接受公司授予的股票期权
股票期权的行权所得
转让境外上市公司股票的净所得
因持有该股票而获得的股息
第1题:
王先生取得的中奖所得应缴纳个人所得税为( )元。
A.0
B.1 120
C.1 600
D.2 000
第2题:
方先生股息所得应缴纳个人所得税( )元。
A.0 B.250 C.500 D.1000
第3题:
关于王教授取得的稿酬和讲课报酬,应缴纳的个人所得税,下列说法中正确的是( )。
A.稿酬所得应缴纳个人所得税2128元
B.讲课报酬应缴纳个人所得税780元
C.稿酬所得应缴纳个人所得税3040元
D.讲课报酬应缴纳个人所得税620元
第4题:
A居民个人从中国境内取得的所得,应依法缴纳个人所得税
B居民个人从中国境外取得的所得,应依法缴纳个人所得税
C非居民个人从中国境内取得的所得,应依法缴纳个人所得税
D非居民个人从中国境外取得的所得,应依法缴纳个人所得税
第5题:
Sam先生取得的讲学收人应缴纳个人所得税( )元。
A.4000
B.3960
C.2400
D.1920
第6题:
方先生股票转让所得应缴纳个人所得税( )元。
A.0 B.30000 C.60000 D.150000
第7题:
梁先生在一家民营企业担任技术总监,2012年12月收入情况如下:
(1)当月取得工薪20000元。
(2)年终一次性奖金100000元。
(3)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入60000元。
(4)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入120000元。已按来源国税法规定在该国缴纳了个人所得税18000元。
要求:根据上述资料,分析回答下列各小题:
梁先生工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A.3225
B.3600
C.3120
D.4320
梁先生进行工程设计应如何缴纳个人所得税( )。A.应按特许权使用费所得缴纳个人所得税
B.应按劳务报酬所得缴纳个人所得税
C.应缴纳个人所得税9600元
D.应缴纳个人所得税12400元
下列关于梁先生年终取得全年一次性奖金的说法,正确的有( )。A.全年一次性奖金应单独作为1个月的工资薪金所得计算纳税
B.全年一次性奖金跟工资薪金的计算方法完全一致
C.梁先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为19225元
D.梁先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为19445元
梁先生提供专利技术在我国应缴纳的个人所得税为( )元。A.1200
B.2400
C.18000
D.19200
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
梁先生工薪所得应缴纳的个人所得税=(20000-3500)×25%-1005=3120(元)。
第8题:
关于个人所得税某些特殊项目的征税规定,( )说法正确。
A.企业为员工购买保险公司的保险产品支付的保费应缴纳个人所得税
B.企业购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,应视为对股东的分红缴纳个人所得税
C.个人取得国家发行的金融债券信息应缴纳所得税
D.个人取得保险赔款不需要缴纳个人所得税
E.纳税义务人从境外取得的所得,准予在其应纳税额中全额扣除在境外缴纳的个人所得税税额
第9题:
王某缴纳个人所得税的下列计算中,不正确的是( )。
A.取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000x20%=2000(元)
B.取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000—800)×20%×(1—30%)=168(元)
C.取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1—20%)×20%=2880(元)
D.购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000—500)×20%=2900(元)
第10题: