2019年 10月甲啤酒厂生产 150吨啤酒,销售 100吨,取得不含增值税销售额 30万元、增值税税额 3.9万元。根据消费税法律制度的规定,甲啤酒厂当月销售啤酒计征消费税的计税依据是(  )。

题目
2019年 10月甲啤酒厂生产 150吨啤酒,销售 100吨,取得不含增值税销售额 30万元、增值税税额 3.9万元。根据消费税法律制度的规定,甲啤酒厂当月销售啤酒计征消费税的计税依据是(  )。

A.100吨
B.33.9万元
C.30万元
D.150吨
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第1题:

某啤酒厂销售啤酒不含增值税价格为2850元/吨,同时规定每吨另收取优质服务费100元、手续费40元,单独核算包装物押金50元(押金期限3个月),则该企业的增值税和消费税计算是( )。

A.每吨增值税计税销售额3012.39元

B.每吨增值税计税销售额2969.66元

C.每吨消费税税额250元

D.每吨消费税税额220元


正确答案:BC
计算增值税时,单独核算包装物押金未到期的不并入销售额,增值税计税销售额=2850+(100+40)/(1+17%)=2969.66元;确定啤酒的消费税适用税额时,要将其包装物押金价税分离并入销售额确定税率级次,2850+(100+40+50)/(1+17%)=3012.39元,适用250元/吨的税率。

第2题:

某啤酒厂为增值税一般纳税人,2010年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元;本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2010年8月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。

A.116.24

B.136.00

C.144.50

D.145.95


正确答案:C
[答案]:C
[解析]:
啤酒包装物押金逾期才计入货物销售额中征税。销项税额=[800+58.5÷(1+17%)]×17%=144.50(万元)。

第3题:

根据消费税法律制度的规定,某啤酒厂以赊销方式销售一批啤酒。该啤酒厂的消费税纳税义务的发生时间为( )。

A.啤酒厂发出啤酒的当天

B.购买方收到啤酒的当天

C.销售合同规定的收款日期的当天

D.取得索取销货款凭据的当天


正确答案:C

纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其增值税、消费税的纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。

第4题:

甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月销售啤酒2吨,取得不含税收入5000元,另收取包装物押金1356元,双方约定啤酒的包装物于下月退还,并由甲厂退还全部押金。下列关于该啤酒厂当月相关消费税的税务处理,正确的有( )。

A.甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为220元/吨
B.甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为240元/吨
C.甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为250元/吨
D.甲啤酒厂当月销售的啤酒应缴纳消费税440元
E.甲啤酒厂当月销售的啤酒应缴纳消费税500元

答案:C,E
解析:
每吨啤酒出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,属于甲类啤酒,适用消费税定额税率为250元/吨;每吨在3000元(不含增值税)以下的,属于乙类啤酒,适用消费税定额税率为220元/吨。每吨啤酒出厂价格=[5000+1356÷(1+13%)]÷2=3100(元)>3000(元),销售的该类啤酒为甲类啤酒,适用的消费税定额税率为250元/吨。该啤酒厂当月应缴纳消费税=2×250=500(元)。

第5题:

某啤酒厂3月份生产啤酒50吨,当月销售自产啤酒30吨,取得含税收入40000元,啤酒每吨适用的消费税额为250元,则其应缴纳的消费税税额为( )元。
A、0
B、5000
C、7500
D、12500


答案:C
解析:
本题考核消费税的计算。应缴纳的消费税=30×250=7500(元)。P386

第6题:

某啤酒厂3月份生产啤酒50吨,当月销售自产啤酒30吨,取得含税收入40000元,啤酒每吨适用的消费税额为250元,则其应缴纳的消费税税额为( )元。

A.0

B.5000

C.7500

D.12500


正确答案:C
[答案]C
【解析】本题考核消费税的计算。应缴纳的消费税=30×250=7500(元)。

第7题:

某啤酒厂以赊销方式销售一批啤酒,双方签订了书面合同,并约定了收款日期。根据消费税法律制度规定,该啤酒厂的消费税纳税义务的发生时间为( )。

A.啤酒厂发出啤酒的当天
B.购买方收到啤酒的当天
C.销售合同规定的收款日期的当天
D.取得索取销售款凭据的当天

答案:C
解析:
采取赊销和分期收款方式销售货物的,消费税纳税义务的发生时间为合同规定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。

第8题:

某啤酒厂2006年8月生产了15 000吨生啤,当月销售了10 000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为( )。

A.100万元

B.117万元

C.10 000吨

D.15 000吨


正确答案:C
啤酒从量计征,与价格无关,且以销售数量而不是以生产数量为计税依据。

第9题:

(2011年)某啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售啤酒取得不含税销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2019年8月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。

A.116.24
B.136.00
C.110.73
D.145.95

答案:C
解析:
啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。增值税销项税额=800×13%+58.5÷(1+13%)×13%=110.73(万元)。

第10题:

2019年 8月甲药酒厂生产 240吨药酒,销售 140吨,取得不含增值税销售额 1000万元,增值税税额 130万元。甲药酒厂当月销售药酒消费税计税依据为( )。

A.1000万元
B.1130万元
C.240吨
D.140吨

答案:A
解析:
( 1)选项 CD:药酒属于“酒——其他酒”,从价计征消费税;( 2)选项 AB:消费税的计税销售额应为不含增值税的销售额;( 3)本题增值税的计税依据亦为 1000万元。

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