A公司2018年度企业所得税应纳税所得额为10000万元,减免税额100万元,抵免税额200万元。已知,A公司适用的企业

题目
单选题
A公司2018年度企业所得税应纳税所得额为10000万元,减免税额100万元,抵免税额200万元。已知,A公司适用的企业所得税税率为25%,A公司当年企业所得税应纳税额为(  )万元。
A

2200

B

2400

C

2500

D

2300

参考答案和解析
正确答案: A
解析:
企业所得税应纳税额计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额=10000×25%-100-200=2200(万元)。
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相似问题和答案

第1题:

我国境内某居民企业( 以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2017 年该企业境内应纳税所得额- -14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2018年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
2018年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额是()万 元。

A.6.00
B.5.00
C.3.50
D.3.00

答案:B
解析:
境外分公司所得的抵免限额=来源于A国的应纳税所得额x我国的企业所得税税率=(14+6)x25%=5 (万元)。

第2题:

我国境内某居民企业( 以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2017 年该企业境内应纳税所得额- -14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2018年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
2018年度汇总纳税时,境外分公司所得实际抵免的所得税税额是( ) 万元。

A.6.00
B.5.00
C.3.25
D.3.00

答案:B
解析:
2018年度境外分公司所得在我国的抵免限额为5万元, 实际在境外缴纳企业所得税6万, 超过抵免限额,按限额5万元抵免即可。实际抵免额是抵免限额与在境外实际缴纳税收中较低的一个。

第3题:

A国甲居民公司在B国设一分公司。2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元,适用企业所得税税率为30%。分公司在B国取得应纳税所得额30万元,适用企业所得税税率40%,两国计算应纳税所得额的口径一致,A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为(100+30)×30%-30×40%=27万元。则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是( )。 A.全额免税法 B.直接抵免法的全额抵免法 C.累进计税法 D.直接抵免法的限额抵免法


正确答案:B
直接抵免,是指居住国的纳税人用其直接缴纳的外国税款冲抵在本国应缴纳的税款。直接抵免一般适用于自然人的个人所得税抵免、总公司与分公司之间的公司所得税抵免以及母公司与子公司之间的预提所得税抵免。全额抵免,是指居住国政府对跨国纳税人征税时,允许纳税人将其在收入来源国缴纳的所得税,在应向本国缴纳的税款中,全部给予抵免。从案例中采用的抵免方法看来,其使用的是直接抵免法的全额抵免法。

第4题:

甲公司2015年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元。已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是( )。

A.1000×25%-10-20=220(万元)
B.1000×25%-10=240(万元)
C.1000×25%=250(万元)
D.1000×25%-20=230(万元)

答案:A
解析:

第5题:

甲公司2016年度境内应纳税所得额为300万元,来源于A国分支机构的应税所得为150万元(人民币,下同),该项所得在境外已缴纳企业所得税税额40万元。已知,甲公司选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税税额30万元。甲公司汇算清缴2016年企业所得税时,应补缴的税款为( )万元。

A.45
B.70
C.42.5
D.30

答案:A
解析:
(1)甲公司2016年度境内所得应缴纳企业所得税=300×25%=75(万元);(2)甲公司2016年度境外所得抵免限额=150×25%=37.5(万元),在境外已缴纳企业所得税40万元超过了抵免限额,不需要在我国补税;会计【彩蛋】压卷,瑞牛题库软件考前更新,下载链接 www.niutk.com(3)甲公司汇算清缴2016年企业所得税时应补缴的税款=75+0-30=45(万元)。

第6题:

我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2017年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2018年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。要求:根据上述资料,回答下列问题:
2018年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额为( )万元。

A.3.00
B.3.50
C.5.00
D.6.00

答案:C
解析:
2018年境外分公司税前所得=14+6=20(万元),抵免限额=20×25%=5(万元)。

第7题:

我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2017年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2018年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。要求:根据上述资料,回答下列问题:
2018年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额为( )万元。

A、3.00
B、3.50
C、5.00
D、6.00

答案:C
解析:
2018年境外分公司税前所得=14+6=20(万元),抵免限额=20×25%=5(万元)。

第8题:

我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2017年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2018年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。要求:根据上述资料,回答下列问题:
2018年度汇总纳税时,境外分公司所得实际抵免的所得税税额为( )万元。

A.3.00
B.3.25
C.5.00
D.6.00

答案:C
解析:
在境外实际缴纳的税额是6万元,抵免限额是5万元,所以抵免的税额就是5万元。

第9题:

某中国境内企业,为某企业提供一项专利使用权,合同约定分2年支付完成,企业需要支付内容为200万,则应扣缴的所得税为()万元

应纳税额=企业应纳税所得额×适用税率-政策规定的减免、抵免税额
应纳税额=200/2×25%=10

答案:B
解析:

第10题:

境内甲公司适用的企业所得税税率为25%,2018年度取得境内应纳税所得额100万元,境外分公司应纳税所得额160万元,在境外已缴纳企业所得税30万元。2018年度甲公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税(  )万元。

A.25
B.35
C.55
D.65

答案:B
解析:
境外所得的抵免限额=160×25%=40(万元)>在境外实际缴纳税额30万元,需要在我国补缴企业所得税=40-30=10(万元),2018年度甲公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税=100×25%+10=35(万元)。

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