某啤酒厂2015年9月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂应缴纳消费税的

题目
单选题
某啤酒厂2015年9月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂应缴纳消费税的计税依据为()。
A

100万元

B

117万元

C

10000吨

D

15000吨

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第1题:

某啤酒厂2006年8月生产了15 000吨生啤,当月销售了10 000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为( )。

A.100万元

B.117万元

C.10 000吨

D.15 000吨


正确答案:C
啤酒从量计征,与价格无关,且以销售数量而不是以生产数量为计税依据。

第2题:

某软件企业1月份销售自行开发的ERP软件取得销售收入(含税)565万元,当月实际缴纳增值税20万元,则当月即征即退增值税()万元。

A.5

B.20

C.0

D.3.05


正确答案:A

第3题:

某啤酒厂销售甲类啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售乙类啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是(7200)元。


正确答案:
(7200)

第4题:

某啤酒厂3月份生产啤酒50吨,当月销售自产啤酒30吨,取得含税收入40000元,啤酒每吨适用的消费税额为250元,则其应缴纳的消费税税额为( )元。
A、0
B、5000
C、7500
D、12500


答案:C
解析:
本题考核消费税的计算。应缴纳的消费税=30×250=7500(元)。P386

第5题:

某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月份销售白酒2吨,取得含税销售额232万元,另收取单独记账核算的包装物押金5.6万元。当月没收逾期未退还包装物的押金4.68万元。则该白酒生产企业当月应缴纳增值税和消费税合计为( )万元。已知:消费税税率为20%加0.5元/500克

A.95.88
B.98.1
C.73.94
D.56.68

答案:C
解析:
增值税=(232+5.6)÷(1+16%)×16%=32.77(万元)
  消费税=(232+5.6)÷(1+16%)×20%+2×1000×2×0.5÷10000=41.17(万元)
  合计=32.77+41.17=73.94(万元)

第6题:

某啤酒生产企业既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒。2016年10月销售甲类啤酒100吨,取得含税收入50万元;销售乙类啤酒200吨,取得含税收入45万元;销售甲类啤酒和乙类啤酒组成的礼品盒取得含税收入8万元(包含甲类啤酒和乙类啤酒各12吨)。已知甲类啤酒适用的消费税税率为250元/吨,乙类啤酒适用的消费税税率是220元/吨。该啤酒厂10月份应纳消费税为()

A.69000

B.74280

C.75000

D.82500


参考答案:C
纳税人将适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=250×100+220×200+250×12×2=75000(元)

第7题:

某啤酒厂3月份生产啤酒50吨,当月销售自产啤酒30吨,取得含税收入40000元,啤酒每吨适用的消费税额为250元,则其应缴纳的消费税税额为( )元。

A.0

B.5000

C.7500

D.12500


正确答案:C
[答案]C
【解析】本题考核消费税的计算。应缴纳的消费税=30×250=7500(元)。

第8题:

北京市某内资白酒生产企业2006年10月进口酒精海关审定关税完税价格150万元, 缴纳关税15万元,酒精消费税税率为5%,当月领用酒精80万元用于生产白酒;当月向农民收购粮食一批,收购凭证上的收购价为200万元;当月销售粮食白酒200吨,取得销售收入400万元;粮食白酒消费税税率为20%,每500克消费税税额为0.5元。则10月份该白酒生产企业应缴纳城建税及教育费附加( )万元。

A.15.82

B.20.68

C.18.80

D.11.25


正确答案:D
解析:进口增值税=(150+15)÷(1-5%)×17%=29.53(万元)
  收购粮食可抵扣进项税=200×13%=26(万元)
  销售白酒增值税销项税额=400×17%=68(万元)
  当期应纳增值税=68-29.53-26=12. 47(万元)
  销售白酒应纳消费税=400×20%+200×2000×0.5÷10000=100(万元)
  当期应缴纳的城建税及教育费附加=(12.47+100)×(7%+3%)=11.25(万元)

第9题:

某啤酒厂以赊销方式销售一批啤酒,双方签订了书面合同,并约定了收款日期。根据消费税法律制度规定,该啤酒厂的消费税纳税义务的发生时间为( )。

A.啤酒厂发出啤酒的当天
B.购买方收到啤酒的当天
C.销售合同规定的收款日期的当天
D.取得索取销售款凭据的当天

答案:C
解析:
采取赊销和分期收款方式销售货物的,消费税纳税义务的发生时间为合同规定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。

第10题:

甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月销售啤酒2吨,取得不含税收入5000元,另收取包装物押金1356元,双方约定啤酒的包装物于下月退还,并由甲厂退还全部押金。下列关于该啤酒厂当月相关消费税的税务处理,正确的有( )。

A.甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为220元/吨
B.甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为240元/吨
C.甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为250元/吨
D.甲啤酒厂当月销售的啤酒应缴纳消费税440元
E.甲啤酒厂当月销售的啤酒应缴纳消费税500元

答案:C,E
解析:
每吨啤酒出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,属于甲类啤酒,适用消费税定额税率为250元/吨;每吨在3000元(不含增值税)以下的,属于乙类啤酒,适用消费税定额税率为220元/吨。每吨啤酒出厂价格=[5000+1356÷(1+13%)]÷2=3100(元)>3000(元),销售的该类啤酒为甲类啤酒,适用的消费税定额税率为250元/吨。该啤酒厂当月应缴纳消费税=2×250=500(元)。

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