某市区一家非房地产开发企业,2017年建造并出售了一栋写字楼,取得收入5000万元(不含增值税),发生的支出如下:(1)

题目
单选题
某市区一家非房地产开发企业,2017年建造并出售了一栋写字楼,取得收入5000万元(不含增值税),发生的支出如下:(1)按税法规定缴纳了有关税费277.5万元;(2)为建此楼支付地价款600万元;(3)投入的房地产开发成本为1500万元;(4)房地产开发费用为400万元,其中:利息支出240万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但比银行的同期同类贷款利率计算的利息多出30万元,其他开发费用160万元。已知:该单位所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用是()万元。
A

345

B

210

C

315

D

195

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

位于市区的某国有工业企业,利用厂区空地委托某建筑公司建造写字楼,按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元;写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构的贷款证明);写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得不含增值税销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得不含税租金收入15万元。企业计算土地增值税时允许扣除的项目金额合计为( )万元。(该写字楼所在地政府规定房地产开发费用扣除比例为10%,企业选择按照简易计税办法计算增值税)

A.3980.25
B.665.56
C.8236.75
D.3938

答案:A
解析:
(1)应扣除的取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×1/2=2080(万元);(2)应扣除的开发成本=3000×1/2=1500(万元);(3)应扣除的开发费用=(2080+1500)×10%=358(万元);(4)应扣除的相关税金=6500×5%×(7%+3%+2%)+6500×0.5‰=42.25(万元);(5)应扣除的项目金额合计=2080+1500+358+42.25=3980.25(万元)。

第2题:

  某市一家房地产开发公司,2019年1月发生业务如下:
  (1)销售一栋旧办公楼,签订销售合同,注明含税销售收入2000万元,该公司选择增值税简易计税方法;因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2013年1月,购置价款为500万元,缴纳契税15万元,并能提供契税完税凭证。
  (2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计3000万元,本年度占用60%开发写字楼。开发期间发生开发成本4200万元;发生管理费用1200万元、销售费用1500万元、利息费用500万元(能提供金融机构贷款证明且能按照转让房地产项目计算分摊)。该写字楼竣工验收后,房地产开发公司将写字楼总面积的40%直接销售,签订销售合同,取得不含税销售收入19000万元,允许税前扣除的相关税费为1045万元;剩余的60%对外出租,当年取得租金收入200万元。
  其他相关资料:当地政府规定,房地产开发企业其他房地产开发费用准予扣除的比例为4%,地方教育附加的征收比率为2%。
  要求:根据上述资料,回答下列问题。
该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。

A.7096.03
B.7390.05
C.7561.05
D.7932.67

答案:B
解析:
增值额=19000-4221=14779(万元)增值率=14779÷4221×100%=350.13%,适用税率60%,速算扣除系数35%。应纳土地增值税=14779×60%-4221×35%=7390.05(万元)。

第3题:

位于市区的某房地产开发企业建造写字楼,2008年发生的相关业务如下:

(1)取得土地支付出让金4000万元,缴纳相关费用160万元;

(2)写字楼开发成本3000万元,另发生装修费用500万元;

(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);

(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。

(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。)

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权和开发成本所支付的金额合计为( )万元。

A.4160

B.3830

C.4000

D.2000


正确答案:B
解析:取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元)。
  应扣除的开发成本的金额=(3000+500)×50%=1750(万元)。
  合计=2080+1750=3830(万元)。

第4题:

位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在乙省某市区提供写字楼和桥梁建造业务,2019年12月具体经营业务如下:
  (1)该建筑企业对写字楼建造业务选择一般计税方法。按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元并给业主开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。
  要求:①计算上述业务企业在乙省应预缴的增值税。
  ②计算上述业务企业的销项税额。
(2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。
  要求:计算上述业务企业在乙省预缴的增值税。


答案:
解析:
1. ①企业在乙省应预缴的增值税=(3000-1200)÷(1+9%)×2%=33.03(万元)
  ②企业在甲省某市申报的销项税额=3000÷(1+9%)×9%=247.71(万元)
2.甲供工程选择了简易计税方法,企业在乙省预缴的增值税=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82(万元)

第5题:

位于市区的某房地产开发公司,2019年1月通过竞拍取得一宗土地使用权,支付不含增值税地价款和相关税费合计5000万元,当年占用60%的土地面积用于开发写字楼。开发期间发生开发成本4000万元;发生利息费用200万元(其中能提供金融机构的贷款证明且能按转让房地产项目计算分摊的利息支出为150万元、其余的50万元为向某大型工业企业借款的利息支出)。10月,房地产开发公司将写字楼全部对外销售,签订销售合同,取得不含税收入20000万元。已知当地政府规定其他房地产开发费用的计算扣除比例为最高限额比例,可以扣除的与转让房地产有关的税金1100万元。则该房地产开发公司在计算应缴纳的土地增值税时,准予扣除项目金额合计数为( )万元。

