中国公民刘某2019年5月出版长篇小说一部,取得稿酬30000元,刘某应被预扣预缴个人所得税()元。

题目
单选题
中国公民刘某2019年5月出版长篇小说一部,取得稿酬30000元,刘某应被预扣预缴个人所得税()元。
A

2352

B

3360

C

4800

D

6000

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第1题:

中国公民章先生2019年1月从中国境内取得收入的情况如下:
(1)从任职公司取得工资收入8500元;
(2)出版学术著作一部,出版社支付稿酬80000元;
(3)一次性取得会计咨询收入40000元;
(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8000元;
(5)取得保险赔款30000元;
(6)取得国债利息收入5000元;
(7)转让上海证券交易所上市股票取得所得15000元,通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8000元。
附:个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用),个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)。
预扣预缴适用)。




章先生取得稿酬收入应预缴个人所得税( )元。

A.8960
B.11200
C.12800
D.16000

答案:A
解析:
章先生稿酬收入应纳个人所得税税额=80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960(元)。

第2题:

2019年8月我国某作家出版一部短篇小说,取得稿酬30000元。该作家上述稿酬所得被预扣预缴个人所得税( )元。

A.1008
B.3360
C.6240
D.7360

答案:B
解析:
出版小说被预扣预缴个人所得税=30000×(1-20%)×70%×20%=3360(元)。

第3题:

2010年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并已按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元。刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。

A.4480

B.4560

C.6080

D.7760


正确答案:D
[答案]:D
[解析]:
对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。刘某稿酬所得应在中国境内应缴纳个人所得税=(10000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元);拍卖小说手稿所得应缴纳个人所得税=90000×(1-20%)×20%=14400(元)>10000元,在中国境内应补缴个人所得税=14400-10000=4400(元)。刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税=3360+4400=7760(元)。

第4题:

我国作家王某2019年2月出版一部长篇小说,取得稿酬60000元;当月某电视剧制作中心计划将该小说拍成电视剧,向王某支付剧本使用费3000元。王某取得上述收入应被预扣预缴的个人所得税( )元。

A.8520 
B.7200 
C.6720 
D.7160

答案:D
解析:
从电视剧制作中心取得的剧本使用费,属于“特许权使用费所得”。王某取得以上收入应被预扣预缴的个人所得税=60000×(1-20%)×70%×20%+(3000-800)×20%=7160(元)。

第5题:

中国公民刘某,2019年1月由境内甲公司派往境内乙公司进行技术指导,甲公司支付刘某工资2000元/月,乙公司支付刘某工资6500元月。刘某每月应合计预扣预缴刘某个人所得税( ) 元。


A.295
B.105
C.290
D.150

答案:B
解析:
自2019年1月1日起,工资薪金的费用扣除标准是5000元/月,应预扣预缴刘某个人所得税=(6500+2000- 5000)*3%=105 (元)。
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第6题:

中国公民方某出版某文字作品取得稿酬所得10000元,方某稿酬所得应预扣预缴的个人所得税( )元。

A.740
B.720
C.1120
D.1754

答案:C
解析:
应预扣预缴个人所得税=10000×(1-20%)×70%×20%=1120 (元)

第7题:

中国公民刘某,2019年1月份由甲公司派往于乙公司进行技术指导,甲公司对刘某支付工资2000元月,乙公司向刘某支付工资6500元/月,1月应合计预扣预缴刘某个人所得税( ) 元。

A.195
B.295
C.105
D.290

答案:C
解析:
刘某2019年1月应缴纳个人所得税=(2000+6500-5000) x 3%=105(元)

第8题:

中国公民章先生2019年1月从中国境内取得收入的情况如下:
(1)从任职公司取得工资收入8500元;
(2)出版学术著作一部,出版社支付稿酬80000元;
(3)一次性取得会计咨询收入40000元;
(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8000元;
(5)取得保险赔款30000元;
(6)取得国债利息收入5000元;
(7)转让上海证券交易所上市股票取得所得15000元,通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8000元。
附:个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用),个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)。
预扣预缴适用)。




章先生取得工资收入应预缴个人所得税( )元。

A.395
B.140
C.545
D.745

答案:B
解析:
章先生工资收入应纳个人所得税税额=(8500-5000)×10%-210=140(元)。

第9题:

某教授2019年8月因其编著的小说出版,获得稿酬50000元,2019年9月又在另外一个出版社出版取得稿酬3700元,该教授共应预扣预缴个人所得税( )元。

A.1952.02
B.2288
C.4366.4
D.6006

答案:D
解析:
在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,分别从各处取得的所得或再版所得分次征税,该教授共应预扣预缴个人所得税=50000×(1-20%)×70%×20%+(3700-800)×70%×20%=6006(元)。

第10题:

刘某2019年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税( )元。

A.1040
B.920.40
C.912.40
D.914.40

答案:A
解析:
特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1040(元)。

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