某工业企业(一般纳税人)从外地购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款10000元,增值税额1700元,另外支付运

题目
单选题
某工业企业(一般纳税人)从外地购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款10000元,增值税额1700元,另外支付运输部门运费1000元,支付装卸费等200元,运费的增值税扣除率为7%,该批材料的采购成本为()。
A

11130元

B

11700元

C

11200元

D

11100元

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第1题:

某企业(一般纳税人)某月购进原材料取得增值税专用发票上注明的税金680000元;进口原材料取得海关出具的进口货物增值缴款书上注明的增值税额102000元,购买小轿车一台取得增值税专用发票上注明的税金51000元。本月准予抵扣的进项税额为()

A、680000元

B、731000元

C、782000元

D、173000元


参考答案:C

第2题:

一般纳税人企业在取得货物或接受增值税应税劳务时支付的增值税进项税额,按照规定可以从销项税额中抵扣的有( )

A.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。

B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。

C.接受投资者投入的原材料并取得增值税专用发票的。

D.企业购进固定资产时支付的增值税税额


正确答案:ABCD

第3题:

某国有粮油加工企业,系增值税一般纳税人,该厂主要生产面粉、花生油等产品,该厂2005年9月份有关资料如下(该厂销售给一般纳税人的价款是不含税价,其他是含税价):

本月外购项目:(所购货物全部验收入库)

(1) 外购低值易耗品,取得增值税专用发票上注明价款10000元,税金1700元;

(2) 从农民手中收购小麦.填制主管税务机关核准使用的收购凭证上注明的收购价款为8000元;

(3) 从一般纳税人某粮店外购小麦一批,取得增值税专用发票上注明价款12000元;

(4) 从粮油供应公司(系一般纳税人)购进芝麻一批,取得增值税专用发票下注明价款为16000元;

(5) 从基层供销社购进黄豆一批,取得增值税专用发票上注明价款16200元,税金 2106元;

(6) 从外地粮食部门购进花生价款18000元,专用发票上注明增值税为3060元;本月销售货物收入情况如下:

(1) 销售给小规模纳税人面粉,价税合计

收取18000元;

(2) 销售给一般纳税人挂面,价款14000元;

(3) 销售给消费者挂面,价款3000元;

(4) 销售给一般纳税人豆油,价款5000元;

(5) 销售给一般纳税人小麦,价款6000元;

(6) 销售给个人切面、饺子皮、速冻饺子,价款2000元;

(7) 销售给个人面袋,收取价款1000元;根据上述资料回答下列问题:

该粮油加工企业按13%税率计算的销项税额为( )元。

A.4577.96

B.3500.8

C.3430

D.4485.38


正确答案:B

第4题:

某企业属增值税一般纳税人,该企业下列业务中所支付或负担的增值税额,不能抵扣的是()。

  • A、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额
  • B、从海关取得的完税凭证上注明的增值税额
  • C、购进固定资产
  • D、购进免税农产品

正确答案:C

第5题:

(2019年)小规模纳税人购进原材料时,应按照取得的增值税专用发票上注明的增值税税额计入所购原材料的成本。( )


答案:对
解析:

第6题:

允许抵扣的进项税额包括()

A、一般纳税人购进专项工程所需材料取得增值税专用发票上注明的进项税额

B、一般纳税人购进生产应税产品所需材料取得增值税专用发票上注明的进项税额

C、小规模纳税人购进生产应税产品所需材料增值税专用发票上注明的进项税额

D、一般纳税人从海关取得的进口货物完税凭证上注明的增值税额


参考答案:BD

第7题:

某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2010年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、增值税额28900元;销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得公路货物运输发票5份,总金额7000元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2010年4月该企业应纳增值税( )元。

A.14321.77

B.14920.00

C.15531.97

D.2006.80


正确答案:A
[答案]:A
[解析]:
本题考核增值税税率和扣除率的运用。
增值税进项税额=14790+30000×13%+7000×7%=19180(元),增值税销项税额=28900+40000÷(1+13%)×13%=33501.77(元),应纳增值税=33501.77-19180=14321.77(元)。

第8题:

某企业为增值税一般纳税人,当月销售产品收入实现销售额100万元,当月购进生产用原材料购货金额20万元。当月购进电脑一批,取得的增值税专用发票上注明的税额是50000元;还为职工改善生活条件购进一批抽油烟机,取得的增值税专用发票上注明的税款是6000元。请计算该企业当月应纳增值税额。


参考答案:1000000*17%-(200000+50000)*17%=127500元

第9题:

Q企业为增值税一般纳税人,H企业从该企业购进原材料,取得增值税专用发票注明原材料价款为20万元,增值税额为3.4万元,发票等结算凭证已经收到,货款未支付,材料已验收入库。则该批材料的入账价值为23.4万元。()


答案:错
解析:
企业采购材料,业务发生后,根据银行结算凭证、发票账单和收料单等确定的材料成本,借记“原材料”账户,取得的增值税专用发票注明税额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”账户。Q企业应确认的材料入账价值为20万元。

第10题:

企业(一般纳税人)从外地购进甲材料一批,取得的增值税专用发票上注明材料价款20000元、增值税额3400元,另外支付运费1500元(税法规定运费的增值税扣除率为7%)、装卸费300元。则该批材料的采购成本为()。

  • A、23600元
  • B、23400元
  • C、21695元
  • D、20000元

正确答案:C

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