甲、乙、丙、丁四人有如下一段对话: 甲:“我认为有的律师不是懂法律的人,因为有的懂法律的人不是律师。” 乙:“我认为所有

题目
问答题
甲、乙、丙、丁四人有如下一段对话: 甲:“我认为有的律师不是懂法律的人,因为有的懂法律的人不是律师。” 乙:“我认为所有律师都是懂法律的人,因为不懂法律的人都不是律师。” 丙:“我认为乙的观点正确,当然甲的观点也不错。” 丁:“我对甲、乙二人的观点都不同意。”  请根据逻辑思维规律的要求,指出上述甲、乙、丙、丁的说法是否有逻辑错误,并简要说明理由。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲乙丙丁四人对本研究生班同学的政治面貌议论如下,甲说:我班同学都是共产党员;乙说:我班有同学不是共产党员;丁说:乙也不是中共党员;甲乙丙丁四人中,若只有一个人说了假话,则下列各项中断定错误的是()。

A.甲说假话,丁不是党员

B.乙说假话,丙不是党员

C.丙说假话,丁不是党员

D.丁说假话,乙不是党员


参考答案:ABC

第2题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。

甲说:“我班同学都是团员”。

乙说:“丁不是团员”。

丙说:“我班有人不是团员”。

丁说:“乙也不是团员”。

已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

A.说假话的是甲,乙不是团员。

B.说假话的是乙,丙不是团员。

C.说假话的是丙,丁不是团员。

D.说假话的是丁,乙是团员。

E.说假话的是甲,丙不是团员。


正确答案:A
解析:由题干可知,甲和丙的话互相矛盾,那么必有一方在说假话。但四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。如此,得到答案A。

第3题:

以“甲和乙不都是律师”为前提,再增加()为一个前提,就可以有效地推出结论“乙不是律师”。

A.甲是律师

B.如果甲不是律师,则乙是律师

C.甲不是律师

D.如果甲是律师,则乙不是律师


参考答案:B

第4题:

某校发生了一起抢窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,

甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。

丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。

这四人中只有一人说了真话,那么抢窃案是谁干的?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:A
根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,那么说乙和丁中有一人说的是真话,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的是都是假的,甲说不是他干得,那么就是他干的,所以,本题选A。

第5题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。

A.说假话的是甲,乙不是团员

B.说假话的是乙,丙不是团员

C.说假话的是丙,甲不是团员

D.说假话的是甲,丙不是团员


正确答案:A
由甲、乙、丙、丁四位同学的叙述,知甲同学说假话,可排除B、C两项,而D项中丙不是团员通过题干语句的叙述无法得出肯定的结论,D不符合题意。又因题中说只有一个说假话,我们可以推出甲同学说假话,则乙、丙、丁三位同学说真话,则知A表述正确。

第6题:

甲向乙借款,丙将自己所有的房屋抵押给乙,作为甲向乙履行债务的担保,丁作为公正,在这一抵押法律关系中()是抵押人。

A、甲

B、乙

C、丙

D、丁


参考答案:AC

第7题:

某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。

乙说:是丁干的。

丙说:是乙干的。

丁说:不是我干的。

这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?( )

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:A
根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,必有一真一假,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的都是假的,甲说不是他干的,那么就是他干的。

第8题:

某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:

甲:这件好事不是我做的。

乙:这件好事是丁做的。

丙:这件好事是乙做的。

丁:这件好事不是我做的。

这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:A
解析:很简单,乙和丁的话矛盾,所以有一个人的话必定为真。因为只有一人讲真话,那么甲的话必定为假,即好事是甲做的。

第9题:

甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。

这四个人从高到低的排列是( )。

A.甲、乙、丙、丁

B.乙、丙、甲、丁

C.乙、甲、丙、丁

D.甲、乙、丁、丙


正确答案:C

第10题:

某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上表述,以下哪项一定为假?( )

A.乙不是窃贼
B.丙不是窃贼
C.甲说的是真话
D.丁说的是真话

答案:D
解析:
四句话都是复言命题,较为复杂,可简化如下:①非乙→非甲;②非乙且丙;③甲或乙;④乙或丙。由题干可知,四句话中只有一句为真。若乙是窃贼,则①、③和④均为真,矛盾,故乙不是窃贼,即“非乙”;若丙是窃贼,结合“非乙”,则②和④均为真,故丙不是窃贼,即“非丙”。此时,②和④一定为假,即乙和丁说的均是假话,则D项丁说的是真话一定为假。故答案选D。

更多相关问题