案例:某私营企业高级技师2011年2月取得收入如下: (1)基本工资2600元。 (2)加班费420元。 (3)综合奖

题目
问答题
案例:某私营企业高级技师2011年2月取得收入如下:
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相似问题和答案

第1题:

根据案例,回答 92~96 题:

宫某系某大学教授,2010年1~12月收人情况如下:

(1)每月取得工资薪金4000元。

(2)出版图书,取得收入80000元。

(3)接受出版社委托审核稿件,取得收入30000元。

(4)购买体育彩票,一次性中奖收入5万元,将其中的1万元通过境内非营利团体捐赠给希望工程。

(5)取得到期的国库券利息收入1200元。

第 92 题 工资薪金所得应纳个人所得税为( )。

A.2100元

B.2580元

C.3600元

D.4000元


正确答案:A
本题考查个人所得的计算。工薪所得应纳的个人所得税:
全年应纳个人所得税=[(4000—2000)×10%-25]×12=2100(元)。

第2题:

中国公民张某系自由职业者,以绘画为生。李某2007年1~12月收入情况如下:

(1)一次取得绘画收入23000元;

(2)在A国出版画册取得稿酬150000元,已在A国税法缴纳了个人所得税12000元;

(3)取得保险赔款20000元;

(4)取得购买企业债券利息5000元。

要求:

计算张某2007年应纳的个人所得税款。


正确答案:
绘画收入应纳的个人所得税款=23000×(1-20%)×20%=3680(元)
A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=150000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16800(元)
张某在A国实际缴纳的税款(12000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税4800元(16800-12000)。
取得保险赔款20000元,可免征个人所得税。
取得购买企业债券利息应纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)张某2007年应纳个人所得税税款=3680+4800+1000=9480(元) 

第3题:

我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程,在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2009年陆某收入如下:

(1) 在M公司每月取得基本工资5000元。

(2) 1-2月份从M公司每月取得职务工资4000元。

(3) 3-12月份从N公司每月取得补助6000元。

(4) 12月份从M公司取得年终奖金30000元。

(5) 陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。

(6) 6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得银行存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。

(7) 1-12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。

陆某12月份取得奖金应纳个人所得税( )元。

A.2975

B.4375

C.6125

D.8875


正确答案:B

第4题:

共用题干
张某在我国某市的大型外企工作.2014年2月的收入情况明细如下所示:(1)取得劳务报酬收入30000元。(2)取得银行存款利息收入1000元;国库券利息收入500元。(3)取得稿酬收入2000元。(4)取得特许权使用费收入5000元,并将其中的2000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。

张某2月份应纳的个人所得税税额为()元。
A:7432
B:5059
C:8048
D:7928

答案:D
解析:
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得,每次收入不超过4000元,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入超过4000元的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。张某本月取得劳务报酬收入30000元,超过4000元,准予扣除额=30000*20%=6000(元),因此,A项所述错误,不选。劳务报酬应纳税所得额=30000-6000=24000(元),属于20000元~50000元的范围之内,依照税法规定,计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成,即税率=20%*(1+50%)=30%。因此,B项所述正确,当选。张某的稿酬收入小于4000元,准予扣除800元,余额为应纳税所得额。由于稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,则其需要缴纳所得税=(2000-800)*20%*(1-30%)=168(元)。因此,C项所述错误,不选。张某取得特许权使用费收入5000元,超过4000元准予扣除20%的费用,所以,费用扣除额=5000*20%=1000(元)。因此,D项所述正确,当选。故本题答案为B、D。


劳务报酬所得30000元,超过20000元小于50000元,应纳税额=30000*(1-20%)*20%+超过20000部分*(1-20%)*20%*(1+50%)=30000*(1-20%)*20%+(30000-20000)*(1-20%)*30%-4800+2400=7200(元)。


张某的稿酬所得2000元,小于4000元,应准予扣除800元,余额为应纳税所得额。由于稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,则其应纳税额=(2000-800)*20%*(1-30%)=168(元)。


