该房地产开发公司就业务(3)应缴纳营业税( )万元。
A.226.05
B.184.38
C.174.48
D.125.00
第1题:
某保险公司2008年1月发生下列业务:(1) 取得车辆保险收入30万元;(2) 初保业务取得保费收入300万元,付给分保人保费收入50万元;(3) 取得保险追偿款100万元; (4) 分保业务摊回分保费10万元。下列有关这些业务应缴纳的营业税中,说法正确的是( )。
A.车辆保险收入应缴纳营业税0.95万元
B.初保业务应缴纳营业税10万元
C.应代扣代缴分保人的营业税2.5万元
D.保险追偿款不应缴纳营业税
第2题:
位于某市区的一家房地产开发公司,2008年度开发建设办公楼一栋,12月与某生产性外商投资企业签订一份购销合同,将办公楼销售给该生产性外商投资企业,销售金额共计1200万元。合同载明,外商投资企业向房地产开发公司支付货币资金900万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价300万元转让给房地产开发公司。房地产开发公司开发该办公楼支付的土地价款200万元、拆迁补偿费100万元、基础设施费50、建筑安装工程费400万元,开发过程中发生的管理费用120万元、销售费用60万元。外商投资企业转让给房地产开发公司的土地,原取得使用权时支付的价款200万元,相关税费10万元。
(说明:当地政府确定房地产开发费用的扣除比例为8%)
要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算房地产开发公司签订的购销合同缴纳的印花税。
(2)计算房地产开发公司销售办公楼应缴纳的营业税。
(3)计算房地产开发公司销售为办公楼应缴纳的城建税和教育费附加。
(4)计算房地产开发公司销售办公楼的扣除项目金额。
(5)计算房地产开发公司销售办公楼的增值额。
(6)计算房地产开发公司销售办公楼应缴纳的土地增值税。
(7)计算外商投资企业应缴纳的营业税。
(8)计算外商投资企业应缴纳的印花税。
(9)计算外商投资企业转让土地使用权的扣除项目金额。
(10)计算外商投资企业转让土地使用权应缴纳的土地增值税。
第3题:
该房地产开发公司转让旧办公楼,应缴纳土地增值税( )万元。
A.164.73
B.137.63
C.202.53
D.242.23
第4题:
业务(1)和业务(3)应缴纳的营业税为( )万元。
A.36
B.60
C.56
D.40
第5题:
该房地产开发公司当月共应缴纳营业税为( )。
A.467.5万元
B.288.18万元
C.355.65万元
D.483.15万元
第6题:
2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。
A.73.5
B.150
C.157.5
D.300
第7题:
2017年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得不含增值税转让收入2800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费60万元,转让该土地时计算土地增值税前准予扣除的税费为16.8万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。
A.373.5
B.450
C.570.08
D.761.6
未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。
可扣除项目=1200+60+16.8=1276.8(万元),增值额=2800-1276.8=1523.2(万元)
增值率=1523.2÷1276.8=119.30%,应纳土地增值税税额=1523.2×50%-1276.8×15%=570.08(万元)
第8题:
该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。
A.1038
B.1236
C.1416
D.1885.6
第9题:
以下该项房产销售时涉及的营业税描述正确的有( )。
A.出售该房产应缴纳的营业税额为4万元
B.出售该房产应缴纳的营业税额为5万元
C.出售该房产应缴纳的营业税应记入“固定资产清理”账户的借方
D.出售该房产应缴纳的营业税应记入“其他业务支出”账户的借方
第10题:
该房地产开发公司2011年应缴纳印花税是( )万元。
A.1.38
B.2.3
C.2
D.0.3