李某2019年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得3000元。就年终奖李某选择单独计算纳税,

题目
单选题
李某2019年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得3000元。就年终奖李某选择单独计算纳税,李某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额为(  )元。
A

5100

B

5200.29

C

5135.29

D

5831.49

参考答案和解析
正确答案: B
解析:
年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:将居民个人取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数依照按月换算后的综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数。48000÷12=4000(元),适用税率10%,速算扣除数是210元。应纳税所得额=(48000-210)÷(1-10%)=53100(元),53100÷12=4425(元),适用税率10%,速算扣除数是210元,应纳个人所得税=53100×10%-210=5100(元)。
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相似问题和答案

第1题:

李某当月按照“工资、薪金所得”项目应缴纳的个人所得税。


参考答案:

雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,计算征收个人所得税。
李某当月按照“工资、薪金所得”项目应缴纳的个人所得税
=(12000+2000+1000+6000-3500)×25%-1005=3370(元)。


第2题:

李某2008年3月从中国境内取得不含税一次性奖金48000元;当月工资薪金所得1500元;从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税1150元,则李某当月应申报缴纳个人所得税( )元。

A.8235.29

B.7015

C.8035.29

D.7033


正确答案:A
解析:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:
  [48000-(2000-1500)]÷12=3958.33(元),适用税率15%,速算扣除数是125元应纳税所得额=[48000-125-(2000-1500)]÷(1-15%)=55735.29(元)
  55735.29÷12=4644.61(元),适用税率15%,速算扣除数是125元
  应纳个人所得税=55735.29×15%-125=8235.29(元)
  从美国取得稿酬收入在境内税款扣除限额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)= 1120(元),在美国实际缴纳个人所得税1150元,所以在境内不用补交个人所得税。当月应纳的个人所得税是8235.29元。

第3题:

李某2009年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得2000元,从美国取得股息收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税2150元,则李某2009年应申报缴纳个人所得税额为( )元。

A.8023.52

B.8425.88

C.8323.53

D.7075


正确答案:C
解析:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:
48000÷12=4000(元),适用税率15%,速算扣除数是125元
应纳税所得额=(48000-125)÷(1-15%)=56323.53(元)
56323.53÷12=4693.63(元),适用税率15%,速算扣除数是125元
应纳个人所得税=56323.53×15%-125=8323.53(元)
从美国取得股息收入在境内税款扣除限额=10000×20%=2000(元)
在美国实际缴纳的个人所得税是2150元,所以,稿酬所得在境内不用缴纳个人所得税。

第4题:

中国公民李某2011年1~12月份每月工资4000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金24000元。李某2011年年终奖金应缴纳个人所得税( )元。

A.2000

B.3512

C.2300

D.2295


正确答案:D
本题考核年终奖个人所得税的计算。24000?12=2000(元),适用税率为10%,李某全年一次性奖金应纳税额=24000?10%-105=2295(元)。

第5题:

2011年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2011年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。

A、兼职收入应并入当月工资薪金纳税

B、全年一次性奖金应并入12月份工资纳税

C、全年一次性奖金应单独计算纳税

D、钱某当月共应缴纳个人所得税905元


参考答案:C,D

第6题:

李某是我国的林学专家,2009年度李某收入情况如下:

(1)其每月的工资收入为6000元,2月取得年终奖金15000元;

(2)向林科院提供了一项专有技术,一次取得专有技术使用费40000元;

(3)出版专著一本获得稿酬18000元,后追加印数,取得追加印数稿酬2000元;

(4)担当一家大型企业的独立董事,但未在其位职,取得不含税董事费收入50000元;

(5)取得从上市公司分配的股息、红利所得 20000元;

(6)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20000欧元,(1欧元=10元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币25000元。

请计算:

(1)李某工资和年终奖应纳个人所得税;

(2)李某提供专有技术应纳个人所得税;

(3)李某稿酬所得应纳个人所得税;

(4)李某董事费收入应纳税额;

(5)李某取得上市公司股息红利应纳个人所得税;

(6)李某在法国版权收入回国应补税额。


正确答案:(1)工资应纳个人所得税=[(6000-2000)×15%-125]×12=5700(元) 年终奖平均各月:15000÷12=1250适用税率 10%速算扣除数25。 年终奖奖金应纳税=15000×10%-25=1475(元) (2)提供专有技术应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元) [注]技术转让所得没有加征或减征的规定其计税所得额虽然超过了20000元但不适用畸高收入加成征收的方法。 (3)稿酬所得应纳个人所得税=(18000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元) 稿酬应纳所得税的计算要注意减征优惠。 (4)个人担任公司董事、监事且不在公司任职受雇的情形取得的董事按劳务报酬所得项目征收个人所得税。 应纳税所得额=[(50000-7000)×(1-20%)]/68%=50588.24(元) 应纳税=50588.24×40%-7000=13235.29 (元) (5)上市公司股息红利应纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元) (6)版权收入不同于稿酬所得应属于特许权使用费的范畴;在法国版权收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下: 应纳税所得额=20000×10×(1-20%)=160000(元) 应纳个人所得税=160000×20%=32000(元) 因为在法国缴纳的25000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额7000元所以在法国缴纳的个人所得税25000元可全额抵减并需在我国补缴税款7000元。
(1)工资应纳个人所得税=[(6000-2000)×15%-125]×12=5700(元) 年终奖平均各月:15000÷12=1250,适用税率 10%,速算扣除数25。 年终奖奖金应纳税=15000×10%-25=1475(元) (2)提供专有技术应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元) [注]技术转让所得没有加征或减征的规定,其计税所得额虽然超过了20000元,但不适用畸高收入加成征收的方法。 (3)稿酬所得应纳个人所得税=(18000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元) 稿酬应纳所得税的计算,要注意减征优惠。 (4)个人担任公司董事、监事,且不在公司任职,受雇的情形,取得的董事按劳务报酬所得项目征收个人所得税。 应纳税所得额=[(50000-7000)×(1-20%)]/68%=50588.24(元) 应纳税=50588.24×40%-7000=13235.29 (元) (5)上市公司股息红利应纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元) (6)版权收入不同于稿酬所得,应属于特许权使用费的范畴;在法国版权收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下: 应纳税所得额=20000×10×(1-20%)=160000(元) 应纳个人所得税=160000×20%=32000(元) 因为在法国缴纳的25000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额7000元,所以,在法国缴纳的个人所得税25000元可全额抵减,并需在我国补缴税款7000元。

第7题:

我国公民李某2017年12月取得工资5000元,年终奖36000元,则李某当月应缴纳的个人所得税为()元。

A.3550

B.3540

C.3560

D.3350


参考答案:B

第8题:

李某2009年12月从任职单位取得年终不含税奖金36000元,另外,当月工资薪金所得1800元。李某2009年应申报缴纳的个人所得税是( )元。

A.6152.94

B.5905.88

C.6170.59

D.5275.94


正确答案:C
解析:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:
  [36000-(2000-1800)]÷12=2983.33(元),适用税率15%,速算扣除数是125元。
  应纳税所得额=[36000-125-(2000-1800)]÷(1-15%)=41970.59(元)
  41970.59÷12=3497.55(元),适用税率15%,速算扣除数是125元。
  应纳个人所得税=41970.59×15%-125=6170.59(元)

第9题:

“综合所得(不含年终奖)应纳税额+年终奖应纳税额”大于“综合所得(含年终奖)应纳税额”应选择如何纳税?()

A、并入综合所得缴纳税款

B、单独适用年终奖税收政策

C、减除专项附加扣除

D、和当月的工资薪金所得合并计算


正确答案:A解析:“综合所得(不含年终奖)应纳税额+年终奖应纳税额”大于“综合所得(含年终奖)应纳税额”证明单独适用全年一次性奖金交的税款要多,所以并入综合所得计算个人所得税交的要少。

第10题:

根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税义务人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。

A.年所得15万元的张某

B.从中国境内两处取得工资、薪金所得的李某

C.从中国境外取得所得的王某

D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的谢某


正确答案:ABCD
【解析】纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的。

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