注册资产评估师考试经济法第十三章税收法律制度练习含解析(13版)

某企业2007年按规定的时间向税务机关进行了纳税申报,并缴纳了当年的营业税和所得税。该企业纳税申报有关资料如下:该企业2007年营业收入为1 458 000元,营业支出为I 272 000元,缴纳的营业税为72 900元,缴纳的所得税为37 323元,2008年,税务机关在税务检查中发现该企业通过虚假发票等手段,隐瞒实际收入和支出的情况。经查实该企业2007年实际收入为1 638 000元,营业支出为126 000元。该企业适用的营业税率为5%。2007年适用的所得税率为33%。

要求:根据税收征收管理法律制度,分析该企业在税收上属于何种行为?应如何进行处理?


正确答案:

(1)该企业的行为属于偷税行为。
(2)该企业偷税数额如下:
偷缴营业税额
=(1 638 000-1 458 000)×5%=9 000(元)
偷缴所得税额
=[(1 638 000-126 000)-(1 458 000)
=1 272 000)-9 0003×33%
=1 317 000×33%=434 610(元)
该企业偷税数额合计
=9 000+434 610-443 610(元)
(3)该企业2007年应纳税额
=1 638 000×5%+(37 323+434 610)
=81 900+471933=533 833(元)
该企业偷税数额占应纳税额的比例为:
443 610÷553 833×100%=80%
根据《税收征收管理法》和《刑法》的规定,通过虚假手段,隐瞒实际收入和支出,在账簿上多列支出或不列、少列收入,偷税数额在1万元以上且占应纳税额10%以上的,即构成偷税罪。该企业偷税数额达443 610元,偷税数额达应纳税额的80%,构成偷税罪。根据《刑法》和《税收征收管理法》的规定,应由税务机关追缴其偷税税款443 610元,并对该单位处以偷税数额1倍以上5倍以下的罚金,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处3年以上7年以下有期徒刑。


根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是( )。

A.土地增值税

B.增值税

C.消费税

D.营业税


正确答案:B
本题考核在计算企业应纳税所得额时税金的扣除。由于增值税属于价外税,并不包含在收入总额之中。因此,在计算企业应纳税所得额时,增值税不得从收入总额中扣除。


根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。

A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.房产税


正确答案:A

参考答案:A
  答案解析:
  试题点评:本题主要考核企业所得税法律制度的“可以税前扣除的税金”知识点。
 


根据企业所得税的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()

