下列选项中不需要缴纳增值税的是(  )。

题目
单选题
下列选项中不需要缴纳增值税的是(  )。
A

纳税人提供的矿产资源开采劳务

B

纳税人在资产重组过程中,通过置换方式,将部分实物资产以及与相关联的债权等一并转让,其中涉及的货物转让

C

银行销售金银

D

服装厂加工服装

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第1题:

多选题
我国纳税人依法享有纳税人权利,下列属于纳税人权利的有(  )。[2015年真题]
A

依法申请减税

B

控告税务人员的违法违纪行为

C

对税务机关作出的决定享有申辩权

D

要求税务机关为纳税人的商业秘密保密


正确答案: A,D
解析:
纳税人、扣缴义务人的权利有:①纳税人、扣缴义务人有权向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况;②纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密;③纳税人依法享有申请减税、免税、退税的权利;④纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权,依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利;⑤纳税人、扣缴义务人有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为。

第2题:

多选题
某企业2016年实际占地面积为4000平方米,2叭6年4月30日该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米,新征用耕地1000平方米。该企业所处地段适用城镇土地使用税年税额5元/平方米,耕地占用税20元/平方米。则下列说法正确的有()。
A

该企业2016年应缴纳城镇土地使用税30000元

B

该企业2016年应缴纳耕地占用税20000元

C

该企业2017年应缴纳城镇土地使用税33750元

D

该企业2017年应缴纳城镇土地使用税38333.33元


正确答案: A,B
解析: 暂无解析

第3题:

单选题
某酒厂(增值税一般纳税人)2015年1月份生产一种新型的白酒,用于奖励职工0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为()元。
A

8600

B

8800

C

9600

D

9800


正确答案: C
解析: 注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤,1斤=500克 从量税=0.8×2000×0.5=800(元) 从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元) 该酒厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。

第4题:

多选题
下列关于资源税纳税地点的表述中,正确的有(  )。[2012年真题]
A

收购未税矿产品的个体户,其纳税地点为收购地

B

资源税扣缴义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地

C

资源税纳税义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地

D

跨省开采应税矿产品且生产单位与核算单位不在同一省的企业,其开采销售应税矿产品的纳税地点为开采地


正确答案: C,B
解析:
B项,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

第5题:

单选题
2017年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其全部销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税()。
A

4万元

B

5万元

C

9万元

D

14万元


正确答案: D
解析: 国税函[2006]769号文第二条第一款规定,从商业企业购进的应税消费品连续生产应税消费品的,可以扣除已纳消费税税款,应纳消费税=90×10%-50×10%=4(万元)。

第6题:

多选题
下列各项中,属于纳税申报方式的有()。
A

直接申报

B

简并征期

C

邮寄申报

D

数据电文


正确答案: A,C
解析:

第7题:

问答题
计算问答题:中国公民范某为某上市公司的部门经理,2014年取得下列收入: (1)每月工资6500元,12月末一次性取得年终奖36000元; (2)转让限售股取得收入800000元,不能提供限售股原值凭证; (3)取得某企业支付的不竞争款项38000元,范某承诺在约定的期限内对相关技术资料保密且不从事有竞争的相关业务; (4)拍卖自己的文字作品手稿原件取得收入8000元,拍卖收藏多年的文物取得收入32000元,不能准确提供该文物原值。(说明:范某取得的上述收入,除个人所得税外,其他税费不予考虑) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算范某全年工资应缴纳的个人所得税。 (2)计算范某年终奖金应缴纳的个人所得税。 (3)计算范某转让限售股应缴纳的个人所得税。 (4)计算范某取得不竞争款项应缴纳的个人所得税。 (5)计算范某拍卖自己的文字作品手稿原件和文物应缴纳的个人所得税。

正确答案: (1)计算范某全年工资应缴纳的个人所得税:工资应纳个人所得税=[(6500-3500)×10%-105]×12=2340(元)(2)计算范某年终奖金应缴纳的个人所得税:36000÷12=3000(元)适用税率10%,速算扣除数105元年终奖应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)(3)纳税人转让限售股,未能提供完整、真实限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。计算范某转让限售股应缴纳的个人所得税:800000×(1-15%)×20%=136000(元)(4)计算范某取得不竞争款项应缴纳的个人所得税:38000×20%=7600(元)(5)计算范某拍卖自己的文字作品手稿原件和文物应缴纳的个人所得税:拍卖自己的文字作品手稿原件按照特许权使用费计税:8000×(1-20%)×20%=1280(元)拍卖收藏多年的文物按照财产转让所得计税,无法确定原值的,按照3%的征收率计税:32000×3%=960(元)共应纳个人所得税=1280+960=2240(元)。
解析: 暂无解析

第8题:

问答题
位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2018年12月生产经营业务如下:(1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1600元、税额160元。(2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明金额800000元、税额128000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5000元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1800元。(3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨不含税销售价格26000元、增值税销项税额4160元,共计应收含税销售额1809600元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1755312元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元、税额12000元。(4)销售品牌粮食白酒给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额1000000元,税额160000元。(5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。(6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)该白酒生产企业自行计算12月应缴纳的增值税如下:A.进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×16%=13189.12(元)B.可抵扣的进项税额=128000+160+5000+1800+12000+13189.12=160149.12(元)C.销项税额=(1755312+1000000+836550)×16%=574697.92(元)D.损失酒精转出进项税额=2.5×8000×16%=3200(元)E.应缴纳增值税=574697.92-(160149.12-3200)=417748.8(元)根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)按A至E的顺序指出该企业自行计算12月应缴纳增值税的错误之处,并简要说明理由。(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。(3)计算该企业12月可抵扣的进项税额。(4)计算该企业12月的销项税额。(5)计算该企业损失酒精应转出的进项税额。(6)计算该企业12月应缴纳的增值税。

正确答案:
解析:

第9题:

多选题
税务行政诉讼的判决有(  )。
A

维持判决

B

撤销判决

C

履行判决

D

变更判决


正确答案: B,C
解析:
人民法院经过调查审理,对税务行政案件可作出维持判决、撤销判决、履行判决、变更判决的决定。

第10题:

多选题
下列选项中属于法定免缴城镇土地使用税的有()。
A

公园管理单位办公用土地

B

市政街道、绿化地带等公共用地

C

纳税单位无偿使用免税单位的土地

D

个人所有的居住房屋和院落用地


正确答案: B,C
解析: 纳税单位无偿使用免税单位的土地应依法缴纳城镇土地使用税;个人所有的居住房屋和院落用地不属于法定免缴城镇土地使用税的范围,而是由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免的项目。

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