A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年10月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台

题目
单选题
A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年10月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台,由于商场采购量大,给予其9%的商业折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A

3500x 1000x13%

B

3500x1000x(1-9%)x13%

C

3500 x 1000x(1-9%)/(1+13%)x13%

D

3500x1000/(1+13%)x13%

参考答案和解析
正确答案: B
解析:
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相似问题和答案

第1题:

某商场为增值税一般纳税人,春节期间采取以旧换新方式销售洗衣机10台,取得现金收入58500元(含增值税),旧洗衣机作价2340元。此项业务应申报的增值税销项税额为 ( )。

A.8500元

B.8160元

C.8840元

D.9547.20元


正确答案:C
(58500+2340)÷(1+17%)×17%=8840元

第2题:

甲企业为增值税一般纳税人,主要从事洗衣机的生产与销售,2019年7月发生如下业务:
(1)从乙公司(一般纳税人)购进生产用零部件一批,取得增值税专用发票,价款为10万元(不含增值税);同时,委托丙运输企业(一般纳税人)运输该批零部件,取得增值税专用发票,价款为2万元(不含增值税)。
(2)从境外丁公司进口货物一批,关税完税价格为120万元,关税为12万元,取得海关开具的进口增值税专用缴款书,适用增值税税率13%。
(3)接受戊公司(一般纳税人)的洗衣机广告服务,取得增值税专用发票,价款为15万元(不含增值税)。
(4)采用折扣方式销售X型洗衣机一批,该批洗衣机销售额为20万元(不含增值税),销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏内分别注明,折扣额为2万元(不含增值税)。
(5)采用预收款方式销售Y型洗衣机一批,2019年7月2日收取全部预收款5.65万元(含增值税),该批产品于2019年7月15日发出。
(6)将一批新试制的Z型洗衣机赠送客户,该型号洗衣机尚无同类市场销售价格,该批洗衣机的生产成本为30万元,成本利润率为10%。
已知:甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书均可在当月抵扣。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示)。
【问题1】计算甲企业业务(1)中准予抵扣的增值税进项税额。
【问题2】计算甲企业业务(2)中应向海关缴纳的增值税额。
【问题3】计算甲企业业务(3)中准予抵扣的增值税进项税额。
【问题4】计算甲企业业务(4)中应确认的增值税销项税额。
【问题5】甲企业业务(5)的增值税纳税义务发生时间为何时?说明理由。
【问题6】甲企业业务(6)是否需要确认增值税销项税额?如果需要,计算销项税额;如果不需要,说明理由。


答案:
解析:
1.业务(1)中准予抵扣的增值税进项税额=10×13%+2×9%=1.48(万元)。
2.业务(2)应向海关缴纳的增值税额=(120+12)×13%=17.16(万元)。
3.业务(3)中准予抵扣的增值税进项税额=15×6%=0.9(万元)。
4.业务(4)中应确认的增值税销项税额=(20-2)×13%=2.34(万元)。
5.业务(5)的增值税纳税义务发生时间为2019年7月15日。根据规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
业务(5)在2019年7月应确认的销项税额=5.65÷(1+13%)×13%=0.65(万元)。
6.需要确认增值税销项税额。应确认的增值税销项税额=30×(1+10%)×13%=4.29(万元)。
甲企业2019年7月应向税务机关缴纳增值税税额=4.29+0.65+2.34-0.9-17.16-1.48=-12.26(万元),即甲企业本月不需缴纳增值税,有12.26万元的进项税额可以结转下期继续抵扣。

第3题:

某商场为增值税一般纳税人,春节期间采取以旧换新方式销售洗衣机10台,取得现金收A.58500元(含增值税),旧洗衣机作价2340元。此项业务应申报的增值税销项税额为( )。

A.8500元

B.8160元

C.8840元

D.9547.20元


正确答案:C
解析:税法规定“以旧换新”业务应按货物的售价计税,不得抵减旧货的价格。增值税销项税=(58500+2340)÷(1+17%)×17%=8840(元)