A.6750

B.8600

C.10000

D.12500

答案:C
解析:
可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=5000×60%=3000(万元);可以扣除的房地产开发成本=4000(万元);可以扣除的房地产开发费用=150+(3000+4000)×5%=500(万元);可以扣除的与转让房地产有关的税金=1100(万元);加计扣除=(3000+4000)×20%=1400(万元);允许扣除项目金额合计=3000+4000+500+1100+1400=10000(万元)。

第6题:

2019年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明不含税转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。缴纳与转让该写字楼相关税金440万元(不含增值税和印花税)。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税( )万元。

A、573.50
B、550.00
C、556.80
D、500.00

答案:C
解析:
扣除项目=2200+5000×70%+440+8000×0.5‰=6144(万元)
增值额=8000-6144=1856(万元)
增值率=1856÷6144×100%=30.21%,适用税率为30%
应纳土地增值税=1856×30%=556.80(万元)

第7题:

  某市一家房地产开发公司,2019年1月发生业务如下:
  (1)销售一栋旧办公楼,签订销售合同,注明含税销售收入2000万元,该公司选择增值税简易计税方法;因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2013年1月,购置价款为500万元,缴纳契税15万元,并能提供契税完税凭证。
  (2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计3000万元,本年度占用60%开发写字楼。开发期间发生开发成本4200万元;发生管理费用1200万元、销售费用1500万元、利息费用500万元(能提供金融机构贷款证明且能按照转让房地产项目计算分摊)。该写字楼竣工验收后,房地产开发公司将写字楼总面积的40%直接销售,签订销售合同,取得不含税销售收入19000万元,允许税前扣除的相关税费为1045万元;剩余的60%对外出租,当年取得租金收入200万元。
  其他相关资料:当地政府规定,房地产开发企业其他房地产开发费用准予扣除的比例为4%,地方教育附加的征收比率为2%。
  要求:根据上述资料,回答下列问题。
该房地产开发公司转让旧办公楼,应缴纳土地增值税( )万元。

A.525.81
B.546.63
C.556.38
D.557.73

答案:A
解析:
增值额=(2000-71.43)-674.57=1254(万元)增值率=1254÷674.57×100%=185.90%,适用税率50%、速算扣除系数15%。应纳土地增值税=1254×50%-674.57×15%=525.81(万元)。

第8题:

回答下列各题: 位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2013年发生的相关业务如下: (1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元; (2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元; (3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明); (4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。 (其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 问:企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;


正确答案:
取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元)

第9题:

2019年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明不含税转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。缴纳与转让该写字楼相关税金440万元(不含增值税和印花税)。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税( )万元。

A.573.50
B.550.00
C.556.80
D.500.00

答案:C
解析:
扣除项目=2200+5000×70%+440+8000×0.5‰=6144(万元)
增值额=8000-6144=1856(万元)
增值率=1856÷6144×100%=30.21%,适用税率为30%
应纳土地增值税=1856×30%=556.80(万元)

第10题:

某房地产开发公司从事房地产开发项目,以市场价格出售一栋民用住宅楼,取得销售收入1200万元,其中取得土地使用权支付了300万元,房地产开发成本为400万元,其他扣除额为250万元。同时出售一栋商用写字楼,取得收入2000万元,取得土地使用权支付了500万元,房地产开发成本为700万元,缴纳各项税金150万元。请计算该公司应缴纳的土地增值税。


正确答案: (1)根据土地增值税条例的规定,纳税人建造普通标准的住宅出售的,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
民用住宅的扣除项目金额=350+450+250=1050万元
增值率=(1200-1050)÷1050=14.3%<20% 因此,出售民用住宅可免征土地增值税。
(2)商用写字楼的扣除金额=500+700+150=1350万元
增值率=(2000-1350)÷1350=48.1%>20% 因此,出售商用写字楼应缴纳土地增值税
(3)土地增值税条例规定,从事房地产开发的纳税人,允许按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%的扣除。
因此,应缴纳的土地增值税税额:
加计扣除额=(500+700)×20%=240万元
合计扣除额=240+1350=1590万元 增值额=2000-1590=410万元
应缴纳的土地增值税税额=410×40%-1590×5%=84.5万元

更多相关问题