甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生

题目
多选题
甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。2016年9月,甲公司发生下列业务:(1)购进油漆、修理零备件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元;支付运费,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明的价款1万元。(2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,税额26万元。(3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额81.9万元,将部分橡木做成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。(4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;同时收取包装费11.7万元。(5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160元(不含增值税额)。已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。根据上述资料的描述,下列各项中,符合规定的表述是()。
A

将橡木加工成工艺品销售的需要缴纳消费税

B

自产的C型实木地板用于办公室装修,需要视同销售计算销项税

C

自产的C型实木地板和D型实木地板用于装修和赠送的需要缴纳消费税

D

自产的D型实木地板赠送给房地产公司,需要视同销售计算销项税

参考答案和解析
正确答案: A,D
解析: 选项A,工艺品不属于消费税的征税范围,销售时无需缴纳消费税;选项B,全面营改增后,动产和不动产都缴纳增值税,所以用于不动产也是用于增值税应税项目,将自产或委托加工的货物用于在建工程不作为视同销售处理;选项C,将自产的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,于移送使用时缴纳消费税;选项D,将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,属于视同销售的范围,需要视同销售计算销项税。
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相似问题和答案

第1题:

甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2014年10月从农业生产者手中收购一批原木,开具的收购发票注明收购价款40000元。甲实木地板厂将收购的原木从收购地直接运往异地的乙厂(增值税一般纳税人)生产加工实木地板,实木地板加工完毕,甲实木地板厂收回实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费20000元,代垫辅料10000元,乙厂无同类实木地板的销售价格。已知实木地板的消费税税率为5%,则乙厂应代收代缴的消费税()元。


参考答案:C

材料成本=40000×(1-13%)=34800(元) 
乙厂应代收代缴的消费税=(34800+20000+10000)÷(1-5%)×5%=3410.53(元)。

第2题:

(2013年)  A市甲股份有限公司(以下简称甲公司) 成立于2006年3月,从事化工产品生产,是增值税的一般纳税人。甲公司召开董事会会议拟审议通过的事项中,符合《公司法》规定的有( )  

A.更换公司总经理
B.更换公司财务负责人
C.修改公司章程部分条款
D.更换由职工代表担任的公司董事

答案:A,B
解析:
股东大会修改公司章程部分条款;由职工代表大会更换由职工代表担任的公司董事。

第3题:

甲木业制造有限责任公司(以下简称甲公司)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。 (一)相关资料 2012年8月,甲公司发生下列业务: (1)购进油漆、修理零备件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元;支付运费1.4万元,取得运输部门开具的运输费用结算单据。 (2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,税额26万元。 (3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额81.9万元,将部分橡木做成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。 (4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。 (5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160万(不含增值税额)。 已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。 (二)甲公司财务人员计算申报缴纳增值税、消费税情况: (1)当期进项税额=8.5+26=34.5(万元) (2)当期销项税额=81.9÷(1+17%)×17%+52.65÷(1+17%)×17%+4.5×280×17%+11.7÷(1+17%)×17%=235.45(万元) (3)当期应纳消费税额=81.9÷(1+17%)×5%+52.65÷(1+17%)×5%+4.5×280×5%+11.7÷(1+17%)×5%=69.25(万元) 要求: 根据上述内容和相关税收法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出计算过程,计算结果保留到小数点后两位;计算单位:万元); (1)甲公司财务人员在申报纳税时存在哪些不合法之处,并说明理由; (2)计算甲公司当期增值税额; (3)计算甲公司当期消费税额。


