问答题案例:某白酒生产企业(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务:(1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进高粱一批,价值100万元(不含税),依法取得增值税专用发票。(2)购进其他用于应税项目的原料,价值20万元(不含税),依法取得增值税专用发票。(3)将价值30万元的白酒交给某超市代销。(4)将自产的20万元白酒分配给企业的投资者。问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本期应纳增值税额的计算式。

题目
问答题
案例:某白酒生产企业(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务:(1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进高粱一批,价值100万元(不含税),依法取得增值税专用发票。(2)购进其他用于应税项目的原料,价值20万元(不含税),依法取得增值税专用发票。(3)将价值30万元的白酒交给某超市代销。(4)将自产的20万元白酒分配给企业的投资者。问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本期应纳增值税额的计算式。
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相似问题和答案

第1题:

某县城一酒厂为增值税一般纳税人,2018年12月发生下列业务:
(1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,粮食白酒入库,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票注明价款30万元、增值税4.8万元。
(2)购进酒精100吨,取得的增值税专用发票上注明价格20万元,酒精入库,支付运费5万元,未取得增值税专用发票。
(3)领用成本为70.85万元的酒精,发送给外单位加工成白酒100吨,支付不含税加工费10万元、不含税辅助材料款5万元,取得受托方(一般纳税人)开具的增值税专用发票,白酒收回后入库。受托方同类产品不含税售价120万元。
(4)将委托加工收回的白酒50吨对外出售,收到不含税货款50万元。
(5)自产薯类白酒100吨,每吨成本价9000元,每吨不含税售价18000元,本月售出80吨。
(6)本月用外购粮食白酒20吨连同自产薯类白酒20吨勾兑成低度白酒100吨。采用分期收款方式全部销售给某烟酒批发企业,每吨不含税售价为3万元,销售合同约定酒厂本月收取60%的价款;其余的40%价款在下月15日收取。
(7)酒厂将上月购进的粮食白酒10吨(账面成本10万元,已抵扣进项税额)连同自产薯类白酒10吨,发给职工作为福利。
(其他相关资料:薯类白酒成本利润率为5%,特制粮食白酒成本利润率为10%;白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/斤;其他酒的消费税税率为10%;取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题(结果保留至小数点后两位;单位:万元)。
(1)计算该酒厂2018年12月委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税。
(2)计算该酒厂2018年12月应自行向税务机关缴纳的消费税。
(3)计算该酒厂2018年12月应纳增值税。


答案:
解析:
(1)该酒厂2018年12月委托加工业务中,受托方应代收代缴消费税=120×20%+100×2000×0.5÷10000=34(万元)。
(2)
业务(5)薯类白酒应纳消费税=80×1.8×20%+80×2000×0.5÷10000=36.8(万元)
业务(6)低度白酒应纳消费税=(100×3×20%+100×2000×0.5÷10000)×60%=42(万元)
业务(7)发放福利应纳消费税=10×1.8×20%+10×2000×0.5÷10000=4.6(万元)
该酒厂2018年12月自行向税务机关缴纳的消费税总额=36.8+42+4.6=83.4(万元)
白酒(“吨”与“斤”的换算):1千克=2×500克=2斤;1吨=1000千克=2000斤;白酒消费税定额税率是0.5元/斤,所以每吨定额税率=0.5×2000=1000(元)。
(3)
①销项税额的计算
业务(4):销项税额=50×16%=8(万元)
业务(5):销项税额=1.8×80×16%=23.04(万元)
业务(6):销项税额=100×3×60%×16%=28.8(万元)
业务(7):销项税额=10×1.8×16%=2.88(万元)
销项税额合计=8+23.04+28.8+2.88=62.72(万元)
②本期可以抵扣进项税额的计算
业务(1):进项税额=4.8(万元)
业务(2):进项税额=20×16%=3.2(万元)
业务(3):进项税额=(10+5)×16%=2.4(万元)
业务(7):进项税额转出=10×16%=1.6(万元)
可抵扣进项税额合计=4.8+3.2+2.4-1.6=8.8(万元)
该酒厂2018年12月应纳增值税税额=62.72-8.8=53.92(万元)。

