2013年10月,位于市区的某房地产开发企业转让一栋2年前建造的办公楼,签订销售合同,取得收入200万元,当时的建造成本

题目
单选题
2013年10月,位于市区的某房地产开发企业转让一栋2年前建造的办公楼,签订销售合同,取得收入200万元,当时的建造成本为154万元;经房地产评估机构评估,该房屋重置成本价为220万元,成新度折扣率为七成。该房地产开发企业应缴纳土地增值税()万元。
A

10.47

B

10.5

C

13.01

D

13.04

参考答案和解析
正确答案: A
解析: 扣除项目金额合计=220×70%+200×5%×(1+7%+3%)+200×0.5‰=165.1(万元);增值额=200-165.1=34.9(万元);增值率=34.9÷165.1×100%=21.14%,适用税率30%;应纳土地增值税=34.9×30%=10.47(万元)。
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第1题:

某承包商与建设单位签订建造一栋办公楼的合同,合同规定办公大楼的总造价为6000万元,则该合同是( )。

A.固定造价合同

B.可变动造价合同

C.成本加成合同

D.成本加利润合同


正确答案:A

第2题:

某生产企业2006年转让一栋八十年代末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需800万元,该办公楼经评估还有四成新。该企业转让办公楼缴纳的土地增值税为( )万元。

A.16.5

B.22.5

C.25.5

D.14.5


正确答案:A
办公楼的成新度折扣率为40%,即4成新,其评估价=800×40%=320(万元)。该企业转让办公楼应纳土地增值税=(400-800×40%-25)×30%=16.5(万元)

第3题:

某房地产开发企业转让一幢新建办公楼取得收入8 000万元,该办公楼建造成本和相关费用4 200万元,缴纳与转让办公楼相关的税金510.5万元(其中印花税金10.5万元)。则该房地产开发企业应缴纳的土地增值税按速算扣除法计算时适用的税率为( )。

A.30%

B.40%

C.50%

D.60%


正确答案:B

第4题:

某企业2019年6月转让其自建的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。
  2013年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。
  转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%。
  允许扣除相关税金及附加1356万元。
  要求:根据上述资料计算应纳的土地增值税。


答案:
解析:
  1.该企业办公楼的评估价格=16000×60%=9600(万元)。
  2.扣除项目金额合计=9600+6000+1356=16956(万元)。
  3.根据上述数据,计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
  增值额=24000-16956=7044(万元)
  增值额与扣除金额的比率=7044÷16956×100%=41.54%
  应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。

第5题:

生产企业2006年转让一栋八十年代末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需800万元,该办公楼经评估还有四成新。该企业转让办公楼缴纳的土地增值税为( )万元。

A.16.5

B.22.5

C.25.5

D.14.5


正确答案:A
【解析】本题考核土地增值税的计算。办公楼的成新度折扣率为40%,即四成新,其评估价=800×40%=320(万元)。该企业转让办公楼应纳土地增值税=(400-800×40%一25)×30%=16.5(万元)。

第6题:

某企业2016年10月转让5年前建造的办公楼,取得含税销售收入1500万元,该办公楼账面原值900万元,已提折旧260万元,该企业为一般纳税人,选择按简易计税方法计税,2016年10月该企业应纳增值税为()万元。

A.28.57

B.57.14

C.40.95

D.71.43


参考答案:D
一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。该企业应纳增值税=1500÷(1+5%)×5%=71.43(万元)。

第7题:

某市区工业企业转让一幢新建办公楼取得收入 6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税额( )万元。

A.380.1

B.381

C.389.1

D.470.1


正确答案:A
解析:扣除项目金额
  =1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%×(1+3%+7%)+6000×0.5‰
  =4733(万元)
  增值额=6000-4733=1267(万元)
  增值率=1267÷4733‰100%=26.77%
  适用税率30%;
  应纳税额=1267×30%=380.1(万元)

第8题:

某生产企业2008年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税( )

A.128.4万元

B.132.6万元

C.146.8万元

D.171.2万元


正确答案:B
【解析】纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目=1400×50%+72=772(万元),增值额=1200-1400×50%-72=428(万元),增值率=428÷772=55.44%,应纳土地增值税=428×40%-772×5%=132.6(万元)。

第9题:

某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2011年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%.该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )万元。

A.400

B.1485

C.1490

D.200


正确答案:B
转让旧房及建筑物时,计算土地增值额可以扣除的项目有3项:(1)房屋及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=12000×70%=8400(万元);(2)取得土地使用权所支付的地价款和缴纳的有关费用,本题没有涉及;(3)转让环节缴纳的税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×O.05%=115(万元)。增值额=转让收,入一扣除项目金额=10000-8400-115=1485(万元)

第10题:

某生产企业2018年9月销售一栋8年前建造的办公楼(位于市区),签订产权转移书据,注明不含税销售收入1200万元,该企业选择增值税简易计税方式。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

A.128.4
B.161.49
C.146.89
D.171.2

答案:B
解析:
转让办公楼时需要缴纳的增值税=1200×5%=60(万元),对应的城建税及附加=60×(7%+3%+2%)=7.2(万元),应缴纳的印花税=1200×0.5‰=0.6(万元)。
销售该办公楼的扣除项目金额=1400×50%+7.2+0.6=707.8(万元)
增值额=1200-707.8=492.2(万元)
增值率=492.2÷707.8×100%=69.54%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%
应纳土地增值税=492.2×40%-707.8×5%=161.49(万元)。

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