伟达有限责任公司(以下简称伟达公司)为增值税一般纳税企业,其适用的增值税税率为17%。2001年与另外三个单位合资兴办甲

题目
问答题
伟达有限责任公司(以下简称伟达公司)为增值税一般纳税企业,其适用的增值税税率为17%。2001年与另外三个单位合资兴办甲企业,该企业注册资本总额为2000000元,伟达公司持有30%的股份,其他三个单位持有的股份分别为25%、25%和20%。伟达公司对甲企业长期股权投资有关经济业务如下: (1)2001年1月1日,伟达公司用原材料向甲企业投资,该批原材料的账面成本为500000元,公允价值和计税价格均为600000元。 (2)2001年12月31日,甲企业全年实现净利润600000元。 (3)2002年3月15日,甲企业分配现金股利总额为300000元,分配的股利已于当日以银行存款支付给各投资单位。 (4)2002年12月31日,甲企业全年发生亏损200000元。 (5)2003年1月6日,伟达公司将持有甲企业的全部股权投资转让,转让所得价款800000元,该款项已收存银行。 要求: 根据上述资料,编制伟达公司有关的会计分录。(股权投资差额按5年摊销,要求写出有关会计科目的明细科目)
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相似问题和答案

第1题:

宏润公司为增值税一般纳税企业,适用增值税税率为17%.2009年3月25日,宏润公司向甲公司提供一项加工劳务,劳务成本为15 000元,共收取加工费为26 325元(含增值税)。不考虑其他因素,该项加工劳务实现的营业利润为( )元。

A. 11 325 B. 7 500 C. 3 825 D.22 500


正确答案:B

第2题:

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17 %。2014年7月28 日,甲公司以一项设备换人乙公司一批A材料,该设备的账面价值为150000元,公允价值为105000元;乙公司A材料的公允价值为1 10000元,增值税税率为17 %。假定计税价格等于公允价值,甲公司向对方支付银行存款5750元。该项交换具有商业实质,不考虑除增值税以外的其他税费,甲公司换入A材料的入账价值为( )元。

A、109900

B、105000

C、110750

D、92050


正确答案:A
答案解析:甲公司换人A材料的入账价值=105000+105000×17%+5750-110000×17%=109900(元)。

第3题:

甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2003年3月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,按价目表上标明的价格计算,其不含增值税额的售价总额为20000元。因属批量销售,甲公司同意给予乙公司10%的商业折扣;同时,为鼓励乙公司及早付清货款,甲公司规定的现金折扣条件(按含增值税额的售价计算)为:2/10,1/20,n/30。假定甲公司3月8日收到该笔销售的价款(含增值税额),则实际收到的价款为( )。

A.20638.80

B.21060

C.22932

D.23400


正确答案:A
商业折扣应先扣除,然后属于10天内付款,适合2%的现金折扣比率,题目已经说明计算现金折扣时含增值税,所以计算如下: 
20000×(1+17%)×(1-10%)×(1-2%)=20638.8(元)

第4题:

宏润公司为增值税一般纳税企业,适用增值税税率为17%。2009年3月25日,宏润公司向甲公司提供一项加工劳务,劳务成本为15000元,共收取加工费为26325元(含增值税)。不考虑其他因素,该项加工劳务实现的营业利润为( )元。

A.11325

B.7500

C.3825

D.22500


正确答案:B
主营业务成本l5 000元;主营业务收入(不含税)=26 325/(1+0.17)= 22 500(元);营业利润=22 500—15 000=7 500(元),B选项正确。

第5题:

甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2003年3月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,按价目表上标明的价格计算,其不含增值税额的售价总额为20 000元。因属批量销售,甲公司同意给予乙公司10%的商业折扣;同时,为鼓励乙公司及早付清货款,甲公司规定的现金折扣条件(按含增值税额的售价计算)为:2/10,1/20,n/30。假定甲公司3月8日收到该笔销售的价款(含增值税额),则实际收到的价款为( )元。

A.20 638.80

B.21 060

C.22 932

D.23 400


正确答案:A
解析:实际收到的价款为=20 000×(1+17%)×(1-10%)×(1-2%)=20638.8(元)。

第6题:

新华企业为生产并销售ABC产品的增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。现有甲、乙、丙三个公司可以为其提供生产所需原材料,其中甲为一般纳税人,且可以提供增值税专用发票,适用的增值税率为17%;乙为小规模纳税人,可以委托税务机关开具增值税税率为3%的发票;丙为个体工商户,目前只能出具普通发票。甲、乙、丙三家公司提供的原材料质量无差别,所提供的每单位原材料的含税价格分别为23400元、21115元和19750元。ABC产品的单位含税售价为29250元,假设城市维护建设税税率为7%,教育费附加率为3%。假设新华企业的购货方式不会影响到企业的期间费用,从利润最大化角度考虑新华企业应该选择哪家企业作为原材料供应商?


