注册会计师 2013年《税法》真题卷

某副食品商店为增值税小规模纳税人,2019年3月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应缴纳的增值税为( )元。


A.2282

B.2291.96

C.2448

D.2477.88

答案:A
解析:
本题考查简易征收率。

小规模纳税人销售货物,3%征收率,应纳税额=含税价÷(1+3%)×3% :

代入本题中,应缴纳的增值税=66950÷(1+3%)×3%=1950(元)

小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按简易办法3%征收率减按2%征收:

17098÷(1+3%)×2%=332(元)

应纳税额=1950+332=2282(元)。


某副食品商店为增值税小规模纳税人,2019年3月销售副食品取得含税销售额94760元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应缴纳的增值税为( )。

A.3092元
B.2760元
C.3258元
D.2172元

答案:A
解析:
应纳增值税=94760÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=2760+332=3092(元)。


某副食品商店为增值税小规模纳税人,2019年5月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应纳增值税为( )。

A.2282元
B.2291.96元
C.2448元
D.2477.88元

答案:A
解析:
应纳增值税=66950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=1950+332=2282(元)。


(2019年)甲企业为增值税小规模纳税人,2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为()元。

A.2400
B.3600
C.2800
D.3200

答案:D
解析:
( 1 )小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依 3% 征收率减按 2% 征收增值税;( 2 )小规模纳税人销售自己使用过的包装物,按照 3% 征收率征收增值税;( 3 )甲企业当月应缴纳的增值税税额 =41200 ÷( 1+3% )× 2%+82400 ÷( 1+3% )× 3%=3200 (元)。


甲企业为增值税小规模纳税人。2020年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。

A.2800
B.3600
C.3200
D.2400

答案:C
解析:
本题考核简易计税方法应纳税额的计算。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。41200÷(1+3%)×2%=800(元);小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税,82400÷(1+3%)×3%=2400(元),合计3200元。


