某企业(属于一般纳税人)于2010年1月将一辆自己使用过3年的设备小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的

题目
单选题
某企业(属于一般纳税人)于2010年1月将一辆自己使用过3年的设备小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。
A

按2%简易办法计算应纳增值税

B

按4%简易办法计算应纳增值税

C

按4%简易办法减半计算应纳增值税

D

不交增值税

参考答案和解析
正确答案: C
解析: 本题的考核点是销售旧固定资产政策。根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。
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第1题:

某企业(一般纳税人)于2009年1月将一辆自己使用过3年的设备小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。

A.按2%简易办法计算应纳增值税

B.按4%简易办法计算应纳增值税

C.按4%简易办法减半计算应纳增值税

D.不交增值税


正确答案:C
解析:本题考核一般纳税人销售自己使用过的物品的税务处理。根据现行政策,纳税人销售自己使用过的以前购进未抵扣过进项税的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。

第2题:

某企业于2006年12月将一辆自己使用过的小轿车(原价l6万元),以l0万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。

A.按6%简易办法计算应纳增值税

B.按4%简易办法计算应纳增值税

C.按4%简易办法减半计算应纳增值税

D.不缴增值税


正确答案:D
解析:纳税人销售自己使用过的机动车售价未超过原价的免征增值税。

第3题:

某企业于2002年12月将一辆自己使用过的小轿车(原价16万元),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。

A.按17%简易办法计算应纳增值税

B.按6%简易办法计算应纳增值税

C.按4%简易办法减半计算应纳增值税

D.不缴增值税


正确答案:D
解析:纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税,售价未超过原值的,免征增值税。旧机动车经营单位销售旧机动车、摩托车、游艇,按照4%的征收率减半征收增值税。

第4题:

某企业为增值税一般纳税人, 2019年1月销售自己使用过的电子设备,取得含税收入14万元,该设备于2011年购进,原值30万元,已提折旧19万元,购进时已抵扣进项税额。该企业当月应缴纳增值税()万元。

A.1.93
B.0.41
C.0.27
D.2.03


答案:A
解析:
一般纳税人销售自己使用过的抵扣过进项税的固定资产,采用一-般计算方法缴纳增值税。应纳增值税=14/ ( 1+16%) x 16%=1.93 (万元)。

第5题:

某企业(增值税小规模纳税人)于今年2月将一辆自己使用过的小轿车(2015年1月购入,原价16万元)以10万元的价格售出。关于应缴纳增值税的计算正确的是( )。

A.10×2%
B.10/(1+3%)×2%
C.16×2%
D.16/(1+3%)×2%

答案:B
解析:
本题考查增值税的征收率。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征税率缴纳增值税。

第6题:

某企业(一般纳税人)于2017年9月将一辆自己使用过7年的设备(未抵扣增值税),以12万元的价格售出,应纳增值税是()。

A.12÷(1+3%)×3%=0.35万元

B.12÷(1+3%)×2%=0.23万元

C.12÷(1+17%)×17%=1.74万元

D.0


答案:B解析:本题考核增值税税率。根据规定,2011年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2011年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,2017年7月1日起执行。所以本题应纳增值税=12÷(1+3%)×2%=0.23(万元)。

第7题:

某企业于2006年12月将-辆自己使用过的小轿车(原价l6万元),以l0万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。

A.按6%简易办法计算应纳增值税

B.按4%简易办法计算应纳增值税

C.按4%简易办法减半计算应纳增值税

D.不缴增值税


正确答案:D

第8题:

某企业2008年12月将一辆自己使用过的小轿车(原价16万元),以10万元的价格售出,其中正确的税务处理办法是( )。

A.按6%简易办法计算应纳增值税

B.按4%简易办法计算应纳增值税

C.按4%简易办法或减半计算应纳增值税

D.不缴增值税


正确答案:D
解析:纳税人销售自己使用过的机动车,售价未超过原价的免征增值税。

第9题:

某企业为增值税一般纳税人,2019年8月,将一台自己使用过的设备赠送他人,该设备之前购进时不得抵扣且未抵扣进项税额,含税价款117万元计入原值,目前累计折旧金额40万元。该企业赠送此设备应纳增值税( )万元。

A.1.50
B.0
C.2.4
D.10.5

答案:A
解析:
该企业赠送设备应纳增值税=(117-40)/(1+3%)×2%=1.50(万元)

第10题:

某企业为增值税一般纳税人, 2019年2月,该企业将一台自己使用过的设备捐赠给本市- -家福利机构,该设备于2009年2月购进,取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税13.6万元(进项税额已抵扣),该设备已提折旧38万元,该企业捐赠此设备应缴纳增值税()万元。

A.0
B.1.07
C.6.72
D.8.08

答案:C
解析:
该企业捐赠此设备应缴纳增值税=(80-38)x 16%=6.72(万元)o

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