第2题:

问答题
案例:某白酒生产企业(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务:(1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进高粱一批,价值100万元(不含税),依法取得增值税专用发票。(2)购进其他用于应税项目的原料,价值20万元(不含税),依法取得增值税专用发票。(3)将价值30万元的白酒交给某超市代销。(4)将自产的20万元白酒分配给企业的投资者。问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本期应纳增值税额的计算式。

正确答案:
解析:

第3题:

某县城一从事白酒生产销售企业为增值税一般纳税人,2019年4月和5月份发生下列业务:
2019年4月发生如下业务:
(1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,粮食白酒入库,取得税控系统开具的增值税专用发票注明价款30万元。
(2)从小规模纳税人处购进酒精,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明的不含税价格40万元,酒精入库,支付运费5万元,取得运输公司开具的普通发票。
(3)领用上述酒精全部发送给外单位加工成粮食白酒100吨,对方收取加工费10万元,受托方垫付辅助材料款5万元,均收到受托方开具的增值税专用发票,粮食白酒收回后入库。受托方同类产品不含税售价共计120万元。
(4)将委托加工收回的粮食白酒50吨直接对外出售,收到不含税货款60万元;
(5)自产薯类白酒100吨,每吨成本价9000元,每吨不含税售价18000元,本月售出80吨。
(6)本月用外购粮食白酒20吨连同领用自产薯类白酒20吨勾兑成低度白酒100吨出售,每吨不含税售价3万元,随货销售酒坛不含税价款10万元单独计价核算;另外,收取包装物押金5.85万元并单独核算。
(7)企业将上月购进粮食白酒10吨(账面成本10万元)连同自产薯类白酒10吨,发给职工作为福利(成本利润率5%)。
(8)用自产薯类白酒10吨抵偿债务18万元。
2019年5月份发生如下业务:
为某公司专门制作5000公斤特制礼品粮食白酒抵顶该公司上月货款,市场无该类白酒的同类销售价格,该批礼品白酒成本为8万元,粮食白酒的成本利润率为10%。
假定以上购销价格都不含增值税,取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证。
根据上述资料,回答下列问题:
<3>、该企业2019年4月份应纳增值税额为( )万元。

A.60.10
B.88.90
C.66.72
D.68.49

答案:C
解析:
该企业2019年4月份应纳增值税额:
①销项税额的计算:
业务(4):
销项税额=60×13%=7.8(万元)
业务(5):
销项税额=1.8×80×13%=18.72(万元)
业务(6):
销项税额=100×3×13%+10×13%+5.85÷(1+13%)×13%=40.97(万元)
业务(7):
销项税额=10×1.8×13%=2.34(万元)
业务(8):
销项税额=10×1.8×13%=2.34(万元)
销项税额合计=7.8+18.72+40.97+2.34+2.34=72.17(万元)
②本期可以抵扣进项税额的计算
业务(1):
进项税额=30×13%=3.9(万元)
业务(2):
进项税额=40×3%=1.2(万元)
业务(3):
进项税额=(10+5)×13%=1.95(万元)
业务(7):
进项税额转出=10×16%=1.6(万元)
可抵扣进项税额合计=3.9+1.2+1.95-1.6=5.45(万元)
③应纳增值税税额=72.17-5.45=66.72(万元)

第4题:

问答题
2009年1月,黑龙江省棉纺企业(增值税一般纳税人)发生下列业务:(1)购进纺织设备一台,价值5万元,依法取得了增值税专用发票;(2)从当地某农工商供销公司(一般纳税人)购进棉花40吨,每吨1.17万元(不含税),依法取得增值税专用发票;(3)本期内向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,每米20元(不含税);(4)本期内向个体工商户销售乙型号棉布0.2万米,每米22元(含税)。问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本月应纳增值税的计算式。