A.土地增值税

B.增值税

C.消费税

D.营业税


参考答案:B


根据《企业所得税法》的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的税金有( )。

A.增值税

B.房产税

C.城市维护建设税

D.城镇土地使用税


正确答案:BCD
【解析】本题考核计算应纳税所得额时准予扣除的税金。企业缴纳的增值税因其属于价外税,故不在扣除之列。


2013年注册资产评估师考试辅导 经济法(第十三章) 第十三章 税收法律制度一、单项选择题1、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。 A、在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B、在中国境内成立的外商投资企业C、在中国境内成立的个人独资企业D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业2、2010年甲企业将自有的一栋闲置房屋出租给乙,每年收取租金50万元,该房屋原值5000万元。当地政府规定的扣除比例为20。从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。则甲企业2010年应缴纳的房产税为( )。 A、6B、12C、48D、603、根据企业所得税的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目是( )。 A、增值税B、营业税C、城建税及教育费附加D、土地增值税4、根据税收征收管理法的规定,企业向税务机关申报办理税务登记的时间是( )。 A、自领取营业执照之日起15日内B、自领取营业执照之日起30日内C、自申请营业执照之日起45日内D、自申请营业执照之日起60日内5、下列各项中,免纳营业税的是( )。 A、残疾人员个人提供的劳务B、电信业的营业收入C、运输业取得的运费收入D、转让不动产取得的收入6、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中实行加成征收的是()。 A、稿酬所得 B、利息、股息、红利所得C、劳务报酬所得 D、偶然所得7、根据税法的规定,个人所得税的纳税义务人不包括( )。 A、个体工商户B、个人独资企业投资者C、有限责任公司D、在中国境内有所得的外籍个人8、甲企业是一个国家需要重点扶持的高新技术企业,在缴纳企业所得税时,其适用的税率为( )。 A、15B、20C、25D、339、某旅行社4月份组织一个共30人的旅行团旅游,向每人收取旅游费3000元。旅游期间由旅行社为每人支付住宿费1200元、餐费1000元、交通费350元、门票50元。旅游业适用营业税税率为5,旅行社该项业务应缴纳营业税( )元。 A、2700B、600C、1200D、450010、下列各项中,不属于营业税税目的是( )。 A、邮电通信业B、娱乐业C、转让无形资产D、加工业11、下列各项中,属于从量定额计征消费税的是( )。 A、小汽车B、烟丝C、成品油D、酒精12、下列不属于消费税纳税人的是( )。 A、生产销售卷烟的烟厂B、进口化妆品的企业C、委托加工木质一次性筷子的个体工商户D、生产销售电视机的单位13、2010年2月,某个体工商户(增值税小规模纳税人)购进皮鞋150双,单价60元,当月以每双120元的含税价格全部零售出去。该个体工商户当月销售这些皮鞋应纳增值税为( )元。 A、3060B、524.27C、273.95D、72014、某酒业公司(增值税一般纳税人)向某农场购买酿酒用小麦2000公斤,支付价款5000元。根据规定,该酒业公司准予抵扣的进项税额为( )元。 A、850B、260C、500D、65015、自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率统一为( )。 A、0B、3%C、13%D、17%16、自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业( )。 A、不缴纳增值税B、可选择按小规模纳税人纳税C、一律按小规模纳税人纳税D、参照一般纳税人纳税17、我国的增值税征税范围不包括( )。 A、销售货物B、提供加工修理修配劳务C、进口货物D、转让无形资产二、多项选择题1、下列情形中,不得开具增值税专用发票的有( )。 A、一般纳税人向消费者个人销售货物的B、一般纳税人提供的应税劳务适用免税规定的C、小规模纳税人提供应税劳务的D、一般纳税人向一般纳税人提供加工劳务的E、商业企业零售烟、酒2、下列各项中,属于免征房产税的是( )。 A、军队自用的房产B、公园自用的房产C、个人所有非营业用的房产D、某大学自用的教学楼E、企业闲置的厂房3、根据企业所得税暂行条例的规定,下列各项中纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的税金有( )。 A、消费税B、营业税C、增值税D、城市维护建设税E、印花税4、下列各项中,属于税收强制执行措施的有( )。 A、直接进行罚款B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C、扣押、查封、拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以变卖所得抵缴税款D、暂停向纳税人发售发票E、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构暂停支付纳税人的金额相当于应纳税款的存款5、下列土地免缴城镇土地使用税的是( )。 A、军队自用的土地B、公园自用的土地C、市政街道公共用地D、直接用于农业的生产用地E、外商投资企业的厂房用地6、下列可以免缴个人所得税的有( )。 A、残疾、孤老人员和烈属的所得B、因严重自然灾害造成重大损失的C、国债和国家发行的金融债券利息D、按照国家统一规定发给的补贴、津贴E、福利费、抚恤金、救济金7、下列属于营业税纳税人的有( )。 