由于个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。因此,本题中张某的特许使用费收入5000元,超过4000元应扣除20%的费用,应扣除额=5000*20%=1000(元);特许使用费纳税所得额=5000-1000=4000(元);准予扣除的捐赠额=4000*30%=1200(元),小于捐赠额,准予扣除的捐赠额是1200元,而不是实际捐赠额2000元;应纳税额=(4000-1200)*20%=560(元)。


本题中,劳务报酬个人所得税7200元,稿酬所得个人所得税168元,特殊使用费所得个人所得税560元,国债利息免税,自2008年10月9日起,暂免征收个人储蓄存款利息所得税。合计应纳税额=7200+168+560=7928(元)。

第5题:

李先生为某集团的部门经理,2017年5月取得收入的情况如下:
(1)工资收入6000元;
(2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;
(3)本月末又取得储蓄存款利息收入1 800元;
(4)住房出租收入2000元。李先生的工资收入所得应纳税额为( )元。

A.145
B.325
C.150
D.200

答案:A
解析:
李先生的工资收入所得应纳税额=(6000-3500)×10%-105=145(元)。

第6题:

请教:2012年会计从业《财经法规与职业道德》押题密卷(8)第4大题第1小题如何解答?

【题目描述】

某宾馆2010年2月份经营情况如下:

(1)取得客房收入200万元;

(2)餐饮部取得饮食服务收入20万元;

(3)歌厅取得门票收入30万元,饮料收入10万元;

(4)商场取得商品销售收入100万元。

要求:根据上述情况回答下列问题。

(1)客房和餐饮收入应纳营业税_________。

(2)门票及饮料收入应纳营业税__________。

 


【参考答案分析】:11万元;8万元。(1)客房和餐饮收入应纳营业税=(200 20)?5%=11(万元)。(2)门票及饮料收入应纳营业税=(30 10)?20%=8(万元)。

第7题:

(二)

王某2006年5月份收入情况如下:

(1)取得利息收入5000元,其中含国债利息收入2000元;

(2)购物抽奖取得中奖收入3000元;

(3)取得股息收入l000元;

(4)取得国家体育总局颁发的体育奖金2000元;

(5)取得退休工资l000元。

根据上述资料,回答下列问题:

86.王某利息收入应纳个人所得税为( )。

A.440元

B.600元

C.800元

D.1000元


正确答案:B

第8题:

某宾馆2010年2月份经营情况如下:

(1)取得客房收入200万元;

(2)餐饮部取得饮食服务收入20万元;

(3)歌厅取得门票收入30万元,饮料收入10万元;

(4)商场取得商品销售收入100万元。

要求:根据上述情况回答下列问题。

(1)客房和餐饮收入应纳营业税_________。

(2)门票及饮料收入应纳营业税__________。


正确答案:
11万元;8万元。(1)客房和餐饮收入应纳营业税=(200 20)?5%=11(万元)。(2)门票及饮料收入应纳营业税=(30 10)?20%=8(万元)。

第9题:

李先生为某集团的部门经理,2017年5月取得收入的情况如下:
(1)工资收入6000元;
(2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;
(3)本月末又取得储蓄存款利息收入1 800元;
(4)住房出租收入2000元。李先生的劳务报酬所得应纳税额为( )元。

A.1000
B.850
C.800
D.625

答案:C
解析:
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。李先生的劳务报酬所得应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)。

第10题:

北京市民郭某2009年7月取得来自中国境内的收入情况如下:
1.取得工资薪金收入10 000元。
2. 一次性取得设计收入20 000元。
3.出版专著一部,出版社支付稿酬50 000元。
4.购买体育彩票中奖所得30 000元。
5.取得国债利息收入2 000元。
2009年7月郭某取得的设计收入应缴纳个人所得税为( )元。

A. 4 000
B. 3 960
C. 3 600
D. 3 200

答案:D
解析:
劳动报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入4 000元以上的,准予扣 除20%的费用,余额为应纳税所得额。2009年7月郭某取得的设计收入应缴纳个人所得税= 20 000 x (1 -20% ) x20% =3 200 (元)。

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