正确答案:
解析:

第5题:

问答题
东部地区某城市的某汽车修理厂(增值税一般纳税人),2009年某月发生下列业务:(1)实现收入20万元(不含税)。(2)购进各种零部件10万元,依法取得增值税专用发票。(3)购进机器设备两台,价值分别为2万元和3万元,依法取得增值税专用发票。(4)支付工人工资3万元,奖金0.6万元。问题:根据以上资料,说明该厂上述业务税务处理的法律依据,并列出该厂本月应纳增值税额的计算式。

正确答案:
解析:

第6题:

某市甲粮食白酒企业为增值税一般纳税人,2019年9月份的主要业务经营情况如下:
  资料一:外购一批粮食,取得增值税专用发票,注明不含税金额为700万元,支付原材料粮食的运输费用60万元,取得物流运输公司开具的增值税专用发票。
  资料二:将价值400万元的原料委托乙企业加工成白酒,向乙企业支付加工费210万元,供给收回委托加工的白酒3800吨,乙企业已代收代缴相关消费税,无同类产品市场价格,甲企业将白酒收回后,直接销售,增值税专用发票注明销售收入为1000万元。
  资料三:零售1200吨粮食白酒,取得含税销售收入500万元,收取包装物押金80万元。
  假定上述业务开具的发票均已通过税务机关认证,无其他纳税事项,购进农产品增值税税率9%,运输费的增值税税率9%,白酒的消费税为20%加0.5元/500克(或者500毫升)。
  要求:根据上述资料,回答下列问题。
根据资料三,甲企业该业务的增值税销项税额为( )万元。

A.66.73
B.57.52
C.60.91
D.55.28

答案:A
解析:
根据增值税法律制度的相关规定,甲企业该业务的增值税销项税额=(500+80)÷(1+13%)×13%=66.73(万元)。

第7题:

不定项题
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年3月份发生下列业务:(1)从农户收购粮食100吨,开具农产品收购发票,注明的买价合计为30万元,支付不含税运费3万元并取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票:(2)购买水电等发生支出5万元,但未取得增值税专用发票:(3)提供20万元(不含税)的原材料委托另一企业加工药酒2吨,收回时支付不含税加工费7万元,取得增值税专用发票:(4)本月销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含增值税价款187.2万元,另收取包装物押金8万元。已知:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,药酒消费税税率为10%,白酒、药酒和加工劳务的增值税税率为17%,交通运输业增值税税率为11%;该白酒生产企业期初无增值税留抵税额;所取得的增值税扣税凭证:均在当月进行认证并通过。要求:根据上述资料,回答下列问题。该白酒生产企业本月可以抵扣的进项税额为()。
A

30×13%+3×11%=4.23(万元)

B

30×13%+3×11%+5×17%=5.08(万元)

C

30×13%+3×11%+7×17%=5.42(万元)

D

30×13%+3×11%+(5+7)×17%=6.27(万元)


正确答案: D
解析: 暂无解析

第8题:

