某啤酒厂本月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得

题目

某啤酒厂本月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为()

  • A、100万元
  • B、117万元
  • C、10000吨
  • D、15000吨
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第1题:

某啤酒制造公司,本年销售A型啤酒30吨,开具专用发票,注明价款80000元,另外收取包装物押金15000元,开具了收据。向某饭店销售B型啤酒10吨,开具普通发票,注明收入26000元,包装物押金为2500元。该啤酒厂当月应纳消费税( )元。

A.5200

B.10619.5

C.5309.73

D.9700


正确答案:D
解析:A型啤酒确定单位税额的单价;80000÷30+15000÷(1+17%)÷30=3094.02 (元/吨)大于3000元,则单位税额为250元;B型啤酒确定单位税额的单价=(26000+ 2500)÷(1+17%)÷10=2435.90(元÷吨)小于3000元,则单位税额为220元。应纳消费税=30×250+10×220=9700(元)

第2题:

某酒厂5月生产销售果啤40吨,每吨售价2800元。生产粮食白酒200吨全部用于销售,当月取得不含税销售额960万元,同时收取品牌使用费40万元;当期月初库存外购粮食酒精余额100万元,当月购进粮食酒精150万元,月末库存外购粮食酒精80万元。另外,该厂生产一种新开发的药酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为5%,消费税税率为10%,该厂当月应纳消费税( )元。

A.2555166.67

B.1538616.60

C.2197992.74

D.2209616.67


正确答案:C

第3题:

某啤酒厂2006年8月生产了15 000吨生啤,当月销售了10 000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为( )。

A.100万元

B.117万元

C.10 000吨

D.15 000吨


正确答案:C
啤酒从量计征,与价格无关,且以销售数量而不是以生产数量为计税依据。

第4题:

某批发商场 7 月初库存彩电的进货成本为 210000 元,当月购入彩电的进货成本为 70000 元,当月销售彩电取得不含税收入 180000 元,本月计划毛利率为 25% 。则应结转的彩电销售成本为 ( ) 元。

A.45000

B.110000

C.135000

D.145000


正确答案:C
应结转的销售成本 =180000×(1-25%) =135000( 元 ) 。     

第5题:

某啤酒制造公司,本年销售A型啤酒30吨,开具专用发票,注明价款80000了元,另外收取包装物押金15000元,开具了收据。向某饭店销售B型啤酒10吨,开具普通发票,注明收入26000元,包装物押金为2500元。该啤酒厂当月应纳消费税( )元。

A.5200

B.10619.47

C.5309.73

D.9700


正确答案:D
A型啤酒确定单位税额的单价=80000÷30+15000÷(1+17%)÷30=3094.02 (元/吨)大于3000元,则单位税额为250元;B型啤酒确定单位税额的单价:(26000+2500)÷(1+17%)÷10=2435.90(元÷吨)小于3000元,则单位税额为220元。
应纳消费税=30×250+10×220=9700(元)

第6题:

某油田2006年1月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,开具专用发票上,注明销售额1215万元;开采天然气1000万方米,当月销售900万方米,取得含税收入850万元;发生运费145万元,取得运费普通发票(本月相关发票已认证,原油的增值税税率为1 7%)。则该油田本月应纳增值税( )万元。

A.294.19

B.-92.26

C.-82.11

D.325.19


正确答案:A
该油田本月应纳增值税=1215×17%+850÷(1+13%)×13%-145×7%=294.19(万元) 

第7题:

某酒厂5月生产销售无醇啤洒40吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新开发的药白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税( )元。

A.2566.67

B.8616.60

C.9655.56

D.8800.00


正确答案:C
无醇啤酒比照啤酒征收消费税;啤酒每吨售价为2800元,因此每吨税额为220元,所以销售无醇啤酒应纳税消费税为:40×220=8800(元);自产药白酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:组成计税价格=35000×(1+10%)÷(1-10%)=42777.78(元)
白酒应纳税额=42777.78×0.2×10%=855.56(元)
合计应纳税额=8800+855.56=9655.56(元)

第8题:

某油田2009年1月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,开具增值税专用发票,注明销售额1215万元;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,取得含税收入850万;本月增值税进项税合计348万元,运费100万元,取得运费发票(本月专用发票通过认证,运输发票已通过比对;原油的增值税税率为17%)。本期委托某油气田企业油田作业打井,取得增值税专用发票,注明增值税额15万。则该油田本月应纳增值税( )万元。

A.294.19

B.-92.26

C.50.66

D.-65.66


正确答案:D
解析:本月应纳增值税=1215×17%+850÷(1+13%)×13%-348-100×7%-15=-65.66(万元)

第9题:

某啤酒厂3月份生产啤酒50吨,当月销售自产啤酒30吨,取得含税收入40000元,啤酒每吨适用的消费税额为250元,则其应缴纳的消费税税额为( )元。

A.0

B.5000

C.7500

D.12500


正确答案:C
[答案]C
【解析】本题考核消费税的计算。应缴纳的消费税=30×250=7500(元)。

第10题:

某啤酒厂以赊销方式销售一批啤酒,双方签订了书面合同,并约定了收款日期。根据消费税法律制度规定,该啤酒厂的消费税纳税义务的发生时间为( )。

A.啤酒厂发出啤酒的当天
B.购买方收到啤酒的当天
C.销售合同规定的收款日期的当天
D.取得索取销售款凭据的当天

答案:C
解析:
采取赊销和分期收款方式销售货物的,消费税纳税义务的发生时间为合同规定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。

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