小学捐款20万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。该企业当年的利润总额为1000万元。假设不考虑其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2013年度应纳税所得额为( )万元。

题目
小学捐款20万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。该企业当年的利润总额为1000万元。假设不考虑其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2013年度应纳税所得额为( )万元。

A.1000
B.1020
C.1120
D.1070
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第1题:

某企业2011年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2011年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为( ) A.5 B.2.4 C.1.5 D.1


正确答案:B
【答案】B
【解析】捐赠扣除限额=20×12%=2.4(万元),实际发生捐赠额5万元超过了扣除限额,所以只能在税前扣除2.4万元。

第2题:

某国有工业企业在汇算清缴2001年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,得出全年应纳税所得额为800万元,应纳所得额为264万元。2002年3月,该企业按上述数额汇算清缴了2001年度企业所得税。2002年5月,税务部门在税务检查时,发现该企业以下几项业务事项: (1)2001年3月,该企业通过民政部门向灾区捐款40万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。 (2)2001年6月,该企业为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款50万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。 (3)2001年7月,该企业将在建工程应负担的贷款利息10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。 已知:用于公益、救济性的捐赠,在按税法规定计算的年度所得额3%以内的部分准予扣除;企业适用所得税税率为33%。

要求:

(1)计算该企业2001年度法定公益、救济性捐赠扣除额。

(2)计算该企业2001年度企业所得税应纳税所得额。

(3)计算该企业2001年度应补缴企业所得税税额。


正确答案:
(1)该企业2001年度法定公益、救济性捐赠的扣除额为  
  未扣除捐赠支出的应纳税所得额=800+40+50+10=900(万元)  
  扣除限额=900×3%=27(万元)  
  因此,该企业通过民政部门向灾区捐款40万元,计算应纳税所得额时,只能扣除27万元。  
(2)该企业2001年度所得税应纳税所得额=900-27=873(万元)  
(3)该企业2001年度应纳所得税额=873×33%=288.09(万元)  
  应补缴的企业所得税税额=288.09-264=24.09(万元)  
  注:直接捐赠在计算所得额时不能扣除;纳税人在有关资产购建期间发生的借款费用,不能直接扣除。  

第3题:

(四)甲企业2005年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。

该企业适用的所得税税率为33%。

甲企业当年按税法核定的全年计税工资为200万元,全年实发工资为180万元;

当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出。

除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。甲企业采用应付税款法核算所得税。

要求:

53. 计算甲企业2005年度应纳税所得额。


正确答案:
53. 甲企业2005年度应纳税所得额=200-50+10=160(万元)

第4题:

2013年度,某企业通过市政府向灾区捐款100万元,直接向受灾小学捐款20万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。该企业当年的利润总额为1000万元。假设不考虑其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2013年度应纳税所得额为( )万元。

A.1000

B.1020

C.1120

D.1070


正确答案:B
(1)企业通过市政府向灾区捐款100万元,属于公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,该笔捐赠的税前扣除限额=1000×12% =120(万元),实际捐赠额为100万元,可以全额在税前扣除,无需调整;(2)直接向受灾小学的捐款20万元不得在税前扣除,应调增20万元;(3)该企业2013年度应纳税所得额=1000+20=1020(万元)。

第5题:

某企业2009年度通过民政部门向贫困地区捐赠50万,直接向某大学捐款10万元,均在营业外支出中列支。该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2009年度应纳税所得额为( )万元。

A.400

B.412

C.460

D.435


正确答案:B
解析:企业通过民政部门向贫困地区捐赠属于公益性捐赠,在年度利润总额的12%以内的部分可以扣除。此题中,扣除标准400×12%=48(万元)。应调整应纳税所得额50-48=2(万元)。直接向学校的捐款不允许扣除,应该全额调增。应纳税所得额400+2+10=412(万元)。

第6题:

某企业2005年度通过希望工程基金会向农村义务教育事业捐款30万元,直接向某学校捐款5万元,均在营业外支出中列支。该企业当年实现利润总额400万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2005年度应纳税所得额为( )万元。

A.400 B.405

C.425 D.435


正确答案:B

第7题:

某企业2017年度取得利润总额为700万元,适用的所得税税率为25%,营业外支出为80万元,其中,通过红十字会向贫困山区捐款100万元,支付的税收滞纳金为8万元。假设无其他调整事项,该企业本年度应纳税所得额为()。

A、724万元

B、181万元

C、512万元

D、847万元


参考答案:A

第8题:

某企业2005年度通过希望工程基金会向农村义务教育事业捐款30万元,直接向某学校捐款5万元,均在营业外支出中列支。该企业当年实现利润总额400万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2005年度应纳税所得额为( )万元。

A.400

B.405

C.425

D.435


正确答案:B
解析:向农村义务教育的捐款可以在税前全额扣除,直接向学校的捐款不允许扣除,应该全额调增。应纳税所得额=400+5=405万元。

第9题:

某企业2009年实现利润总额100万元,本年度已在营业外支出中列支用于公益、救济性捐款额20万元,该企业2009年度准予从应纳税所得额中扣除的用于公益、救济性捐赠的数额是()。

A、20年

B、15年

C、10年

D、5年


参考答案:A

第10题:

某工业企业在2008年汇算清缴年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元,已缴纳所得税额为150万元。税务部门在税务检查时,发现该企业以下几项业务事项:

(1)4月,该企业购入机器设备一台,购置总成本80万元,使用期为10年,支出全部计入当期费用。(残值比例按5%);

(2)6月,该企业为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款50万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整;

(3)7月,该企业将在建工程应负担的贷款利息、10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。

要求:

根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:

(1)计算该企业当年设备折1日税前扣除额;

(2)计算该企业当年公益性捐赠税前扣除额;

(3)计算该企业当年建工程贷款利息税前扣除额;

(4)计算该企业当年应补税的所得额;

(5)计算该企业当年应补缴企业所得税税额。


正确答案:
(1)纳税人新购置的固定资产,应当从投入使用月份的次月起计提折旧。
计算该企业当年设备折旧税前扣除额=80×(1-5%)÷10÷12×8=5.07(万元) 
(2)直接向某小学捐款50万元,不属于公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时不得扣除。
(3)在建工程应负担的贷款利息lO万元,在计算应纳税所得额时不得扣除。 
(4)该企业当年应补税的所得额=(80-5.07)+50+10=134.93(万元)    
(5)该企业当年度应补缴企业所得税税额 =134.93×25%=33.73(万元) 

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