A、提供建筑业的建筑公司B、提供金融保险业的保险公司C、转让无形资产的单位D、销售不动产的个人E、提供修理修配劳务的个体工商户8、下列各项中,属于消费税征收范围的有( )。 A、汽车销售公司销售小轿车B、木材公司销售自产的实木地板C、百货公司销售的外购化妆品D、烟草公司销售自产的烟丝E、酒厂委托加工厂加工酒精9、下列关于增值税的纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。 A、销售货物,为收讫销售款或者取得索取销售凭据的当天B、销售货物,先开具发票的,为开具发票的当天C、进口货物,为报关进口的当天D、进口货物,为货物到达境内目的地的当天E、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天10、按照现行规定,下列各项中被认定为小规模纳税人的有( )。 A、年不含税销售额在50万元以上,从事货物生产的纳税人B、年不含税销售额在80万元以上,从事货物批发的纳税人C、年不含税销售额在80万元以下,从事货物零售的纳税人D、年不含税销售额在20万元以下,从事货物生产的纳税人E、年不含税销售额在80万元以上,从事货物零售的纳税人11、下列各项中,属于税法的构成要素的有( )。 A、计税依据B、征税对象C、税目D、税率E、税务代理三、综合题1、某在校研究生编撰出版一本图书,一次取得稿酬10000元。该生认为自己是未参加工作的学生,不应承担个人所得税的纳税义务。根据上述提供的事实,请回答下列问题:1. 该生是否属于个人所得税的纳税人?2. 如属纳税人,该生应缴纳多少税款? 2、某市服务公司经营范围包括娱乐,餐饮及其他服务,2011年5月份收入情况如下:(1)歌舞厅收入500万元,游戏厅收入200万元;(2)餐厅的餐饮收入100万元; (3)与某公司签订租赁协议书,将部分空闲的房屋出租,取得租金10万元;已知:该公司所在地省政府规定,娱乐业税率20%,其他项目的营业税税率为5%。要求:(1)计算该服务公司当年应纳娱乐业营业税。(2)计算该服务公司当年应纳服务业营业税。 答案部分 一、单项选择题1、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核企业所得税纳税人的范围。企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,它们是个人所得税的纳税人。【该题针对“企业所得税的纳税人”知识点进行考核】 【答疑编号10540369】 2、【正确答案】 A【答案解析】 本题考核房产税的计算。应缴纳的房产税=5012%=6(万元)。【该题针对“房产税的计算”知识点进行考核】 【答疑编号10540376】 3、【正确答案】 A【答案解析】 本题考核企业所得税的扣除项目。企业发生的除企业所得税和增值税以外的各项税金及其附加,准予在税前扣除。【该题针对“企业所得税扣除项目”知识点进行考核】 【答疑编号10540395】 4、【正确答案】 B【答案解析】 本题考核税务登记的规定。从事生产、经营的纳税人自领取营业执照之日起30日内,向税务机关办理税务登记。【该题针对“税务登记”知识点进行考核】 【答疑编号10540409】 5、【正确答案】 A【答案解析】 本题考核营业税的减免税。【该题针对“营业税减免和起征点”知识点进行考核】 【答疑编号10540437】 6、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核适用加成征收方式的项目。个人所得税的应税项目中,只有劳务报酬所得适用加成征收的方式。【该题针对“个人所得税计算”知识点进行考核】 【答疑编号10540442】 7、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核个人所得税的纳税义务人。个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业投资者、合伙企业合伙人,也包括外籍人员。有限责任公司缴纳企业所得税。【该题针对“个人所得税纳税义务人”知识点进行考核】 【答疑编号10540451】 8、【正确答案】 A【答案解析】 本题考核企业所得税的税收优惠。【该题针对“企业所得税税收优惠”知识点进行考核】 【答疑编号10540456】 9、【正确答案】 B【答案解析】 本题考核营业税应纳税额的计算。旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。在本题中,旅行社应缴纳的营业税(30001200100035050)305600(元)。【该题针对“营业税应纳税额”知识点进行考核】 【答疑编号10540464】 10、【正确答案】 D【答案解析】 本题考核营业税的税目。加工和修理修配劳务属于增值税的征税范围,因此不属于营业税的应税劳务。【该题针对“营业税税目、税率”知识点进行考核】 【答疑编号10540472】 11、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核消费税的计税方法。消费税法规定,成品油及啤酒、黄酒消费品实行从量定额的计税方法。【该题针对“消费税的相关规定”知识点进行考核】 【答疑编号10540488】 12、【正确答案】 D【答案解析】 本题考核消费税的纳税人。消费税纳税人包括:生产应税消费品的单位和个人;进口应税消费品的单位和个人;委托加工应税消费品的单位和个人。电视机不属于应税消费品,所以选项D不属于消费税的纳税人。【该题针对“消费税的相关规定”知识点进行考核】 【答疑编号10540491】 13、【正确答案】 B【答案解析】 本题考核增值税应纳税额的计算。不含税销售额=120150(1+3)=17475.73(元),应纳税额=17475.733=524.27(元)。【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号10540503】 14、【正确答案】 D【答案解析】 本题考核进项税额的计算。一般纳税人向农业生产者

