有4个人在做游戏,一人拿了5顶帽子,其中3顶是白的,2顶是黑的。让其余的3人——A、B、C三人站成三角形,闭上眼睛。他给

题目
问答题
有4个人在做游戏,一人拿了5顶帽子,其中3顶是白的,2顶是黑的。让其余的3人——A、B、C三人站成三角形,闭上眼睛。他给每人戴上一顶白帽子,把两顶黑帽子藏起来,然后让同学们睁开眼睛,不许交流相互看,猜猜自己戴的帽子的颜色。A、B、C三人互相看了看最后异口同声正确地说出了他们所带帽子是白色的,他们是怎么推出来的?
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

一个舞会中,一群人戴帽子。黑的帽子或白的帽子,至少有一人戴黑帽子。自己不能看到自己戴的帽子颜色,可以看到别人的。如果知道自己戴黑帽子就打自己的耳光。第一次熄灯,没有任何声音。亮灯,再熄灯。第2次还是没有声音。亮灯,再熄灯。第3次,一片“拍拍拍”的响声。问有几个人戴黑帽子?


正确答案:
         

第2题:

教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说我没有拿白球。”
乙说是丁拿的白球。”
丙说是乙拿的白球。”
丁说白球不是我拿的。”
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


答案:A
解析:
本题为真假推理。乙、丁的话矛盾,必定一真一假,根据“一真其余全假”,可得甲、丙为假。由甲说假话可知拿白球的是甲。

第3题:

公务员考试逻辑判断3

有五个人玩一个游戏,每个人都把一块白色或者黑色圆牌系在各自的前额,每个人都能看到其他四个人的牌子,但看不到自己的。如果一个人系的圆牌是白色的,他的话就是真的;如果系的是黑牌,他所说的话就是假的。他们之间的对话如下:

A:我看见三块白牌和一块黑牌

B:我看见四块黑牌

C:我看见一块白牌和三块黑牌

E:我看见四块白牌。

问这五个人ABCDE圆牌的颜色分别是什么颜色?

A.黑、黑、白、黑、白

B.黑、白、黑、白、黑

C.黑、黑、白、白、黑

D.黑、白、黑、黑、白


答案】C。解析:因为白色牌子说真话,故先看E,如果E说的是真话,则ABCD都说真话,但是这四个说的相互矛盾,故E说假话挂黑牌;然后看A,如果A是真的,则剩下的BCD都说真话,但是B说的话显然矛盾,故A为假话,A黑牌;再看B,如果B是真话,则ABCDE分别为黑、白、黑、黑、黑,但是C就为真话,前后矛盾,所以B为假话黑牌;最后看C,如果C为真,都可以满足条件,故最后确定ABCDE颜色分别为黑、黑、白、白、黑。故选C。

第4题:

有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
乙说:我看见四顶黑帽子。
丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
戊说:我看见四顶白帽子。
根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )

A.甲和丙都戴白帽子
B.乙和丙都戴黑帽子
C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
D.丙戴黑帽子,但甲戴白帽子
E.丙和丁都戴白帽子

答案:E
解析:
解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A项的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A项的话不可能为真,必定为假。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戌说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E项。##niutk

第5题:

甲乙丙丁四人的车分别是白、黑、红、蓝。在问到他们各自车的颜色时,甲:“乙的不是白色”,乙:“丙的是蓝色”,丙:“丁的不是红色”,丁:“甲乙丙三人有一个是蓝色”,而且只有这个人说了实话,如果T说的是实话,那么以下说法正确的是

A.甲车白乙车黑
B.乙车红丙车蓝
C.乙车黑甲车蓝
D.丁车黑甲车蓝
E.甲车蓝丁车白

答案:C
解析:
考点:真假话判断结合丁的话和题干的假设,丁的车不是蓝色的,则颜色可能是白、黑、红:甲乙丙三人中只有一人的话是真的,乙的话不可能为真,若乙的话为真则丙的车是蓝色的,而说真话的人的车是蓝色的,故乙的话是假的:乙的话是假的则丙的车不是蓝色的,说明丙的话也是假的,丁的车是红色的,故只有甲的话是真的,则乙的车不是白色的。所以,甲的车是蓝色的,丁的车是红色的,则乙的车是黑色的,丙的车是白色的。故选C。

第6题:

教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:“我没有拿白球。”乙说:“是丁拿的白球。”丙说:“是乙拿的白球。”丁说:“白球不是我拿的。”如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。

A.甲
B.乙
C.丙
D.丁

答案:A
解析:
本题为真假推理。乙、丁的话矛盾,必定一真一假,根据“一真其余全假”,可得甲、丙为假。由甲说假话可知拿白球的是甲。

第7题:

一群人开舞会,每人头上都戴着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶。每个人都能看到其他人帽子的颜色,却看不到自己的。主持人先让大家看看别人头上戴的是什么帽子,然后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就拍自已的手。第一次关灯,没有声音。于是再开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀无声。一直到第三次关灯,才有噼噼啪啪拍手的声音响起。问有多少人戴着黑帽子?

A.一人。
B.两人。
C.三人。
D.四人。
E.无法判断。

答案:C
解析:
第一步:明确情景设置。①至少一黑;②每个人都能看到其他人帽子的颜色,却看不到自己的。第二步:分析每一轮情况。

第8题:

有五个人玩一个游戏,每个人都把一块白色或者黑色圆牌系在各自的前额,每个人都能看到其他四个人的牌子,但看不到自己的。如果一个人系的圆牌是白色的,他的话就是真的;如果系的是黑牌,他所说的话就是假的。他们之间的对话如下:

A:我看见三块白牌和一块黑牌

B:我看见四块黑牌

C:我看见一块白牌和三块黑牌

E:我看见四块白牌。

问这五个人ABCDE圆牌的颜色分别是什么颜色?

A.黑、黑、白、黑、白

B.黑、白、黑、白、黑

C.黑、黑、白、白、黑

D.黑、白、黑、黑、白


C。解析:因为白色牌子说真话,故先看E,如果E说的是真话,则ABCD都说真话,但是这四个说的相互矛盾,故E说假话挂黑牌;然后看A,如果A是真的,则剩下的BCD都说真话,但是B说的话显然矛盾,故A为假话,A黑牌;再看B,如果B是真话,则ABCDE分别为黑、白、黑、黑、黑,但是C就为真话,前后矛盾,所以B为假话黑牌;最后看C,如果C为真,都可以满足条件,故最后确定ABCDE颜色分别为黑、黑、白、白、黑。故选C。

第9题:

有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶内帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
乙说:我看见四顶黑帽子。
丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
戊说:我看见四顶白帽子。
根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )

A、甲和丙都戴白帽子
B、乙和丙都戴黑帽子

C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
D、丙戴黑帽子,但甲戴白帽子

E、丙和丁都戴白帽子


答案:E
解析:
解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A项的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A项的话不可能为真,必定为假。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戌说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E项。

第10题:

简述第一人称游戏视角和第三人称游戏视角的区别。


正确答案:在第一人称视角下,玩家永远无法看到自己的角色,因此,他可以更加直接地体验故事,这种视角让玩家感觉自己在游戏环境中一路向前。在第三人称视角下,玩家可以看到屏幕上的化身,让玩家对角色的体态特征有了一个认识,玩家也有了更广阔的环境视野。

更多相关问题