[例7-23]某宗房地产的收益期限为40年,判断其未来每年的净收益基本上固定不变,通过预测得知其未来4年的净收益分别为2

题目
问答题
[例7-23]某宗房地产的收益期限为40年,判断其未来每年的净收益基本上固定不变,通过预测得知其未来4年的净收益分别为25万元、26万元、24万元和25万元,报酬率为10%。请计算该房地产的收益价值。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

预计某宗房地产未来第一年的净收益为38万元,此后每年的净收益将在上一年的基础上减少3万元,则该宗房地产的合理经营期限为12年。 ( )

此题为判断题(对,错)。


正确答案:×

第2题:

将未来每年基本不变的净收益转换为未来每年不变的净收益应采用何种方法?


正确答案:
应采用“未来数据资本化公式法”0它是通过调查,预测估价对象未来若干年(如来3年或5年)的净收益,然后利用报酬资本化法公式演变出的等式(略)来求取A(可视为一种加权算术平均数)。

第3题:

某宗房地产是于3年前通过出让方式取得,当时获得的土地使用期限为50年并约定不可续期,判定其未来每年的净收益基本稳定。预计该宗房地产在正常情况下未来4年的净收益分别为31万元、29万元、30.5万元、29.5万元,报酬率为8%。用未来数据资本化公式法计算该宗房地产的收益价格为( )万元。

A.35B.85

B.360.49

C.362.93

D.365.29


正确答案:D

第4题:

某宗房地产的收益期限为40年,通过预测未来3年的年净收益分别为15万元、18万元、23万元,以后稳定在每年25万元直到收益期限结束,采用报酬资本化法,报酬率为8%,则该宗房地产的收益价格最接近于( )万元。

A.280
B.285
C.290
D.295

答案:A
解析:
15/(1+8%)+18/(1+8%)2+23/(1+8%)3+25/8%×[1-1/(1+8%)37]/(1+8%)3=281.2670379。选项中最接近的一个为选项A,280万元。

第5题:

某宗收益性房地产,预测其未来第一年的净收益为24000元,此后5年,净收益每年在上年基础上增加1000元,价格每年上涨3%,报酬率为9.5%。
该宗房地产当前的价格为()元。
A.357423.71 B.376096.65
C.378641.75 D.396423.65


答案:B
解析:

第6题:

某宗房地产的收益年限为40年,预测未来3年的净收益分别为17、18、19万元,从第4年起,每年的净收益将稳定在20万元左右,如果资本化率为9 %,则该房地产的收益价格为( )万元。

A.195

B.210

C.213

D.217


正确答案:B

第7题:

某宗收益性房地产,预测其未来第一年的净收益为24000元,此后5年,净收益每年在上年基础上增加1000元,价格每年上涨3%,报酬率为9.5%。
若要计算该宗房地产当前的价格,应选用的公式是()。


答案:A
解析:

第8题:

某宗物业的收益期限为38年,通过预测得到其未来5年的净收益分别为20万元、22万元、25万元、28万元、30万元,从未来第6年到第38年每年的净收益将稳定在35万元左右,该类物业的报酬率为10%。该宗物业的收益价格为( )万元。

A.263.26

B.300.86

C.315.06

D.321.05


正确答案:B

第9题:

某宗房地产的收益期为38年,预测其未来5 年的净收益分别为20万元、22万元、25万元、28万元、30万元,从未来第6 年到第38年每年的净收益将稳定在35万元左右。该类房地产资本化率为10%。
<1> 、请计算该房地产的收益价值。


答案:
解析:
该房地产的收益价值P=20/(1+10%)+22/(1+10%)2+25/(1+10%)3+28/(1+10%)4+30/(1+10%)5+35/10%×[1-1/(1+10%)38-5]/(1+10%)5=300.86万元。

第10题:

房地产评估收益法公式:房地产价格=净收益÷资本化率,其成立的前提条件是()。

A. 净收益每年不变
B. 资本化率固定
C. 总收入每年不变
D. 收益年限为无限期
E. 总费用每年不变

答案:A,B,D
解析:

更多相关问题