根据《企业所得税法》的规定,下列各项中纳税人在计算应纳税所得额时不能扣除的税金是( )。

A.消费税

B.营业税

C.增值税

D.土地增值税


正确答案:C
本题旨在考查计算企业所得税时不能扣除的税金。纳税人按规定缴纳的消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加,以及发生的房产税、车船税、土地使用税、印花税等准予在计算企业所得税时扣除。企业缴纳的房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税等,已经计入管理费用中扣除的,不再作为税金单独扣除。企业缴纳的增值税因其属于价外税,故不在扣除之列。故本题正确答案为C项。


甲企业 2017 年年初拥有一栋房产,房产原值 1000 万元, 3 月 31日将其对外出租,租期 1 年,每月不含增值税租金 1 万元。已知从价计征房产税税率为 1.2% ,从租计征房产税税率为 12% ,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为 30% 。 2017 年甲企业上述房产应缴纳房产税( )万元。

A.1.08
B.3.18
C.3.76
D.8.4

答案:B
解析:
甲企业该房产 2017 年前 3 个月为自用,从价计征;后 9 个月为出租,从租计征。因此, 2017 年甲企业上述房产应缴纳房产税 =1000 × ( 1-30% ) × 1.2%× 3/12+1× 9× 12%=3.18 (万元)。


(2010年)根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。

A.增值税
B.消费税
C.土地增值税
D.房产税

答案:A
解析:


根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。

A.增值税
B.消费税
C.城建税
D.房产税

答案:A
解析:
增值税为价外税,应纳税所得额计算时不得扣除


根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。

A.消费税
B.房产税
C.土地增值税
D.增值税

答案:A,B,C
解析:
根据规定,增值税属于价外税,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不能扣除增值税。

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考题 单选题2010年甲企业将自有的一栋闲置房屋出租给乙,每年收取租金50万元,该房屋原值5000万元。当地政府规定的扣除比例为20%。从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。则甲企业2010年应缴纳的房产税为()。A 6B 12C 48D 60正确答案:A解析:本题考核房产税的计算。应缴纳的房产税=50×12%=6(万元)。

考题 (2015年)甲企业 2014年年初拥有一栋房产,房产原值 1000万元, 3月 31日将其对外出租,租期 1年,每月收取租金 1万元。已知从价计征房产税的税率为 1.2%,从租计征房产税的税率为 12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为 30%。根据房产税法律制度的规定, 2014年甲企业应缴纳房产税( )万元。A.1.08 B.3.18 C.3.76 D.8.4答案:B解析:( 1)纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税;( 2)甲企业前 3个月应从价计征房产税,后 9个月从租计征房产税;( 3)甲企业 2014年应缴纳房产税 =1000×( 1- 30%)× 1.2%× 3个月 /12个月 +1× 9个月× 12%=3.18(万元)。 初级会计【彩蛋】压轴卷,考前会在瑞牛题库考试软件更新哦~ 软件下载链接www.niutk.com

考题 根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。A、增值税B、消费税C、车船税D、房产税正确答案:A

考题 单选题某企业2013年自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧800万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2013年度应缴纳的房产税税额为()万元。A 50.4B 40.32C 48D 60正确答案:C解析:该企业2013年应缴纳的房产税=5000×(1-20%)×1.2%=48(万元)。

考题 根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。A、当期计算缴纳的增值税B、各项税收滞纳、罚款支出C、非广告性质的赞助支出D、银行按规定加收的罚息正确答案:D

考题 多选题根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除项目的有( )。A资源税B教育费附加C土地增值税D增值税正确答案:B,D解析:

考题 根据企业所得税的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目是()。A、增值税B、营业税C、城建税及教育费附加D、土地增值税正确答案:A

考题 单选题根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。A 增值税B 消费税C 营业税D 房产税正确答案:D解析:准予企业所得税前扣除的是“增值税以外”的各项税金及其附加。

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