某建筑企业为增值税一般纳税人, 位于A市市区,2018年6月发生如下业务:

题目
某建筑企业为增值税一般纳税人, 位于A市市区,2018年6月发生如下业务:
( 1 )在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元、税额44万元。另在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入220万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额5.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。
(2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票,注明金额280万元、税额47.6万元。
(3)在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明金额200万元。
(4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票,注明金额3万元、税额0.51万元。该设备用于建筑工程老项目,该项目选择适用简易计税方法。
(5)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元、税额1.7万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。
(6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5万元、税额0.85万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。
假定本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月按照规定认证抵扣进项税额。
根据以上资料,回答下列问题:
该企业当月在A市申报缴纳增值税()万元。

A.11.57
B.15.26
C.13.35
D.16.56
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相似问题和答案

第1题:

某企业为增值税一般纳税人,适用增值税13%税率。2019年8月发生如下业务:(1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取22600元。(3)预收货款20000元。(4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。

企业收取预收货款业务,正确的账务处理为( )。
A.
B.
C.
D.

答案:A
解析:

第2题:

某生产企业位于北京市市区,为增值税小规模税人,对某大型国有企业销售了一批货物,发的价款为100万元,其缴纳的增值税为()元。

A:4
B:6
C:2.91
D:17

答案:C
解析:
本题考查增值税的计算。应纳税额=100/(1+3%)*3%=2.91(万元)。

第3题:

某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2007年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企业2007年4月应纳城市维护建设税( )万元。

A.2.80

B.3.08

C.2.52

D.5.81


正确答案:B
城建税进口不征,出口不退;出口棉涤得增值税应计缴城建税。应纳城建税=(40+4)×7%=3.08

第4题:

某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年5月发生如下业务:
  在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额400万元,税额36万元。另在B市C县提供建筑服务,取得含税收入222万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元,税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。
  根据上述资料,回答下列问题:
(1)该企业在C县提供建筑服务应预缴增值税( )万元。

A.0
B.3.00
C.3.07
D.4.58

答案:C
解析:
(1)该企业在C县提供建筑服务应预缴增值税=(222-54.5)÷(1+9%)×2%=3.07(万元)

第5题:

某企业为增值税一般纳税人,适用增值税17%税率。今年5月发生如下业务:
(1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。
(2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。
(3)预收货款20000元。
(4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。
企业将自产产品用于本企业在建厂房,应计提增值税销项税额()元。

A.0
B.8500
C.9350
D.10200

答案:A
解析:
本题考查增值税的检查。将自产产品用于在建厂房,不视同销售,不计提销项税额。

第6题:

材料题
根据以下内容,回答81-85题。
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2016年5月发生如下业务:
(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。
(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。
(3)企业预收货款20000元。
(4)企业自产产品用于企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。

企业将自产产品用于本企业在建工程业务,应计提增值税销项税额为(  )元。查看材料

A.0
B.8500
C.9350
D.10200

答案:D
解析:
本题考查增值税销项税额的计算。销项税额=60000×17%=10200(元)。

第7题:

共用题干
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业收取预收货款20000元。(4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。

企业销售商品给一般纳税人,正确的会计处理为()。
A:借记“主营业务收入”100000元
B:贷记“主营业务收入”100000元
C:贷记“应付账款”100000元
D:计提增值税销项税额17000元

答案:B,D
解析:
正确的会计处理为:借:银行存款117000贷:主营业务收入100000应交税费一应交增值税(销项税额)17000
正确的会计处理为:借:银行存款23400贷:主营业务收入20000应交税费一应交增值税(销项税额)3400
采取预收货款销售方式,企业收到货款时,其账务处理格式为借记“银行存款”,贷记“预收账款”。
应计提增值税销项税额=60000*17%=10200(万元)。
5月的销项税额=17000+3400+10200=30600(万元)。

第8题:

境内位于市区的某建筑公司2015年2月发生如下经营业务:承包一项位于县城的建筑工程,取得工程款共200万元;在境外提供建筑业劳务取得工程款300万元;将本*市的自建写字楼出租给某商业企业,预收租金100万元。已知该写字楼建筑成本为100万元,建筑业成本利润率为10%,则该建筑公司应纳城建税合计为()万元。

A.1.52

B.0.89

C.0.77

D.0.65


参考答案:D

(1)承包县城的建筑工程,应在县城缴纳营业税,应纳营业税=200×3%=6(万元),且按县城所在地的适用税率5%来缴纳城建税,应纳城建税=6×5%=0.3(万元);
(2)在境外提供建筑业劳务暂免征收营业税,所以也暂免征收城建税;
(3)将自建建筑物用于出租,不缴纳建筑业的营业税,但其出租行为,应按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税,应纳营业税=100×5%=5(万元),所以应纳城建税=5×7%=0.35(万元);
(4)该建筑公司应纳城建税合计=0.3+0.35=0.65(万元)。

第9题:

共用题干
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业收取预收货款20000元。(4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。

企业销售商品给小规模纳税人,其正确的会计处理为()。
A:贷记“主营业务收入”23400元
B:借记“主营业务收入”23400元
C:贷记“主营业务收入”20000元
D:计提增值税销项税额3400元

答案:C,D
解析:
正确的会计处理为:借:银行存款117000贷:主营业务收入100000应交税费一应交增值税(销项税额)17000
正确的会计处理为:借:银行存款23400贷:主营业务收入20000应交税费一应交增值税(销项税额)3400
采取预收货款销售方式,企业收到货款时,其账务处理格式为借记“银行存款”,贷记“预收账款”。
应计提增值税销项税额=60000*17%=10200(万元)。
5月的销项税额=17000+3400+10200=30600(万元)。

第10题:

某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年5月发生如下业务:
  在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额400万元,税额36万元。另在B市C县提供建筑服务,取得含税收入222万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元,税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。
  根据上述资料,回答下列问题:
(2)该企业在A市申报时增值税的销项税额( )万元。

A.36
B.54.33
C.55.98
D.56.18

答案:B
解析:
(2)销项税额=36+222÷(1+9%)×9%=54.33(万元)

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