甲企业2016年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务。该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元。乙企业支付了差价款6000万元,双方办理了产权过户手续。则乙企业计缴契税的计税依据是( )。

题目
甲企业2016年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务。该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元。乙企业支付了差价款6000万元,双方办理了产权过户手续。则乙企业计缴契税的计税依据是( )。

A.2000万元
B.6000万元
C.9000万元
D.5000万元
参考答案和解析
答案:C
解析:
以房抵债的,应由产权承受人,按房屋现值缴纳契税。本题契税计税依据为9000万元。由于本题业务发生在“营改增”之前,故不考虑增值税问题。
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第1题:

甲企业将原值为28万元的房产作价30万元(不含增值税,下同)投资于乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元的价格转让给丙企业,当地契税税率为3%,则下列表述正确的是( )。

A.甲企业应缴纳契税2.1万元
B.乙企业应缴纳契税0.84万元
C.丙企业应缴纳契税1.2万元
D.丙企业应缴纳契税0.9万元

答案:C
解析:
乙企业应缴纳契税=30×3%=0.9(万元);丙企业应缴纳契税=40×3%=1.2(万元)。

第2题:

甲企业将原值70万元的房产评估作价80万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以每年30万元的价格出租给丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有( )。


A.企业缴纳契税0.9万元
B.丙企业不缴纳契税
C.乙企业缴纳契税2.4万元
D.乙企业缴纳契税3.3万元


答案:B,C
解析:
乙企业按评估作价入股金额计算契税=80×3%=2.4(万元);出租房屋不纳契税。

第3题:

甲企业将原值28万元的房产,评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有( )。

A.丙企业缴纳契税0.9万元

B.丙企业缴纳契税1.2万元

C.乙企业缴纳契税0.9万元

D.乙企业缴纳契税0.84万元


正确答案:BC

正确答案】:BC
【答案解析】:乙企业按评估作价入股金额计算契税=30×3%=0.9(万元);丙企业按成交价格计算契税=40×3%=1.2(万元)。

第4题:

甲企业因拖欠乙企业180万元款项无力偿还,2018年8月双方经过协商,甲企业以自有房产抵偿该笔债务,乙企业因此取得该房产的产权及房屋产权证,签订了产权转移书据注明房产价格为200万元,并支付给甲企业差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是( )。(上述金额均不含增值税)

A.甲企业应缴纳契税90000元
B.甲企业应缴纳印花税900元
C.乙企业应缴纳印花税900元
D.乙企业应缴纳契税100000元

答案:D
解析:
契税是向产权承受人征收的一种财产税,乙企业应纳契税=200×5%=10(万元)=100000(元)。甲企业应缴纳印花税=200×0.5‰×10000=1000(元);乙企业应缴纳印花税=200×0.5‰×10000+5=1005(元)。

第5题:

甲企业2019年8月因无力偿还乙企业已到期的债务2000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务。该房产的原值4000万元,净值2500万元,评估现值6000万元。乙企业支付了差价款4000万元,双方办理了产权过户手续。则乙企业计缴契税的计税依据是(  )万元。(假定不考虑增值税的影响)

A.2000
B.2500
C.4000
D.6000

答案:D
解析:
以房抵债的,应由产权承受人按房屋现值缴纳契税。本题契税计税依据为6000万元。

第6题:

甲企业2019年1月因无力偿还乙企业已到期的债务4000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值6000万元,净值3000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款5000万元,双方办理了产权过户手续,则乙企业计缴契税的计税依据是( )万元。

A.5000
B.6000
C.9000
D.2000

答案:C
解析:
以房产抵偿债务,按照房屋现值作为计税依据缴纳契税,本题中的现值为9000万元。

第7题:

(2016年)甲企业2016年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双方办理了产权过户手续,则乙企业计缴契税的计税依据是( )。

A.2000万元
B.5000万元
C.6000万元
D.9000万元

答案:D
解析:
以房产抵偿债务,按照房屋的折价款作为计税依据缴纳契税,本题中的折价款为9000万元。

第8题:

甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以 40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则( )。

A.丙企业缴纳契税0.9万元

B.丙企业缴纳契税1.2万元

C.乙企业缴纳契税0.9万元

D.乙企业缴纳契税0.84万元


正确答案:BC
解析:乙企业按评估作价入股金额计算契税=30×3%=0.9(万元);丙企业按成交价格计算契税=40×3%=1.2(万元)。

第9题:

甲企业因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双方办理了产权过户手续。
  则乙企业计缴契税的计税依据是( )万元。

A.5000
B.6000
C.9000
D.2000

答案:C
解析:
以房产抵偿债务,按照房屋的折价款作为计税依据缴纳契税,本题中的折价款为9000万元。

第10题:

2020年2月,张某因无力偿还所欠李某的借款600万元,经双方协商张某同意以自有商铺偿还债务。
该商铺的原值700万元,净值600万元,评估现值750万元。
李某支付了差价款150万元,双方办理了产权过户手续。
则李某应缴纳契税( )万元。(假定不考虑增值税,契税税率为3%)

A.4.5
B.18
C.21
D.22.5

答案:D
解析:
以房抵债的,应由产权承受人,按房屋现值缴纳契税。
本题契税计税依据为750万元,李某应缴纳契税=750×3%=22.5(万元)。

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