2019年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一 次性奖金15000 元,从兼职的甲公司取得收入3000元。2020 年关于钱某2019年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )

题目
2019年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一 次性奖金15000 元,从兼职的甲公司取得收入3000元。2020 年关于钱某2019年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )

A.兼职收入应并人当年综合所得纳税
B.全年一次性奖金可选择并入综合所得纳税
C.全年一次性奖金须单独计税
D.假定钱某将全年一次性奖金单独计税,钱某当月共应预缴个人所得税890元
E.兼职收入应按劳务报酬所得单独纳税
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第1题:

陈某为中国公民,2008年12月份取得工资收入1800元,全年的一次性奖金收入7200元。陈某12月份应纳的个人所得税税额为( )元。

A.20

B.905

C.675

D.685


正确答案:C
解析:[7200-(2000-1800)]÷12=583.33(元),适用税率为10%、速算扣除数为25元;陈某12月份应缴纳个人所得税=[7200-(2000-1800)]×10%-25=675(元)。

第2题:

2009年12月张某取得不含税的全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入1800元,则张某当月应缴纳的个人所得税( )元。

A.11625

B.10000

C.8641.18

D.5676.58


正确答案:C
解析:[50000-(2000-1800)]÷12=4150(元),适用税率15%,速算扣除数125。
含税的全年一次性奖金=[50000-(2000-1800)-125]÷(1-15%)=58441.18(元)。
58441.18÷12=4870.10(元),适用税率15%,速算扣除数125。
应纳个人所得税=58441.18×15%-125=8641.18(元)

第3题:

2009年12月中国公民钱某取得工资、薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得兼职收入3000元。关于钱某2009年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。

A.兼职收入应并入当月工资、薪金纳税

B.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税

C.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税

D.钱某当月共应缴纳个人所得税2090元

E.兼职收入应按劳务报酬所得纳税


正确答案:CDE

第4题:

中国公民李某2019年1月取得全年一次性奖金36000元,当月另取得工资收入4000元。就全年一次性奖金收入李某选择单独计税,李某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税为( )元。

A.15
B.1080
C.3390
D.6390

答案:B
解析:
居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。36000÷12=3000(元),查找“月度税率表”,确定税率为3%,李某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税=36000×3%=1080(元)。

第5题:

中国公民王先生任职于甲公司,并在乙公司兼职,2009年12月王先生工资收入4500元,兼职收入3000元,另外从甲公司领取全年一次性奖金15000元。下列关于王先生 2009年12月份个人所得税的处理,表述正确的有( )。

A.兼职收入应并人当月工资申报纳税

B.兼职收入应按劳务报酬所得缴纳个人所得税

C.全年一次性奖金应和12月份工资合并纳税

D.全年一次性奖金应缴纳个人所得税1475元

E.王先生12月份共应缴纳个人所得税2165元


正确答案:BDE
解析:选项A,兼职收入应作为劳务报酬申报纳税;选项c,全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税。
一次性奖金应纳个人所得税=15000×10%-25=1475(元)
应纳个人所得税=(4500-2000)×15%-125+(3000-800)×20%+1475=2165(元)

第6题:

中国公民钱某2015年12月取得工资、薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。下列关于钱某2015年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。

A.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税

B.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税

C.兼职收入应并入当月工资、薪金纳税

D.钱某当月共应缴纳个人所得税905元


参考答案:BD

第7题:

2011年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2011年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。

A、兼职收入应并入当月工资薪金纳税

B、全年一次性奖金应并入12月份工资纳税

C、全年一次性奖金应单独计算纳税

D、钱某当月共应缴纳个人所得税905元


参考答案:C,D

第8题:

中国公民钱某任职于甲公司,并在乙公司兼职,2008年12月钱某工资收入4000元,兼职收入3000元,另外从甲公司领取全年一次性奖金15000元。下列关于钱某2008年12月份个人所得税的处理,表述正确的有( )。

A.兼职收入应并人当月工资申报纳税

B.兼职收入应按劳务报酬所得缴纳个人所得税

C.全年一次性奖金应和12月份工资合并纳税

D.全年一次性奖金应当单独作为一个月的工资纳税

E.钱某12月份共应缴纳个人所得税2090元


正确答案:BDE
解析:于甲公司缴纳个人所得税=[(4000-2000)×10%-25)+(15000×10%-25)=1650(元)
  由于12月份公司已超过扣除生计费限额,因此全年一次性奖金不必再扣除生计费。
  于乙公司缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)。

第9题:

2008年12月张某取得不含税的全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入l800元,则张某当月应缴纳的的个人所得税( )元。

A.11625

B.10000

C.8641.8

D.5676.58


正确答案:C
[50000-(2000-1800)]÷12=4150(元),适用税率15%,速算扣除数125元。含税的全年一次性奖金=[50000-(2000-1800)-125]÷(1-15%)=58441.18(元)。
58441.18÷12=4870.10(元),适用税率15%,速算扣除数125元。
应纳个人所得税=58441.18×15%-l25=8641.18(元)。

第10题:

2013年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2013年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。

A.兼职收入应并入当月工资薪金纳税
B.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税
C.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税
D.钱某当月共应缴纳个人所得税905元
E.兼职收入应按劳务报酬所得纳税

答案:C,D,E
解析:
(1)选项AE:兼职收入,作为劳务报酬计税,不并入当月工资薪酬计税;
(2)选项B:全年一次性奖金,单独计税,不并入12月工资计税;
(3)选项C:根据选项B的分析,应该单独作为一个月工资纳税,符合规定;
(4)选项D:钱某当月个税计算:12月工资个税=(4000-3500)×3%=15(元);兼职个税=(3000-800)×20%=440(元);年终一次性奖金15000÷12=1250(元),适用税率3%,年终一次性奖金应纳个税=15000×3%=450(元);合计=15+440+450=905(元)。

【知识点】 其他

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