A、B、C、D四人对甲、乙二人是否有罪,作出了如下判断:A:如果甲有罪,则乙也有罪。B:甲有罪,但乙无罪。C://或者甲

题目
问答题
A、B、C、D四人对甲、乙二人是否有罪,作出了如下判断:A:如果甲有罪,则乙也有罪。B:甲有罪,但乙无罪。C://或者甲有罪,或者乙有罪。D://乙无罪。事后得知:这四个人所作的判断,只有一个是假的。请问:究竟谁有罪?为什么?
参考答案和解析
正确答案: 甲有罪。因为:A、B两判断为矛盾判断,不能同真,必有一假。因此,C、D两判断为真。由D知:乙无罪;所以,由C推出:甲有罪;依据是相容选言推理规则;否定一部分选言肢,就要肯定其余的选言肢。
解析: 暂无解析
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

下列行为哪些属于徇私枉法罪的客观行为?()

A.检察官甲对明知无罪的乙予以追诉

B.检察甲对明知有罪的乙故意包庇不使他受到追诉

C.法官甲在刑事审判活动中故意枉法裁判

D.法官甲在行政审判活动中故意枉法裁判


参考答案:A, B, C

第2题:

在某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。事情发生后,公安局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是甲、乙、丙。后来,又经审讯,查明了以下事实: ①罪犯带着赃物是开车逃掉的;②不伙同甲,丙决不会作案;③乙不会开车;④罪犯就是这三个人中的一个或一伙。 由此一定可推出( )。

A.甲有罪

B.甲无罪

C.乙有罪

D.乙无罪


正确答案:

 

41.【答案】A  解析:本题从题干出发,从1和3可以看出乙不会单独作案,那么从2可以假设推断,如果甲不作案,那么丙也不作案,只有乙作案,显然是有矛盾的,所以甲肯定作案,所以选择A。

第3题:

某甲将某乙打成重伤后,甲被公安机关依法先行拘留。在讯问中,甲向公安机关供述了自己对乙实施重伤的行为,经查甲的供述是真实的,对于甲的这一供述,在证据分类中属于( )

A.有罪证据

B.无罪证据

C.既是有罪证据,又是无罪证据

D.实物证据


参考答案:A

第4题:

以“并非甲和乙都是有罪的”和“丙是有罪的”为前提进行推理,()。

  • A、不能必然推出结论
  • B、能必然推出“甲和乙都不是有罪”的结论
  • C、能必然推出“甲无罪而乙有罪”的结论
  • D、能必然推出“丙有罪,但并非甲和乙都有罪”的结论

正确答案:D

第5题:

与命题“如果甲有罪,那么乙也有罪”等值的选言命题是()。


正确答案:或者甲无罪;或者乙有罪

第6题:

甲与妻子乙感情不好,打算与其离婚,但乙不同意。甲由此产生杀乙的念头。某日,甲与乙约定上山打猎,出发前甲边检查猎枪边与乙交谈,不经意将枪口朝向了乙,恰巧猎枪走火击中乙致其死亡。下列选项正确的是哪一项?( )

A、甲为故意

B、甲在主观上没有罪过

C、甲在主观上是过于自信的过失

D、甲在主观上是疏忽大意的过失


正确答案:D

第7题:

在某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。事情发生后,公安局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是甲、乙、丙。后来,又经审讯,查明了以下事实:
①罪犯带着赃物是开车逃掉的;②不伙同甲,丙决不会作案;③乙不会开车;④罪犯就是这三个人中的一个或一伙。
由此一定可推出( )。
A甲有罪
B甲无罪
C乙有罪
D乙无罪


答案:A
解析:
解析:
第一步:找突破口。
本题突破口为乙,由事实①和③可知乙不会单独作案。
第二步:看其他的话并判断选项。
根据事实②选言命题可知,如果甲不作案,那么丙也不作案。假设甲丙都不作案,那么和事实①矛盾,因此甲丙都作案了,所以甲必定有罪。
根据事实④可知,乙是否有罪尚不能确定。若是两个人作案,那么乙无罪;若是三个人作案,那么乙有罪。
故正确答案为A。

第8题:

对于某偷盗案的三个嫌疑犯来说,下列所述事实成立,则谁是罪犯?( )

(1)甲、乙、丙三人中,至少有一人有罪;

(2)甲有罪时,乙和丙则与之同案;

(3)丙有罪时,甲和乙与之同案;

(4)当乙有罪时,没有同案者;

(5)甲和丙二人中,至少一人无罪。

A.甲是罪犯

B.乙是罪犯

C.丙是罪犯

D.甲和乙是罪犯


正确答案:B

第9题:

“并非如果某甲有罪则某乙有罪”的等值命题是()。

  • A、某甲和某乙都有罪
  • B、某甲和某乙都无罪
  • C、某甲有罪而某乙无罪
  • D、某甲无罪而某乙有罪

正确答案:C

第10题:

“并非某甲或某乙有罪”等值的判断是()。

  • A、某甲和某乙都有罪
  • B、某甲和某乙都无罪
  • C、某甲或某乙有罪
  • D、某甲或某乙无罪

正确答案:B

更多相关问题