中国公民史某于2003年因出售私有住房,取得减去房产原值和合理费用后的收入额为200万元(不考虑其他税费)。史某应缴纳的

题目
单选题
中国公民史某于2003年因出售私有住房,取得减去房产原值和合理费用后的收入额为200万元(不考虑其他税费)。史某应缴纳的个人所得税额为(  )。[2004年真题]
A

40万元

B

32万元

C

60万元

D

80万元

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第1题:

2007年,王某将市区住房出租给柳某用于居住,取得租金2万元,该房产原值40万元,房产税的扣除比例为20%,则王某缴纳的房产税是( )元。

A.4800

B.3840

C.2400

D.800


正确答案:D
解析:从2000年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。房产税=20000×4%=800(元)。

第2题:

2019年8月王某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,王某缴纳了相关税费6万元并办理了产权证。王某取得该房产应缴纳个人所得税( )万元。

A.18
B.18.5
C.20
D.18.8

答案:D
解析:
应缴纳个人所得税=(100-6)×20%=18.8(万元)。

第3题:

依据营业税、土地增值税和个人所得税的有关规定,下列说法正确的有( )。

A.赵某出售住房按“财产转让所得”缴纳个人所得税

B.赵某出售住房应按转让收入减去购入价计算缴纳营业税

C.赵某出售住房免征土地增值税

D.赵某出售住房缴纳的保证金5万元应全部缴入国库

E.因1年内重新购置住房,赵某可获得退还的纳税保证金4万元


正确答案:ACE
200661日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。退还纳税保证金=80÷100×5=4(万元)。

第4题:

居民林某有三套房产,一套原值为120万元的住房供自己和家人居住;一套原值为80万元的住房于2018年8月1日按市场价格出租给王某居住,每月收取不含税租金5000元,租期两年;一套原值为200万元的商铺自年初开始一直用于自行经营。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,林某2018年应缴纳房产税( )元。

A.17800
B.20680
C.27800
D.31800

答案:A
解析:
个人所有的非营业用房产免征房产税;2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率征收房产税。林某2018年应缴纳房产税=5000×5×4%+200×10000×(1-30%)×1.2%=17800(元)。

第5题:

2019年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产不含增值税价款为100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。方某取得该房产应缴纳个人所得税(??? )万元。

A.9.5
B.10
C.19
D.20

答案:C
解析:
应缴纳个人所得税=(100-5)×20%=19(万元)。

第6题:

赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的自住房产于2007年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为( )。

A.288元

B.576元

C.840元

D.864元


正确答案:A
本题考核房产税的计算。根据房产税法律制度的规定,个人拥有的非营业用房免征房产税。对个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。本题赵某当年应纳房产税=1200×6×4%=288(元)。

第7题:

王某拥有三套住房,一套原值为100万元的住房供自己和家人居住;另一套原值为80万元的住房于2018年7月1日出租给李某居住,每月不含税租金收入3000元;还有一套原值为120万元的住房于同年10月1日出租给刘某用于生产经营,每月不含税租金收入5000元。2018年王某应缴纳房产税( )元。

A.1000
B.1320
C.1800
D.2520

答案:B
解析:
个人所有的非营业用房产免征房产税;个人所有的营业用房或出租等非自用房产,应按照规定征收房产税。自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。2018年王某应缴纳房产税=3000×6×4%+5000×3×4%=1320(元)。

第8题:

甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计1800万元,2014年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红40万元;将原值为1000万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得固定利润分红60万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有()

A.甲企业应就A房产缴纳房产税4.8万元

B.乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元

C.甲企业应就B房产缴纳房产税7.2万元

D.甲企业应就B房产缴纳房产税8.4万元


参考答案:B, C

对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按租金收入计缴房产税。
乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。
甲企业应就B房产缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。

第9题:

某小区内有一栋房产原值为200万元的老年活动中心,周于业主共有因长时间荒废,2017年底李某经过批准将其中的14承租后用于经营超市和居住,每月支付不含增值税租金100元,剩下的34由业主共同开设一家健身房,取得的经营收入用于冲抵小区物业费已知:当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%,则上述房产2018年应缴纳房产税)万元

A.2.06
B.1.963
C.1.584
D.4.56

答案:C
解析:
对居民宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税,其中自营的、依照房产原值减除10%~30%后的余值计征,没有房产原值或不能将共有住房划分开的由房产所在地税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的依照租金计征房产税。应纳房产税=1000×12×12%/10000+200×3/4×(1-20%)×1.2%=1.584(万元)。

第10题:

(根据2015年政策,此题目政策过时)2013年9月,中国公民李某将一栋普通住房出售,取得销售收入160万元,该住房系2009年3月购买,购买价90万元,缴纳相关税费4万元,购进后发生装修费20万元且取得合规发票,李某应缴纳营业税( )万元。

A.0
B.2.5
C.3.5
D.8.0

答案:D
解析:
个人将购买不足5年的住房对外销售,全额征收营业税。李某应缴纳营业税=160×5%=8(万元)。
【提示】自2015年3月31日起个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。
【根据新政策解答】李某应缴纳营业税为0。

【知识点】 其他

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