单选题有一天,两个来自不同国家的人碰到一起,甲说:“我们国家的楼太高了,要是从我们国家最高的楼跳下来,好几个小时才能落地。”乙说:“那算什么!要是从我们国家最高的楼跳下来,还没落地你就已经饿死了。”(  )A 这两个人很诚实B 甲和乙所在国家的楼都很高C 甲和乙在吹牛D 甲和乙来自同一个国家

题目
单选题
有一天,两个来自不同国家的人碰到一起,甲说:“我们国家的楼太高了,要是从我们国家最高的楼跳下来,好几个小时才能落地。”乙说:“那算什么!要是从我们国家最高的楼跳下来,还没落地你就已经饿死了。”(  )
A

这两个人很诚实

B

甲和乙所在国家的楼都很高

C

甲和乙在吹牛

D

甲和乙来自同一个国家

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲、乙两人进行爬梯比赛,他们速度都是匀速的,当甲爬到4楼时,乙才在2楼。当乙爬到4楼时,甲在( )。 A.10楼 B.8楼 C.6楼 D.12楼


正确答案:A
甲爬到4楼,即相当于爬了3层楼梯,乙在2楼,即相当于爬了1层楼梯,故甲的速度是乙的3倍。当乙爬到4楼时,乙爬了3层楼梯,则甲爬了3x3=9层楼梯,即10楼,答案选A。

第2题:

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:

甲:我们四个人都没有作案

乙:我们中有人作案

丙:乙和丁至少有一个人没有作案

丁:我没有作案

如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
A说真话的是甲和丙
B说真话的是甲和丁
C说真话的是乙和丁
D说真话的是乙和丙


答案:D
解析:
第一步:找突破口。

本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。

第二步:看其他的话。

根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。

第三步:逐一假设并推导。

如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。

如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。

第四步:判断突破口中两句话的真假

那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙。

故正确答案为D。

第3题:

甲向乙银行贷款,丙为保证人,甲将自己所有的办公楼设立抵押,丁也以自己所有的厂房设立抵押担保甲公司对乙银行的债务,均办理了抵押登记。现甲公司到期无力还本付息,乙银行的债权应如何实现?( )

A.乙银行可以先就甲的办公楼和丁的厂房实现抵押权,不足部分由丙承担保证责任

B.乙银行应当先就甲的办公楼实现抵押权

C.乙银行就甲的办公楼不能清偿的部分,可以直接要求丙承担保证责任

D.乙银行就甲的办公楼不能清偿的部分,不能直接要求丙承担保证责任


正确答案:BC
本题涉及担保物权和保证担保关系的问题,依照《物权法》的规定,在没有约定的情况下,债权人应先就债务人提供的物保实行权利,不足部分对其他担保人可行使选择权。因此,本题正确选项为BC。

第4题:

有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五个人中有一个人在撒谎。”乙说:“我们五个人中有两个人在撒谎。”丙说:“我们五个人中有三个人在撒谎。”丁说:“我们五个人中有四个人在撒谎。”戊说:“我们五个人全都在撒谎。”
由此,可推出他们之中说真话的是:
A.甲和戊 B.丁
C.乙和丙 D.戊


答案:B
解析:
每个人说的撒谎人数均不同,说明只有一人说真话,其余四人均说谎,即丁说真话。故答案选B。

第5题:

某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯,四人口供如下:甲,我们四人都没有作案;乙,我们中有人作案;丙,乙和丁至少有人没作案;丁。我没作案。
如果四人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下哪项判断成立?()
[2006年建行真题]
A.说真说的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真说的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁


答案:C
解析:
甲和乙的说法不能同真,必有一假。由题干可知,两个人说的是真话,所以丙丁中也是一真一假。如果丁的说法为真.则丙的说法也为真,唯有丁的说法为假,丙的说法为真符合题意,说真话的是乙丙.答案选C。@niutk

第6题:

某检测单位对甲乙两栋办公大楼进行火灾自动报警系统工程质量检测,其中甲办公楼火灾自动报警系统100项,乙办公楼80项。检测结果如下:甲办公楼A=O,B=2,C=3:乙办公楼A=O,B=1,C=4。下列关于其火灾自动报警系统的质量检测判定说法错误的是( )

A.甲办公楼合格,乙办公楼合格

B.甲办公楼合格,乙办公楼不合格

C.甲办公楼不合格,乙办公楼合格

D.甲办公楼不合格,乙办公楼不合格


参考答案:B

第7题:

有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在撒谎”;乙说:“我们五人中有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五个人全都在撒谎”。由此,可推出他们之中说真话的是:

A.甲和戊
B.丁
C.乙和丙
D.戊

答案:B
解析:
第一步,确定题型,本题为真假推理。第二步,确定题干信息。甲:一人说谎,其他四人为真;乙:两人说谎,其他三人为真;丙:三人说谎,其他两人为真;丁:四人说谎,其他一人为真;戊:五人说谎。五人说的话互相矛盾,采用假设法。若甲说的话为真,那么其他四人的话均为假,与甲的话矛盾,所以,甲说的为假话;若乙说的话为真,那么其他四人的话均为假,与乙的话矛盾,所以,乙说的为假话;若戊说的话为真,那么其他四人的话均为假,与戊的话矛盾,所以,戊说的为假话;因此,选择B选项。若丁说的话为真,满足条件,即只有丁一个人说真话,其他四人为假话。

第8题:

甲在自家一楼阳台上装修,二楼住户乙家阳台上花盆突然坠下将甲砸成重伤,花去医疗费若干。后甲将乙告到法院要求其承担责任。但是乙辩称,花盆坠落系甲装修造成的。甲否认。对此承担证明责任的是()。

A.甲和乙

B.乙

C.甲

D.法院


参考答案:B

第9题:

家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果:乙说:我们四个都没有偷吃糖果:丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果:丁说:我没有偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:( )

A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁

答案:A
解析:
甲和乙的话矛盾,必有一真一假,则丙和丁的话也必有一真一假,由丁的话为真可以推出丙的话为真,故丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没偷吃糖果,即有人偷吃糖果,甲的话为真,乙的话为假。故答案选A。

第10题:

关于犯罪形态,正确说法是:

A:甲从五楼张三的家中窃取笔记本电脑,走到四楼时见张三上楼,赶紧从四楼走道的窗子将窃取电脑扔下,然后逃离,盗窃未遂
B:甲从张三开着的汽车窗伸手窃取了一个提包,转身离去时被张三发现,张三开车冲向甲将甲撞翻,夺回提包,甲盗窃未遂
C:甲对乙开枪,击中乙的大腿部位,乙流血不止,但并未死亡。乙生命的法益受到侵害或者威胁,成立既遂
D:乙进入张三的家里,试图盗窃价值连城的古董,但在搬动该古董时,不小心落地摔成碎片,乙赶紧逃离现场,构成盗窃罪未遂

答案:D
解析:
AB既遂,C未遂。

更多相关问题