正确答案:
(1)不符合规定之处:
①运费未进行计算抵扣。根据规定,“购进或者销售”货物以及“在生产经营过程中”支付的运输费用,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额。
②将自产的C型实木地板用于办公室装修,应视同销售计算销项税额。根据规定,将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目,视同销售。
③将自产的D型实木地板无偿赠送给某房地产公司,应视同销售计算销项税额。根据规定,将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送他人,视同销售。
④将橡木加工成工艺品进行销售,无需缴纳消费税。根据规定,橡木工艺品不属于消费税的征收范围。
⑤将自产的C型实木地板用于办公室装修、将D型实木地板用于无偿赠送给某房地产公司,均视同销售,应缴纳消费税。根据规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的(用于非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,在移送使用时纳税。
(2)增值税
①当期销项税额=(81.9+52.65)÷(1+17%)×17%+[0.028×45000+11.7÷(1+17%)] ×17%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×17%+0.20×160×17%=241.91(万元)
②当期可以抵扣的进项税额=8.50+1.40×7%+26=34.60(万元)
③当期应纳税额=241.91-34.60=207.31(万元)
(3)消费税=81.9÷(1+17%)×5%+[0.028×45000+11.7÷(1+17%)] ×5%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×5%+0.20×160×5%=68.89(万元)

第4题:

某公司为实木地板生产企业,2015年12月领用上月外购的地板加工成豪华实木地板,销售给甲公司500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款400万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税()万元。(消费税税率5%)

  • A、4
  • B、5
  • C、7
  • D、8

正确答案:A

第5题:

下列选项中哪4属于我国增值税的纳税人? .
A.从事房屋租赁业务的甲公司
B.从事服装销售的乙公司
C.转让无形资产的两公司
D.从事证券经纪业务的丁公司


答案:B
解析:
。增值税的纳税人为在中华人民共和国境内销 售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位 和个人。

第6题:

下列那些选项中的公司属于我国增值税的纳税人:()

A、从事房屋租赁业务的甲公司

B、从事服装销售的乙公司

C、转让无形资产的丙公司

D、从事证券业务的丁公司


参考答案:B

第7题:

甲企业(增值税一般纳税人)用自产原材料换取乙企业(增值税一般纳税人)的实木地板,双方互开了增值税专用发票,假设甲企业换进实木地板用于职工食堂的装修,乙企业换进原材料用于继续生产增值税应税产品,则下列税务处理不正确的是( )。

A.甲企业应计算原材料的销项税
B.乙企业应计算实木地板的销项税
C.甲企业可以抵扣实木地板的进项税
D.乙企业可以抵扣原材料的进项税

答案:C
解析:
纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应该以各自发出的货物核算销售额,计算销项税,所以甲、乙都应计算换出货物的销项税;甲企业换进实木地板用于职工食堂装修,属于外购货物用于职工福利,进项税不得抵扣;乙企业换进原材料用于继续生产增值税应税产品,可以抵扣进项税额。

第8题:

下列选项中哪一个属于我国增值税的纳税人?(    )

从事房屋租赁业务的甲公司

从事服装销售的乙公司

转让无形资产的丙公司

从事证券经纪业务的丁公司


B【知识点】增值税的纳税义务人

 

第9题:

甲公司在某地电视台投放广告,宣称“甲公司原装进口实木地板质量佳、服务好”,同时捏造虚伪事实宣称“乙公司生产的木地板甲醛严重超标”。此后,乙公司木地板销量锐减。经查明,甲公司生产的实木地板是用国内木材加工而成。根据反不正当竞争法及相关规定,下列关于该广告行为的哪些说法是正确的?()

  • A、甲公司宣称“甲公司原装进口实木地板质量佳、服务好”的行为是不正当竞争行为
  • B、甲公司宣称“甲公司原装进口实木地板质量佳、服务好”的行为是正当竞争行为
  • C、甲公司宣称“乙公司生产的木地板甲醛严重超标”的行为是不正当竞争行为
  • D、甲公司宣称“乙公司生产的木地板甲醛严重超标”的行为是正当竞争行为

正确答案:A,C

第10题:

下列选项中属于我国增值税的纳税人的是()。

  • A、从事房屋租赁业务的甲公司
  • B、从事服装销售的乙公司
  • C、转让无形资产的丙公司
  • D、从事证券经纪业务的丁公司

正确答案:B

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