甲:所有的语句都表达判断。乙:一般疑问句就不表达判断。丙:我既不赞成你们俩的观点,也不反对你们俩的观点。问:三个人中,谁

题目
问答题
甲:所有的语句都表达判断。乙:一般疑问句就不表达判断。丙:我既不赞成你们俩的观点,也不反对你们俩的观点。问:三个人中,谁的话违反了普通逻辑基本规律?违反了什么规律?犯了何种逻辑错误?
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

指出下列反驳中被反驳的论题和反驳中所使用的论据,试分析反驳中所使用的论据能否驳倒被反驳的论题。有人认为“所有语句都表达判断”,这是不对的。因为凡判断都有所肯定或是有所否定,而有的语句,如纯疑问句则既无所肯定又无所否定。可见,有的语句不表达判断。


正确答案: (1)被反驳的论题是:“所有语句都表达判断。”
(2)反驳中所使用的论据为:从“因为”起至最后。
(3)反驳中所使用的论据能驳倒被反驳的论题;
因为当反驳所使用的论据为真时,被反驳的论题必为假。

第2题:

甲、乙、丙、丁四人背地里议论新调到本车间的小李。当议论到小李原来是做什么工作时,甲说:“小李或者是车工,或者是钳工。”乙说:“不对!他既不是车工,也不是钳工。”丙说:“你们俩说的都对。”丁说:“不!甲和乙说的都不对。”请运用普通逻辑基本规律的知识,分析丙和丁的话有无错误,如有错误,各是什么错误?


正确答案: (1)丙和丁的话都存在着逻辑错误。
(2)甲和乙的说法是互相矛盾的,而丙对互相矛盾的说法同时都加以肯定,这就违反了矛盾律,犯了自相矛盾的逻辑错误;丁对甲、乙二人互相矛盾的说法同时都予以否定,这就违反了排中律,犯了模棱两可的逻辑错误。

第3题:

陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”

陈老师写了哪位同学的名字:

A甲同学
B乙同学
C丙同学
D丁同学


答案:B
解析:
本题属于真假破案例题型,且为一真题型。

第一步:找突破口。

甲所说:是丙的名字;丙说:不是我的名字;两个猜测必有一真一假。

第二步:看其余的话。

四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。

故正确答案为B。

第4题:

囊性纤维化病是一种常染色体隐性遗传病。某对正常夫妇均有一个患该病的弟弟,但在家庭的其他成员中无该病患者。如果他们向你咨询他们的孩子患该病的概率有多大,你会怎样告诉他们?()

  • A、"你们俩没有一人患病,因此你们的孩子也不会有患病的风险"
  • B、"你们俩只是该致病基因的携带者,不会影响到你们的孩子"
  • C、"由于你们俩的弟弟都患有该病,因此你们的孩子患该病的概率为1/9"
  • D、"根据家系遗传分析,你们的孩子患该病的概率为1/16"

正确答案:C

第5题:

"有的疑问句是表达命题的语句"隐含的命题有()。

  • A、有的不表达命题的语句不是疑问语句
  • B、有的表达命题的语句不是非疑问句
  • C、有的疑问句不是表达命题的语句
  • D、有的非疑问句不是表达命题

正确答案:B

第6题:

下述甲、乙、丙、丁的言论是否违反普通逻辑基本规律的要求?如有违反,是谁违反了?违反了什么规律的要求?为什么?甲:小王的这篇文章有见解。乙:我反对甲的看法。丙:甲和乙的看法,我都赞成。丁:我认为甲和乙的看法都不对。


正确答案: (1)丙违反了矛盾律的逻辑要求,犯了自相矛盾的逻辑错误。因为丙把甲和乙所做出的两个互相矛盾的判断同时加以肯定了。
(2)丁违反了排中律的逻辑要求,犯了模棱两可的逻辑错误。因为丁把甲和乙所做出的两个互相矛盾的判断同时加以否定了。

第7题:

“甲、乙、丙三人中至少有一人是本案的知情人。”这个语句所表达的命题,其逻辑常项是()。


正确答案:或者,或者

第8题:

寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”
请问,他们三人中到底谁偷了香火钱:?
A乙
B丙
C都没偷
D甲


答案:B
解析:
解析
第一步:翻译题干,找突破口。
(1)甲:-甲;
(2)乙:甲;
(3)丙:-丙;
由题知:丁说的是真话,则根据丁的话,本题为一真题型。甲与乙的话矛盾,矛盾中必有一真一假。因为只有一真,所以丙的话为假。
第二步:分析其余,推出结论。
因为丙的话为假,所以真相是丙偷了,则甲说的是真话,乙说的是假话。
故正确答案为B。

第9题:

分析下面丙的议论违反了哪些逻辑基本规律的要求?为什么? 甲说:“语句都表达命题” 乙说:“有的语句不表达命题” 丙说:“甲和乙的观点都不正确,我认为唯有纯疑问句不表达命题”


正确答案:一方面。丙的议论违反了排中律的要求。因为甲的议论与乙的议论是互相矛盾的命题,丙对这两个互相矛盾的命题同时加以否定,违反了排中律的要求,犯了“模棱两可”的逻辑错误。
另一方面,丙的议论又违反了矛盾律的要求。甲在否定乙的议论“有的语句不表达命题”的同时,自己却又认为“唯有纯疑问句不表达命题”(即“有的语句不表达命题”),对同一个思想既肯定又否定,这就违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。

第10题:

“甲、乙、丙三人中至少有一个人是知道本案案情的”这个语句所表达的命题,其逻辑常项是()。


正确答案:或者,或者=

更多相关问题