税务师事务所属增值税一般纳税人,2017年5月提供涉税咨询服务,取得含税收入80万元;销售使用过的2008年购入小汽车1

题目
单选题
税务师事务所属增值税一般纳税人,2017年5月提供涉税咨询服务,取得含税收入80万元;销售使用过的2008年购入小汽车1辆,取得含税收入5.2万元。该事务所上述业务应缴纳增值税为()元。
A

46283

B

46843

C

49515

D

46292.73

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第1题:

某生产企业属于增值税小规模纳税人,今年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,销售额60000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入36000元,小汽车于2010年购入,原值130000元。该企业上述业务应缴纳增值税()元。

A.1800.00
B.2499.03
C.3400.00
D.4200.00

答案:B
解析:
本题考查增值税的税率。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按3%征收率征收增值税。该企业应缴纳的增值税=60000×3%+36000/(1+3%)×2%=2499.03(元)。

第2题:

某税务师事务所属于增值税进项税加计抵减企业。2019年5月该税务师事务所提供税务咨询服务取得不含增值税销售额600万元,当期准予抵扣的进项税30万元,则该税务师事务所当期应纳增值税( )万元。

A.2
B.3
C.4
D.6

答案:B
解析:
该税务师事务所当期应纳增值税=600×6%-30×(1+10%)=3(万元)。

第3题:

某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车 1辆(2008年购入),取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )。

A.0.34万元

B.0.48万元

C.0.54万元

D.0.58万元


正确答案:A
解析:小规模纳税人销售自己用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。增值税=8×3%+5.2÷(1+2%)×2%=0.34(万元)。

第4题:

甲注册会计师事务所为一般纳税人,2019年8月,甲会计师事务所提供鉴证咨询服务取得收入500万元(不含增值税);出租2016年10月购入的不动产,当月取得现金收入200万元(不含增值税),已知:甲会计师事务所对不同类别的销售额分别核算。则该事务所当月应纳增值税销项税额为( )万元。

A.63
B.42
C.56
D.48

答案:D
解析:
甲会计师事务所当月应纳增值税销项税额=500×6%+200×9%=48(万元)。

第5题:

(2018年)甲注册会计师事务所为一般纳税人,2018年5月,甲会计师事务所提供取得鉴证咨询服务取得收入500万元(不含增值税,适用税率6%);出租2016年10月购入的不动产,当月取得现金收入200万元(不含增值税,适用税率10%),已知:甲会计师事务所对不同类别的销售额分别核算。则该事务所当月应纳增值税销项税额为( )万元。

A.77
B.42
C.67
D.50

答案:D
解析:
本题考核一般计税方法应纳税额的计算。甲会计师事务所当月应纳增值税销项税额=500×6%+200×10%=50(万元)。

第6题:

某企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售2012年购进的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(小汽车原值为10万元)(未放弃减税权)。该企业上述业务应缴纳增值税( )元。

A.1009.71
B.1514
C.7172
D.4727

答案:A
解析:
小汽车购进时进项税额不得抵扣且未抵扣,并且纳税人未放弃减税权,因此依照3%的征收率减按2%征收增值税。
应纳增值税=52000/(1+3%)×2%=1009.71(元)。

第7题:

(2018年)甲会计事务所为增值税一般纳税人,2018年10月甲会计事务所提供鉴证咨询服务取得收入500万元(不含增值税,增值税税率6%);出租2016年10月购入的不动产,当月取得租金收入200万元(不含增值税,增值税税率10%)。已知,甲事务所对不同类别的销售额分别核算。甲事务所当月的增值税销项税额为(??? )万元。

A.77
B.42
C.67
D.50

答案:D
解析:
甲事务所当月的增值税销项税额=500×6%+200×10%=50(万元)。

第8题:

某生产企业为增值税小规模纳税人,2016年10月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入4.5万元;销售两年前购入并使用过的小汽车1辆,取得含税收入7.8万元。该企业上述业务应缴纳增值税()万元。

A.0.32  

B.0.29  

C.0.27  

D.0.16


参考答案:B
小规模纳税人的征收率为3%。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产减按2%征收增值税。应纳增值税=4.5×3%+7.8÷(1+3%)×2%=0.29(万元)。

第9题:

甲会计事务所为增值税一般纳税人,2018年10月甲会计事务所提供鉴证咨询服务取得收入500万元(不含增值税,适用税率6%);出租2017年10月购入的不动产,当月取得现金收入200万元(不含增值税,适用税率10%)。已知:甲事务所对不同类别的销售额分别核算。甲事务所当月的增值税销项税额为( )万元。

A.77
B.42
C.67
D.50

答案:D
解析:
甲事务所当月的增值税销项税额=500×6%+200×10%=50(万元)。

第10题:

甲会计事务所为增值税一般纳税人。2019年10月,甲会计事务所提供鉴证咨询服务取得收入500万元(不含增值税);出租2016年10月购入的不动产,当月取得租金收入200万元(不含增值税)。已知,甲会计事务所对不同类别的销售额分别核算。根据增值税法律制度的规定,甲会计事务所当月的增值税销项税额为( )万元。

A.42
B.48
C.50
D.63

答案:B
解析:
(1)鉴证咨询服务适用的增值税税率为6%,不动产租赁服务适用的增值税税率为9%;(2)当月销项税额=500×6%+200×9%=48(万元)。

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