正确答案:

ABC产品的不含税单价=29250÷(1+17%)=25000(元) 每单位ABC产品的增值税销项税额=25000×17%=4250(元)

(1)从甲处购货:

单位成本=23400÷(1+17%)=20000(元)

可以抵扣的增值税进项税额=20000×17%=3400(元)

应纳增值税=4250-3400=850(元)

营业税金及附加=850×(7%+3%)=85(元)

单位产品税后利润=(25000-20000-85)×(1-25%)=3686.25(元)

(2)从乙处购货:

单位成本=21115÷(1+3%)=20500(元)

可以抵扣的增值税进项税额=20500×3%=615(元)

应纳增值税=4250-615=3635(元)

营业税金及附加=3635×(7%+3%)=363.5(元)

单位产品税后利润=(25000-20500-363.5)×(1-25%)=3102.38(元)

(3)从丙处购货:

单位成本=19750元

可以抵扣的增值税进项税额=0元

应纳增值税=4250(元)

营业税金及附加=4250×(7%+3%)=425(元)

单位产品税后利润=(25000-19750-425)×(1-25%)=3618.75(元)

由上可知,在一般纳税人甲处购买原材料所获利润最大,所以应该选择甲公司作为原材料供应商。

第7题:

请教:2010年上海市上半年会计从业资格考试《财经法规与会计职业道德》真题第4大题第15小题如何解答?

【题目描述】

15 .关于所得税的计算,下列说法错误的是( ) 。

A. 伟达公司的应纳税所得额为 573 万元

B. 伟达公司的应纳税所得额为 458 万元

C. 伟达公司的应纳所得税为 114.5 万元

D. 伟达公司的应纳所得税为 143.25 万元

 


正确答案:BC

第8题:

关于所得税的计算,下列说法中错误的是( )。

A.伟达公司的应纳税所得额为573万元

B.伟达公司的应纳税所得额为458万元

C.伟达公司的应纳所得税为114.5万元

D.伟达公司的应纳所得税为143.25万元


正确答案:BC

第9题:

甲公司为增值税一般纳税人企业,其下属独立核算的乙公司为小规模纳税人企业。乙公司销售产品一批,开据普通发票中注明货款36888元,已知甲公司适用增值税率为17%,乙公司征收率为6%,则其应纳增值税为5359.79元。( )


正确答案:×
解析:应为36886/1.06×0.06=2088元。

第10题:

伟达有限责任公司(以下简称伟达公司)1998年与另外三个单位合资兴办甲企业,伟达公司持有30%的股份,其他三个单位持有的股份分别为25%、25%和20%,伟达公司对甲企业长期股权投资有关经济业务如下:

(1)1998年1月1日,伟达公司用银行存款602000元向甲企业投资。

(2)1998年12月31日甲企业全年实现净利润600000元。

(3)1999年3月15日,甲企业分配现金股利总额为300000元,分配的股利已于当日以银行存款支付给各投资单位。

(4)1999年12月31日,甲企业全年发生亏损200000元。

(5)2000年4月15日,伟达公司将持有甲企业的全部股权投资转让,转让所得价款800000元,该款项已收存银行。

要求:根据上述资料,编制伟达公司有关的会计分录。


正确答案:

伟达有限责任公司持有甲企业30%的股份,因此,伟达公司对甲企业长期股权投资应采用权益法。
    (1)伟达公司投资后,随着被投资单位甲企业所有者权益的变动,伟达公司应按占甲企业所有者权益份额比例应调增或调减长期股权投资的账面价值。属于甲企业当年实现的净利润而影响的所有者权益的变动,伟达公司应按所持表决权资本比例30%计算应享有的份额,增加长期股权投资的账面价值,并确认为当期投资收益,600000×30%=180000(元)。借记“长期股权投资——股票投资(损益调整)”科目180000,贷记“投资收益”科目180000。
    (2)企业收到被投资企业分配来的股利时,借记“银行存款”,贷记“长期股权投资——股票投资(损益调整)”。考生应注意,此时不能再确认当期投资收益,因为,甲企业宣告全年实现净利润时,已经确认了当期投资收益。
    (3)与被投资企业实现利润相反,当被投资企业发生亏损时,企业也应当按照持有被投资企业股票的比例,计算确定本企业应承担的亏损数额,借记“投资收益”,贷记“长期股权投资——股票投资(损益调整)”。
    (4)企业转让股票,若收入的价款高于股票投资的账面余额,确认为投资收益,借记“银行存款”,贷记“长期股权投资——股票投资(投资成本)”和“投资收益”;但若收入的价款低于股票投资的账面余额,应确认为投资损失,借记“银行存款”和“投资收益”,贷记“长期股权投资——股票投资(投资成本)”。本题目转让所得价款800000元,而此时“长期股权投资——股票投资”账面余额为602000+180000-90000-60000=632000(元),因此,转让的收益为800000-632000=168000(元)

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