第1题:
某公司发生盗窃案件,经过调查,得到如下情况: (1)窃贼是甲或者乙: (2)如果甲是窃贼,则作案时间不在零点之前: (3)零点时候公司灯光已经灭了: (4)若乙的证词正确,则作案时间在零点前: (5)只有零点时候公司灯光没有灭,乙的证词才不正确。 则下列说法正确的是( )。 A.甲是窃贼 B.乙是窃贼 C.甲和乙都是窃贼 D.无法判断谁是窃贼
第2题:
一军用仓库被窃,公安部门已掌握如下线索:①甲、乙、丙三人至少有一个是窃贼; ②如甲是窃贼,则乙一定是同案犯;③盗窃发生时,乙正在影剧院看电影。
由此可以推出( )。
A.甲、乙、丙都是窃贼
B.甲和乙都是窃贼
C.丙是窃贼
D.甲是窃贼
第3题:
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是罪犯。
丁:作案的不是我。
四人的口供中只有一人是假的。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定是真的?( )
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
第4题:
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下()项是真的。
第5题:
第6题:
甲、乙、丙、丁私人涉嫌某案被传。
甲说:作案者是乙
乙说:作案者是甲
丙说:作案者不是我
丁说:作案者在我们四人中
如果四人中有且只有一人说真话,则以下哪项断定成立
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
第7题:
第8题:
:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。
A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙
假设甲所说是假,则乙丙丁都为真,显然与题干矛盾,故甲所言是真,依此假设乙、丙、丁所说是假,然后看剩下三人所言与题干有无矛盾,容易得出只有丁所说是假,故答案为B。
第9题:
第10题:
作案者是甲
作案者是乙
作案者是丙
题干中的条件不足以断定谁是作案者