第4题:

(2015年)甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机。2019年10月有关经济业务如下:
(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额272000元;支付运输费,取得增值税专用发票注明税额2750元。
(2)购进低值易耗品,取得增值税普通发票注明税额8500元。
(3)销售A型洗衣机1000台,含税销售单价3510元/台;另收取优质费526500元.包装物租金175500元。
(4)采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,旧洗衣机每台作价117元(含税)。
(5)向优秀职工发放A型洗衣机10台,每台生产成本2106元。已知:洗衣机适用的增值税税率为13%,上期留抵增值税额59000元,当月取得的增值税专用
发票均已勾选认证。要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

3.甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.50×3510×13%
B.50×(3510-117)÷(1+13%)×13%
C.50×3510÷(1+13%)×13%
D.50×(3510-117)×13%

答案:C
解析:
除金银首饰外,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额。

第5题:

甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,主要从事洗衣机的生产与销售,2019年7月发生如下业务:
(1)从乙公司(一般纳税人)购进生产用零部件一批,取得增值税专用发票,价款为10万元(不含增值税,适用税率13%);同时,委托丙运输企业(一般纳税人)运输该批零部件,取得增值税专用发票,价款为2万元(不含增值税,适用税率9%)。
(2)从境外丁公司进口货物一批,关税完税价格为120万元,关税为12万元,取得海关开具的进口增值税专用缴款书,适用增值税税率13%。
(3)接受戊公司(一般纳税人)的洗衣机广告服务,取得增值税专用发票,价款为15万元(不含增值税,适用税率6%)。
(4)采用折扣方式销售X型洗衣机一批,该批洗衣机销售额为20万元(不含增值税),销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏内分别注明,折扣额为2万元(不含增值税)。
(5)采用预收款方式销售Y型洗衣机一批,2019年7月2日收取全部预收款5.65万元(含增值税),该批产品于2019年7月15日发出。
(6)将一批新试制的Z型洗衣机赠送客户,该型号洗衣机尚无同类市场销售价格,该批洗衣机的生产成本为30万元,成本利润率为10%。
己知:甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书均可在当月抵扣。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,分别回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示):
(1)计算甲企业业务(1)中准予抵扣的增值税进项税额。
(2)计算甲企业业务(2)中应向海关缴纳的增值税税额。
(3)计算甲企业业务(3)中准予抵扣的增值税进项税额。
(4)计算甲企业业务(4)中应确定的增值税销项税额。
(5)甲企业业务(5)的增值税纳税义务发生时间为何时?并说明理由。
(6)甲企业业务(6)是否需要缴纳增值税?如果需要,计算销项税额;如果不需要,说明理由。


答案:
解析:
(1)准予抵扣的进项税额=10×13%+2×9%=1.48(万元)
(2)应向海关缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(120+12)×13%=17.16(万元)
(3)准予抵扣的进项税额=15×6%=0.9(万元)
(4)应确定的销项税额=(20-2)×13%=2.34(万元)
(5)增值税纳税义务发生时间为2019年7月15日。根据规定,除另有规定外,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
(6)需要缴纳增值税,销项税额=30×(1+10%)×13%=4.29(万元)。

第6题:

甲企业为增值税一般纳税人,适用税率13%,主要从事洗衣机的生产与销售。2019年7月发生如下业务:
  (1)从乙公司(一般纳税人)购进生产用零部件一批,获得增值税专用发票,价款为10万元(不含增值税,适用税率13%);同时,委托丙运输企业(一般纳税人)运输该批零部件,取得增值税专用发票,价款2万元(不含增值税,适用税率9%)。
  (2)从境外丁公司进口货物一批,关税完税价格为120万元,关税为12万元,取得海关开具的进口增值税专用缴款书,适用增值税税率13%。
  (3)接受戊公司(一般纳税人)洗衣机广告服务,取得增值税专用发票,价款为15万元(不含增值税,适用税率6%)。
  (4)采用折扣方式销售X型洗衣机一批,该批洗衣机销售额为20万元(不含增值税),销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏内分别注明,折扣额为2万元(不含增值税)。
  (5)采用预收款方式销售Y型洗衣机一批,2019年7月2日收取全部预收款5.65万元(含增值税),该批产品于2019年7月15日发出。
  (6)将一批新试制的Z型洗衣机赠送客户,该型号洗衣机尚无同类市场销售价格,该批洗衣机的生产成本为30万元,成本利润率为10%。
  已知:甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书均可在当月抵扣。
  要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示):
  (1)计算甲企业业务(1)中准予抵扣的增值税进项税额。
  (2)计算甲企业业务(2)中应向海关缴纳的增值税税额。
  (3)计算甲企业业务(3)中准予抵扣的增值税进项税额。
  (4)计算甲企业业务(4)中应确定的增值税销项税额。
  (5)甲企业业务(5)的增值税纳税义务发生时间为何时?说明理由。
  (6)甲企业业务(6)是否需要缴纳增值税?如果需要,计算销项税额;如果不需要,说明理由。


答案:
解析:
(1)业务(1)中准予扣除的增值税进项税额=10×13%+2×9%=1.48(万元)。
  (2)业务(2)向海关缴纳的增值税税额=(120+12)×13%=17.16(万元)。
  (3)业务(3)中准予抵扣的增值税进项税额=15×6%=0.9(万元)。
  (4)业务(4)中应确定的增值税销项税额=(20-2)×13%=2.34(万元)。
  (5)业务(5)的增值税纳税义务发生时间为7月15日。根据规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
  (6)业务(6)需要缴纳增值税。业务(6)应缴纳的增值税=30×(1+10%)×13%=4.29(万元)。

第7题:

A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年10月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台,由于商场采购量大,给予其9%的商业折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明。已知增值税税率为13%,根据增值税法律制度的规定,A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。

A.3500×1000×13%
B.3500×1000×(1-9%)×13%
C.3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13%
D.3500×1000÷(1+13%)×13%

答案:B
解析:

第8题:

某商场(一般纳税人)采取以旧换新方式销售洗衣机,每台零售价3000元,本月售出洗衣机200台,共收回洗衣机200台,每台旧洗衣机折价200元,该业务应纳增值税( )。

A.102000元

B.95200元

C.87179.49元

D.81367.52元


正确答案:C

第9题:

A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年10月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台,由于商场采购量大,给予其9%的商业折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.3500×1000×13%
B.3500×1000×(1-9%)×13%
C.3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13%
D.3500×1000÷(1+13%)×13%

答案:B
解析:
( 1)“ 3500元 /台”是不含增值税单价,不需要价税分离,选项 CD排除;( 2)由于销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明,按折扣后的销售额( 3500× 1000× 91%)征收增值税;( 3)如果题目改为“将折扣额另开发票”,则销项税额 =3500× 1000× 13%,应选 A项。

第10题:

(2015年)甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机。2019年10月有关经济业务如下:
(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额272000元;支付运输费,取得增值税专用发票注明税额2750元。
(2)购进低值易耗品,取得增值税普通发票注明税额8500元。
(3)销售A型洗衣机1000台,含税销售单价3510元/台;另收取优质费526500元.包装物租金175500元。
(4)采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,旧洗衣机每台作价117元(含税)。
(5)向优秀职工发放A型洗衣机10台,每台生产成本2106元。已知:洗衣机适用的增值税税率为13%,上期留抵增值税额59000元,当月取得的增值税专用
发票均已勾选认证。要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。


1.下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。

A.购进低值易耗品的进项税额8500元
B.上期留抵的增值税额59000元
C.购进原材料的进项税额272000元
D.支付运输费的进项税额2750元

答案:B,C,D
解析:
选项A:购进低值易耗品取得的是增值税普通发票,不得抵扣进项税额。

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