甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2019年9月有关经济业务如下:

题目
甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2019年9月有关经济业务如下:
(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额8500元;支付产品包装设计费得增值税专用发票注明税额1200元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。
(2)销售袋装食品取得含税价款678000元,另收取合同违约金56500元。
(3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款113000元,合同约定分3个月收取货款,本月应收取含税价款45200元。
(4)赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2260元,同类乳制品含税价款3390元。
已知:除了食用油适用9%税率外,本题涉及的所有其他货物适用的增值税税率均为13%,成本利润率为10%。
下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。
甲食品厂当月销售袋装食品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。

A.678000÷(1+13%)×13%=78000(元)
B.(678000+56500)×13%=95485(元)
C .(678000+56500)÷(1+13%)×13%=84500(元)
D.[678000+56500÷(1+13%)]×13%=94640(元)
参考答案和解析
答案:C
解析:
(1)销售货物收取的合同违约金属于价外费用,应价税分离后并入销售额一并计税,选项A未考虑价外费用,予以排除。(2)本题“678000元”按题目交代属于含税价款,价外费用“56500元”亦属于含税价款,均应作价税分离处理,选项C正确;选项B对二者均未作价税分离,错误;选项D仅对“56500元”作价税分离处理,错误。
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第1题:

甲企业(增值税一般纳税人)为生产面粉的食品厂,2018年10月向农民收购一批小麦用于生产面粉,农产品的收购发票上注明收购价款为100万元,则当月该面粉厂可以抵扣的进项税额是多少万元?


答案:11(万元)
解析:可以抵扣的进项税额=100×11%=11(万元)。

第2题:

甲公司为增值税一般纳税人,适用税率16%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2018年9月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。

A.32000
B.41600
C.39392
D.41854

答案:B
解析:
(1)自产的服装用于职工福利,视同销售,需要确认销项税额。(2)甲公司当月增值税销项税额=(1000+300)×200×16%=41600(元)。

第3题:

某食品厂(增值税一般纳税人)2019年6月购进水果并取得增值税专用发票。如所购水果全部用于生产罐头,则适用的增值税扣除率是:

A.12%

B.9%

C.10%

D.13%


答案:A

第4题:

甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品生产和销售业务,2019年10月有关经济业务如下:
(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额8500元;支付包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。
(2)销售袋装食品取得含税价款678000元,另收取合同违约金56500元。
(3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款113000元,合同约定分3个月收取货款,本月应收取含税价款45200元。
(4)赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2320元,同类乳制品含税销售价款3390元。
已知:除了食用油适用9%的增值税税率外,其他货物适用的增值税税率均为13%,成本利润率为10%;取得的增值税专用发票均已勾选认证。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。


1.下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。

A.购进办公设备的进项税额8500元
B.购进用于集体福利的食用油的进项税额2600元C.购进生产用原材料的进项税额26000元
D.支付包装设计费的进项税额1200元

答案:A,C,D
解析:
选项B:购进货物用于集体福利.个人消费的,其进项税额不得抵扣。

第5题:

甲食品厂为增值税一般纳税人, 2019年 9月采取分期收款方式销售饮料,含税总价款 113000元,合同约定分 3个月收取货款,本月应收取含税价款 45200元。根据增值税法律制度的规定,甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额为( )元。

A.5876
B.5200
C.13000
D.14690

答案:B
解析:
( 1)本月发生纳税义务的是合同约定本月应收款项 45200元;( 2)题目明确交代 “ 45200元”为含税价款,应当作价税分离处理;( 3)甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额 =45200÷( 1+13%)× 13%=5200(元)。

第6题:

某食品厂为增值税一般纳税人,2018年10月将以前月份外购的副食品用于集体福利,该批外购副食品在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为10000元(其中含运费2000元)。已知副食品的增值税税率为16%,运费的增值税税率为10%,则该食品厂2018年10月应转出进项税额为多少元?


答案:1480(万元)
解析:该食品厂10月应转出进项税额=(10000-2000)×16%+2000×10%=1480(元)。

第7题:

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税);将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。

A.26000
B.33800
C.32006
D.26026

答案:B
解析:
(1)自产的服装用于职工福利,视同销售,需要确认销项税额;(2)核定销售额时,由于该款服装有市价,应使用市价,而无须组成计税价格。因此,甲公司当月增值税销项税额=(1000+300)×200×13%=33800(元)。

第8题:

某食品厂为增值税一般纳税人,主营食品生产、食品技术培训、食品设备维修等业务。

2009年10月有关资料如下:

(1)接受某集团企业委托,定制特种中秋月饼,向集团企业开具的增值税专用发票上注明价款1190000元;食品厂自某商场购买花生一批,取得的增值税专用发票上注明税额140000元;

(2)接受某协会委托,加工一批高档点心,协会自行采购大米、植物油等,成本为280000元;收取加工费和代垫辅料款,向某协会开具的增值税专用发票上注明金额200000元;

(3)接受某面点学校委托给其

该食品厂当月应纳营业税为( )元。

A.1740

B.1500

C.5000

D.2500


正确答案:B

第9题:

(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:
(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。
(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。
已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
2.甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列表述中,正确的是()。

A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)
B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)
D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)

答案:C
解析:
乙公司向甲公司销售加工劳务,乙公司是增值税的纳税人,应缴纳增值税=不含增值税 的加工费×增值税税率。

第10题:

甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2019年9月有关经济业务如下:
(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额8500元;支付产品包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。
(2)销售袋装食品取得含税价款678000元,另收取合同违约金56500元。
(3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款113000元,合同约定分3个月收取货款,本月应收取含税价款45200元。
(4)赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2260元,同类乳制品含税价款3390元。
已知:除了食用油适用9%税率外,本题涉及的所有其他货物适用的增值税税率均为13%,成本利润率为10%。
甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。

A.45200×13%=5876(元)
B.45200÷(1+13%)×13%=5200(元)
C.113000÷(1+13%)×13%=13000(元)
D.113000×13%=14690(元)

答案:B
解析:
(1)采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间原则上为合同约定的收款日期的当天;在本题中,本月发生纳税义务的是合同约定本月应收款项45200元,排除选项CD。 (2)题目明确交代“45200元”为含税价款,应当作价税分离处理,选项B正确。选项A错误。

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