客观题客观题一、单选题:(共 24 题,每题 1 分,共 24 分)一、单选题:(共 24 题,每题 1 分,共 24 分)1.【3413110001】【2013】下列各项税收法律法规中,属于国务院制定的行政法规是()。A.中华人民共和国个人所得税法 B.中华人民共和国税收征收管理法 C.中华人民共和国企业所得税法实施条例 D.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则2.【3413110002】【2013】【根据最新政策改编】某副食品商店为增值税小规模纳税人,2019年8月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应缴纳的增值税为()。A.2282元 B.0元 C.2448元 D.2477.88元3.【3413110003】【2013】汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是()。A.收取的小轿车改装费 B.因代办保险收取的保险费 C.因代办牌照收取的车辆牌照费 D.因代办缴税收取的车辆购置税税款4.【3413110004】【2013】【根据最新政策改编】企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.向投资者分配的红利 B.缴纳的增值税税款 C.按规定缴纳的财产保险费 D.违反消防规定被处以的行政罚款5.【3413110005】【2013】下列情形中,应从租计征房产税的是()。A.融资租赁租出房产的 B.以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的 C.接受劳务抵付房租的 D.具有房屋功能的地下建筑自用的6.【3413110006】【2013】【根据最新政策改编】卷烟批发企业甲2019年1月批发销售卷烟500箱(标准箱,下同),其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。根据现行规定,甲企业应缴纳消费税()。(卷烟批发环节消费税税率为11%加0.005元/支)A.32500元 B.336000元 C.195000元 D.325000元7.【3413110007】【2013】甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子,甲企业提供的主要原材料实际成本为12万元,支付的不含税加工费为1万元。乙企业代垫辅料的不含税金额为0.87万元。木制一次性筷子的消费税税率为5%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为()。A.12.63万元 B.13.55万元 C.13.68万元 D.14.6万元8.【3413110008】【2013】某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费25万元。假定关税税率20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为()。A.34万元 B.35万元 C.40万元 D.40.12万元9.【3413110009】【2013】【根据最新政策改编】下列情形中,可以享受免征土地增值税税收优惠政策的是()。A.企业间互换办公用房 B.企业转让一栋房产给政府机关用于办公 C.一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后转让 D.居民因省政府批准的文化园项目建设需要而自行转让房地产10.【3413110010】【2013】甲公司2012年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2012年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金不含增值税金额2万元,2012年46月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2012年度应缴纳的房产税为()。A.65.49万元 B.66.21万元 C.66.54万元 D.67.26万元11.【3413110011】【2013】某国家级森林公园,2012年共占地2000万平方米,其中行政管理部门办公用房占地0.1万平方米,所属酒店占地1万平方米,索道经营场所占地0.5万平方米,公园所在地城镇土地使用税税率为2元/平方米,该公园2012年度应缴纳的城镇土地使用税为()。A.1万元 B.2万元 C.3万元 D.3.2万元12.【3413110012】【2013】村民张某2012年起承包耕地面积3000平方米。2013年将其中300平方米用于新建住宅(在规定标准内),其余耕地仍和去年一样使用,即700平方米用于种植药材,2000平方米用于种植水稻。当地耕地占用税税率为25元/平方米,张某应缴纳的耕地占用税为()。A.3750元 B.7500元 C.12500元 D.25000元13.【3413110013】【2013】【根据最新政策改编】2021年2月,刘某将价值为120万元、100万元的两套房产分别赠与其儿子和对其承担直接赡养义务的好友林某,当地契税税率为4%,下列关于该赠与行为缴纳税款的表述中,正确的是()。A.林某应就受赠房产缴纳契税4万元 B.刘某儿子应就受赠房产缴纳契税0万元 C.刘某应就赠与林某房产缴纳增值税5万元 D.刘某应就赠与儿子房产缴纳增值税6万元14.【3413110014】【2013】【根据最新政策改编】2020年9月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)226000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为()。A.20000元 B.20088.50元 C.20512.82元 D.24000元15.【3413110015】【2013】【根据最新政策改编】某船运公司2019年度拥有旧机动船5艘,每艘净吨位1500吨:拥有拖船4艘,每艘发动机功率3000千瓦。2019年7月购置新机动船6艘,每艘净吨位3000吨。该公司船舶适用的车船税年税额为:净吨位2012000吨的,每吨4元;净吨位200110000吨的,每吨5元,该公司2019年度应缴纳的车船税为()。A.95100元 B.99000元 C.105000元 D.123000元16.【3413110016】【2013】下列合同中,属于印花税征税范围的是()。A.供用电合同 B.融资租赁合同 C.人寿保险合同 D.法律咨询合同17.【3413110017】【2013】企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是()。A.饲养家禽 B.远洋捕捞 C.海水养殖 D.种植中药材18.【3413110018】【2013】企业处置资产的下列情形中,应视同销售确定企业所得税应税收入的是()。A.将资产用于股息分配 B.将资产用于生产另一产品 C.将资产从总机构转移至境内分支机构 D.将资产用途由自用转为经营性租赁19.【3413110019】【2013】【根据最新政策改编】下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是()。A.商场销售相机及储存卡 B.商场销售办公设备并提供送货服务 C.疗养中心提供住宿并举办健康讲座 D.健身房提供健身场所并销售减肥药20.【3413110020】【2013】2013年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2012年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是()。A.2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元 B.4月取得分红所得时应预缴个人所得税为3500元 C.7月转让股票时应预缴个人所得税为8000元 D.7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元21.【3413110021】【2013】【根据最新政策改编】下列关于税务登记时限的表述中,正确的是()。A.从事生产经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取营业执照之日起10日内办理税务登记 B.从事生产经营以外的纳税人,应当自纳税义务发生之日起15日内办理税务登记 C.税务登记内容发生变化的,应当自变更营业执照之日起20日内办理变更税务登记 D.境外企业在中国境内提供劳务的,应当自项目合同签订之日起30日内办理税务登记22.【3413110022】【2013】税务机关采取的下列措施中,属于税收保全措施的是()。A.查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品或货物 B.书面通知纳税人的开户银行从其银行存款中扣缴税款 C.拍卖纳税人其价值相当于应纳税款的商品用以抵缴税款 D.对纳税人逃避纳税义务的行为处以2000元以上5000元以下的罚款23.【3413110023】【2013】在税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是()。A.作为申请人的公民下落不明的 B.申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的 C.案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释或者确认的 D.作为申请人的公民死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的24.【3420110006】【2020】下列产品中,属于消费税征税范围的是()。A.卡丁车 B.铅蓄电池 C.医用酒精 D.电动汽车二、多选题:(共 14 题,每题 1.5 分,共 21 分)二、多选题:(共 14 题,每题 1.5 分,共 21 分)1.【3413110025】【2013】下列税种中,采用比例税率征收的有()。A.耕地占用税 B.城镇土地使用税 C.城市维护建设税 D.车辆购置税2.【3413110026】【2013】【根据最新政策改编】下列关于纳税信用管理的表述中,符合规定的是()。A.税务机关每年4月确定上一年度纳税信用评价结果 B.实际生产经营期不满3年的纳税人,本评价年度不能评为B级 C.年度内无生产经营业务收入的企业,不参加本期评价 D.以直接判级进行纳税信用评价适用于有重大失信行为纳税人3.【3413110027】【2013】企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有()。A.生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品 B.有出口经营权的生产企业自营出口的应税消费品 C.有出口经营权的外贸企业购进用于直接出口的应税消费品 D.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口的应税消费品4.【3413110028】【2013】下列收入中,属于增值税金融服务征税范围的有()。A.银行取得的逾期贷款罚息收入 B.银行取得的同业拆借利息收入 C.企业委托银行贷款取得的利息收入 D.银行经办委托贷款业务取得的手续费收入5.【3413110029】【2013】下列车船中,属于车船税征税范围的有()。A.游艇 B.燃料电池乘用车 C.非机动驳船 D.半挂牵引车6.【3413110030】【2013】下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有()。A.房屋产权未确定的 B.房屋租典纠纷未解决的 C.房屋承典人不、在房屋所在地的 D.房屋产权所有人不在房屋所在地的7.【3413110031】【2013】2013年8月,甲公司与乙金融租赁公司签订融资性售后回租合同,约定将一栋办公楼出售给乙公司,甲公司再向乙公司租回使用,租赁期限1年。2014年9月甲公司又回购该办公楼。下列关于该业务纳税义务的表述中,正确的有()。A.甲公司出售办公楼应缴纳增值税 B.乙公司承受办公楼权属应缴纳契税 C.甲公司回购办公楼应缴纳契税 D.甲、乙公司签订合同应缴纳印花税8.【3413110032】【2013】2008年3月,钱某支付80万元购置一套50平方米住房;2013年8月钱某将该房作价130万元,与孙某价值150万元的住房进行交换,钱某支付孙某差价20万元。当地契税税率4%,产权转移书据印花税税率0.05%,下列关于钱某在房产交换行为中应负纳税义务的表述中,正确的有()。A.钱某免缴土地增值税 B.钱某应缴纳契税0.8万 C.钱某应缴纳印花税0.04万元 D.钱某应缴纳增值税2.5万元9.【3413110033】【2013】下列合同中,免征印花税的有()。A.贴息贷款合同 B.仓储保管合同 C.农牧业保险合同 D

甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第2季度销售自己使用过的货车1辆,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元;销售自己使用过的包装物一批,取得含增值税销售额20600元。甲公司上述业务应纳的增值税额为(  )元。

A.9600
B.6000
C.6600
D.600

答案:C
解析:
甲公司上述业务应纳的增值税额=309000÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×3%=6600(元)。


某副食品商店为增值税小规模纳税人(非湖北地区),按月纳税,2020年4月销售副食品取得含税销售额166950元。该商店应缴纳的增值税为( )元。

A.4862.62元
B.1652.97元
C.3241.75元
D.1620.87元

答案:B
解析:
2020年3月1日起,对湖北省以外其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。该商店应缴纳的增值税=166 950÷(1+1%)×1%=1652.97(元)。


某综合性商店为增值税小规模纳税人,2019年3月销售食用盐,取得含税收入8515元;销售食用植物油,取得含税收入15060元;销售自己使用过的包装物,取得含税收入4200元;销售自己使用过的一辆货车,取得含税收入88600元。该商店以1个月为1个纳税期。该商店上述业务应缴纳增值税( )元。

A.2529.37
B.3389.56
C.2488.59
D.0

答案:A
解析:
自2019年1月1日起,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元的,免征增值税。本题中商店以1个月为1个纳税期,合计月销售额超过10万元,不免税。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。
该商店应缴纳增值税=(8515+15060+4200)÷(1+3%)×3%+88600÷(1+3%)×2%=2529.37(元)


甲商店为增值税小规模纳税人,2019年6月销售自己使用过的包装物,取得含税收入41200元;销售食用盐,取得含税收入5150元;销售牡丹籽油,取得含税收入2060元。甲商店上述业务应缴纳增值税( )元。

A.1852.48
B.1410
C.1010
D.1452.48

答案:B
解析:
小规模纳税人(其他个人除外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。甲商店上述业务应缴纳增值税=(41200+5150+2060)÷(1+3%)×3%=1410(元)。


(2013年)某副食品商店为增值税小规模纳税人,选择按月纳税,2019年8月销售副食品取得含税销售额166950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元(未放弃减税优惠)。该商店应缴纳的增值税为( )元。

A.5194.62
B.5360.62
C.4862.62
D.3573.75

答案:A
解析:
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税。该商店应缴纳的增值税=166950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=4862.62+332=5194.62(元)。

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考题 单选题某酒厂为增值税小规模纳税人,2012年4月销售自己使用过5年的固定资产,取得含税销售额120000元,销售自己使用过的包装物,取得含税销售额60000元。2012年4月该酒厂上述业务应纳增值税(  )元。A 4100.52B 4077.67C 3517.99D 5242.72正确答案:A解析:应纳增值税税额=120000÷(1+3%)×2%+60000÷(1+3%)×3%=4077.67(元)。

考题 某商店为增值税小规模纳税人,2015年12月销售食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应缴纳的增值税为()。A、2282元B、2291.96元C、2448元D、2477.88元正确答案:A

考题 某副食品商店为增值税小规模纳税人,2017年8月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应缴纳的增值税为()。A、2282元B、2291.96元C、2448元D、2477.88元正确答案:A

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考题 某副食品商店为增值税小规模纳税人,2019年12月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应缴纳增值税为( )元。A.2282 B.2291.96 C.2448 D.2477.88答案:A解析:应缴纳的增值税=66950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=1950+332=2282(元)

考题 甲商店为增值税小规模纳税人,2013年7月销售自己使用过的包装物,取得含税收入41200元;销售食用盐,取得含税收入5150元,销售香茅油,取得含税收入2060元。甲商店上述业务应缴纳增值税()元。A、1852.48B、1410C、1010D、1452.48正确答案:B

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