


正确答案:C

第9题:

人在说谎时的声调要比说真话时高一些。

A

B



第10题:

人在说谎时的声调要比说真话时高一些。


正确答案:正确

更多相关问题