单选题纳税人员在评估某企业所得税时,发现该企业上年未在企业所得税前扣除的广告和业务宣传费金额为10万元,本年可以销售收入为100万元,实际发生的广告和业务宣传费为12万元,则纳税评估人员在审核所得税附表八时,下列说法错误的是()。A 第一行本年度广告费和业务宣传费支出为12万元B 第六行本年广告费和业务宣传费扣除限额为15万元C 第七行本年广告费和业务宣传费支出纳税调整额为0D 第十行减:本年扣除的以前年度结转额为10万元

题目
单选题
纳税人员在评估某企业所得税时,发现该企业上年未在企业所得税前扣除的广告和业务宣传费金额为10万元,本年可以销售收入为100万元,实际发生的广告和业务宣传费为12万元,则纳税评估人员在审核所得税附表八时,下列说法错误的是()。
A

第一行本年度广告费和业务宣传费支出为12万元

B

第六行本年广告费和业务宣传费扣除限额为15万元

C

第七行本年广告费和业务宣传费支出纳税调整额为0

D

第十行减:本年扣除的以前年度结转额为10万元

参考答案和解析
正确答案: A
解析: 暂无解析
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第1题:

某企业2016年营业收入3000万元,广告费支出500万元,业务宣传费支出20万元。则2013年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为()万元。

A.520

B.465

C.450

D.295


参考答案:C

第2题:

甲企业和乙企业是关联企业,甲企业是医药制造企业,乙企业是医药销售企业。甲乙企业签订广告费和业务宣传费分摊协议,协议约定乙企业在2018年发生的广告费和业务宣传费的60%归集到甲企业扣除。已知:乙企业2018年销售(营业)收入为4500万元,当年实际发生的广告费和业务宣传费为900万元;甲企业2018年销售(营业)收入为5000万元,2018年实际发生广告费和业务宣传费为1600万元,甲企业2018年应纳税所得额为1500万元(未考虑广告费和业务宣传费调整额),则2018年甲企业应纳的企业所得税为( )万元。

A.298.75
B.300.25
C.295.75
D.325.55

答案:A
解析:
乙企业广告费和业务宣传费的扣除限额为销售(营业)收入的15%,则2018年乙企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额=4500×15%=675(万元),则乙企业转移到甲企业扣除的广告费和业务宣传费=675×60%=405(万元),在乙企业税前扣除的广告费和业务宣传费=675-405=270(万元),甲企业税前扣除广告费和业务宣传费的限额=5000×30%=1500(万元),实际发生额1600万元,只能扣除限额。同时甲企业接受扣除的广告费和业务宣传费不占用甲企业的扣除限额,也就是说甲企业在扣除限额的同时还可以将从乙企业归集来的广告费和业务宣传费扣除。2018年甲企业准予税前扣除的广告费和业务宣传费=1500+405=1905(万元),甲企业税前扣除限额是1500万元,但是实际发生1600万元,应纳税调增100万元,因为从乙企业归集来的广告费和业务宣传费是可以据实税前扣除的,所以应纳税调减405万元,所以甲企业应纳税所得额=1500+100-405=1195(万元),甲企业2018年应缴纳企业所得税=1195×25%=298.75(万元)。

第3题:

某电信企业2006年实现主营业务收人1600万元,本年度发生广告费144万元,业务宣传费36万元.下列选项中,关于广告费和业务宜传费在税前扣除的说法,正确的是

A. 广告费可在税前扣除128万元

B. 业务宣传费可在税前扣除36万元

C. 广告费、业务宣传费合计可在税前扣除164万元

D. 广告费、业务宣传费合计可在税前扣除136万元


正确答案:D

第4题:

(2014年)甲公司(汽车制造企业)2013年度取得销售收入4000万元,当年发生的与生产经营有关的业务招待费支出60万元、广告费和业务宣传费200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费、广告费和业务宣传费准予扣除数额的表述中,正确的有( )。

A.业务招待费准予扣除的数额为20万元
B.业务招待费准予扣除的数额为36万元
C.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为600万元
D.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为200万元