某县城一生产酒类产品的企业为增值税一般纳税人,2020年12月份发生下列业务:
(1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,粮食白酒入库,取得增值税专用发票注明价款30万元,税额4.8万元。
(2)从农场购进红薯100吨,收购凭证上注明的价格30万元,红薯入库;支付运费5万元,未收到增值税专用发票。
(3)领用上月向粮油公司购进的粮食,成本共计70.85万元,发送给外单位加工成粮食白酒100吨,对方收取不含税加工费10万元,垫付辅助材料款不含税5万元,均收到增值税专用发票,粮食白酒收回后入库。受托方同类产品不含税售价共计120万元。
(4)将委托加工收回的粮食白酒50吨对外出售,收到不含税货款63.75万元。
(5)领用本月从农场购进的红薯生产薯类白酒100吨,主营业务成本70万元,农产品耗用率60%,每吨薯类白酒不含税售价18000元,本月售出90吨。
(6)本月用外购粮食白酒20吨勾兑成低度白酒100吨。采用分期收款方式全部销售给某烟酒批发企业,每吨不含税售价为3万元,双方约定企业本月收取60%的货款;其余的40%货款在下月15日收取。
(7)将上月购进粮食白酒10吨(已抵扣进项税额,账面成本10万元)连同自产薯类白酒10吨,发给职工作为福利(成本利润率5%)。
(其他相关材料:所耗用的农产品采用成本法核定抵扣进项税额,取得的增值税专用发票均于当月申报抵扣;白酒消费税税率为20%,定额税率0.5元/500克)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算该企业当月委托加工业务中受托方代收代缴的消费税额。
(2)计算该企业当月销售薯类白酒应缴纳的消费税(无须考虑视同销售)。
(3)计算该企业当月销售低度白酒应缴纳的消费税。
(4)计算该企业当月应自行向税务机关缴纳的消费税总额。
(5)计算该企业当月增值税销项税额合计数。
(6)计算该企业当月可抵扣的进项税额合计数。
(7)计算该企业当月应缴纳的增值税额。


答案:
解析:
(1)该企业当月委托加工业务中,受托方代收代缴消费税=120×20%+100×2000÷10000×0.5=34(万元)。
【知识点】委托加工环节应税消费品应纳税额的计算
(2)该企业当月销售薯类白酒应纳消费税=90×1.8×20%+90×2000÷10000×0.5=41.4(万元)。
【知识点】生产销售环节应纳消费税的计算
(3)该企业当月销售低度白酒应纳消费税=(100×3×20%+100×2000÷10000×0.5)×60%=42(万元)。
【知识点】生产销售环节应纳消费税的计算
(4)该企业当月应纳消费税总额:
销售委托加工收回的粮食白酒应纳消费税=63.75×20%+50×2000/10000×0.5-34×50%=0.75(万元)
发放福利应纳消费税=10×1.8×20%+10×2000/10000×0.5=4.6(万元)
应纳消费税总额=41.4+42+0.75+4.6=88.75(万元)。
【知识点】消费税应纳税额的计算
(5)该企业当月销项税额合计数=63.75×13%+1.8×90×13%+100×3×13%×60%+10×1.8×13%=55.09(万元)。
【知识点】销项税额的计算
(6)该企业当月可以抵扣的进项税额的合计数:
业务(1)进项税额=4.8(万元)
业务(3)进项税额=(10+5)×13%=1.95(万元)
业务(5)进项税额=70×60%×13%÷(1+13%)=4.83(万元)
业务(7)进项税额转出=10×13%=1.3(万元)
可抵扣进项税额合计=4.8+1.95+4.83-1.3=10.28(万元)。
【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额
(7)该企业当月应纳增值税税额=55.09-10.28=44.81(万元)。
【知识点】增值税应纳税额的计算

第9题:

问答题
2009年1月,黑龙江省某棉纺企业(增值税一般纳税人)发生下列业务:(1)购进纺织设备一台,价值5万元,依法取得了增值税专用发票。(2)从当地某农工商供销公司(一般纳税人)购进棉花40吨,每吨1.17万元(不含税),依法取得增值税专用发票。(3)本期内向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,每米20元(不含税)。(4)本期内向个体工商户销售乙型号棉布0.2万米,每米22元(含税)。问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本月应纳增值税的计算式。

正确答案:
解析:

第10题:

问答题
某粮油加工企业,系增值税一般纳税人。该企业2009年1月份发生下列业务:(1)从某粮油供应公司(一般纳税人)购进东北地区优质水稻10万千克,每千克0.9元,依法取得增值税专用发票。(2)销售自制的米粉8万千克,每千克2.7元,依法开具增值税专用发票。(3)销售食用油2万千克,每千克8元,依法开具增值税专用发票。(4)上期未抵扣进项税款20000元。问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业2009年1月应纳增值税额的计算式。

正确答案:
解析:

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