某高新技术企业,2018年度取得境内应纳税所得额2000万元,境外应纳税所得额折合人民币500万元,在境外已缴纳企业所得

题目
单选题
某高新技术企业,2018年度取得境内应纳税所得额2000万元,境外应纳税所得额折合人民币500万元,在境外已缴纳企业所得税折合人民币70万元。该企业汇总纳税时实际应缴纳企业所得税(  )。
A

375万元

B

355万元

C

325万元

D

305万元

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第1题:

我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2017年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2018年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。要求:根据上述资料,回答下列问题:
2018年度汇总纳税时,境外分公司所得实际抵免的所得税税额为( )万元。

A.3.00
B.3.25
C.5.00
D.6.00

答案:C
解析:
在境外实际缴纳的税额是6万元,抵免限额是5万元,所以抵免的税额就是5万元。

第2题:

我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2017年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2018年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。要求:根据上述资料,回答下列问题:
2018年度汇总纳税时,该企业实际应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.6.50
B.7.50
C.8.25
D.9.00

答案:B
解析:
2018年度境内应纳税所得额是30万元,境外所得不用补税,所以实际应纳税额=30×25%=7.5(万元)。

第3题:

某公司企业所得税税率为33%,2007年度取得境内应纳税所得额160万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税15万元。2007年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税( )万元。

A.52.8

B.54.3

C.60.5

D.69.3


正确答案:B

第4题:

某高新技术企业2018年度取得境内应纳税所得额2000万元,甲国应纳税所得额折合人民币500万元,在甲国已缴纳企业所得税折合人民币70万元。该企业汇总纳税时实际应缴纳企业所得税(  )万元。

A.375
B.355
C.325
D.305

答案:D
解析:
境外已缴纳所得税的抵免限额=500×15%=75(万元),汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=2000×15%+75-70=305(万元)。

第5题:

我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2017年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2018年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。要求:根据上述资料,回答下列问题:
2018年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额为( )万元。

A.3.00
B.3.50
C.5.00
D.6.00

答案:C
解析:
2018年境外分公司税前所得=14+6=20(万元),抵免限额=20×25%=5(万元)。

第6题:

我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2017年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2018年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。要求:根据上述资料,回答下列问题:
2017年度汇总纳税时,境外分公司所得抵免限额为( )万元。

A.0
B.3.00
C.3.57
D.4.29

答案:A
解析:
企业当期境内、境外应纳税所得总额是零,其当期境外所得税的抵免限额也为零。

第7题:

我国境内某居民企业( 以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2017 年该企业境内应纳税所得额- -14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2018年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
2018年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额是()万 元。

A.6.00
B.5.00
C.3.50
D.3.00

答案:B
解析:
境外分公司所得的抵免限额=来源于A国的应纳税所得额x我国的企业所得税税率=(14+6)x25%=5 (万元)。

第8题:

某高新技术公司2018年实现应纳税所得额2000万元,不考虑其他因素,该公司2018年应缴纳企业所得税( )万元。

A.0
B.200
C.300
D.500

答案:C
解析:
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15% 的税率征收企业所得税。2000*15%=300万元。

第9题:

我国境内某居民企业( 以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2017 年该企业境内应纳税所得额- -14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2018年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
2017年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额是()万 元。

A.4.29
B.3.57
C.3.00
D.0

答案:D
解析:
此时,境内外总应纳税所得额=- 14.29+10+4.29=0, 故抵免限额为0。

第10题:

我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2017年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2018年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。要求:根据上述资料,回答下列问题:
2018年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额为( )万元。

A、3.00
B、3.50
C、5.00
D、6.00

答案:C
解析:
2018年境外分公司税前所得=14+6=20(万元),抵免限额=20×25%=5(万元)。

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