答案:A,D
解析:
(1)选项AB:业务招待费扣除限额1=60×60%=36(万元),扣除限额2=4000×5‰=20(万元),税前准予扣除的业务招待费为20万元;(2)选项CD:广告费和业务宣传费税前扣除限额=4000×15%=600(万元),实际发生额(200万元)未超过税前扣除限额,税前准予扣除的广告费和业务宣传费为200万元。

第5题:

(2014年)甲公司2013年度取得销售收入为4000万元,当年发生的与经营有关的业务招待费支出60万元、广告费和业务宣传费200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费、广告费和业务宣传费准予扣除数额的表述中,正确的有( )。

A.业务招待费准予扣除的数额为20万元
B.业务招待费准予扣除的数额为36万元
C.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为600万元
D.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为200万元

答案:A,D
解析:
本题考核税前扣除项目及标准。
(1)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除(60×60%=36万元),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰(4000×5‰=20万元)。则可以税前扣除的业务招待费是20万元。
(2)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分(4000×15%=600万元),准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。实际发生200万元,所以税前可以扣除200万元。

第6题:

某工业企业2002年营业收入3000万元,广告费支出80万元,业务宣传费支出20万元。2003年营业收入3500万元,广告费支出60万元,业务宣传费支出15万元。则2003年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为( )。

A.70万元

B.77.5万元

C.85万元

D.87.5万元


正确答案:C
2002年:该年广告费实际发生80万元,税前准予扣除60万元(3000×2%),超过部分(即20万元)当年不得扣除,但可无限期向以后纳税年度结转; 
该年业务宣传费实际发生20万元,税前准予扣除15万元(3000×5‰),超过部分(即5万元)当年且永远不得申报扣除。 
2003年: 
该年广告费实际发生60万元,税前准予扣除70万元(3500×2%),不足部分(即10万元)可从2002年超标准的20万元中拿出10万元结转到2003年扣除,则2003年税前可扣除广告费70万元(60+10); 
该年业务宣传费实际发生15万元,税前准予扣除17.5万元(3500×5‰),不足部分不得抵扣,则2003年税前可扣除业务宣传费15万元。 
故2003年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为85万元(70+15)。 

第7题:

某企业2013年度销售收入为3000万元,全年发生广告费和业务宣传费500万元,且能提供有效凭证。该企业当年在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。

A.15
B.300
C.450
D.500

答案:C
解析:
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该企业2013年可以扣除的广告费和业务宣传费=3000×15%=450(万元)。

第8题:

某工业企业2002年营业收入3000万元,广告费支出80万元,业务宣传费支出20万元。2003年营业收入3500万元,广告费支出60万元,业务宣传费支出15万元。则2003年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为( )万元。

A.79

B.77.5

C.85

D.87.5


正确答案:C

第9题:

甲公司20×9年度取得销售收入4000万元,当年发生的与经营有关的业务招待费支出60万元、广告费和业务宣传费200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费、广告费和业务宣传费准予扣除数额的表述中,正确的有( )。

A.业务招待费准予扣除的数额为20万元
B.业务招待费准予扣除的数额为36万元
C.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为600万元
D.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为200万元

答案:A,D
解析:
准予扣除的业务招待费为:按实际发生的业务招待费的60%计算=60×60%=36(万元),按销售(营业收入)的5‰计算=4000×5‰=20(万元),故业务招待费准予扣除的限额为20万元,选项A正确;广告费和业务宣传费的扣除标准,按销售(营业)收入的15%计算=4000×15%=600(万元),而广告费和业务宣传费的实际发生额为200万元,故广告费和业务宣传费准予扣除的限额为200万元,选项D正确。

第10题:

某机械设备制造企业2019年度实现销售收入3000万元,发生符合条件的广告费和业务宣传费支出400万元,上年度未在税前扣除完的符合条件的广告费和业务宣传费支出60万元。在计算该企业2019年度应纳税所得额时,允许扣除的广告费和业务宣传费支出为(  )万元。

A.410
B.350
C.450
D.360

答案:C
解析:
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除限额=3000×15%=450(万元),待扣金额=400(当年发生额)+60(上年结转额)=460(万元),460万元>450万元,允许扣除450万元,超过限额的10万元可以继续结转到以后年度根据规定进行扣除。

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