某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元(假设所属货物适用税率均为17%)A、25000B、25884C、27594D、35240

题目

某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元(假设所属货物适用税率均为17%)

  • A、25000
  • B、25884
  • C、27594
  • D、35240
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第1题:

某零售企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,月含税销售额为29250元,则该企业当月增值税的计税销售额为()元。

A、25000

B、25880

C、27594

D、35240


参考答案:A

第2题:

某零售企业为一般纳税人,月销售收入为234000元(价税合计款),则该企业当月作为税基的销售额为()

A.268000

B.234000

C.200000

D.180000


参考答案:B

第3题:

某商业企业当月销售货物销售额为400万元,以还本销售的方式销售货物销售额50万元,同时发生还本支出20万元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明的价款是200万元,货物已验收入库,货款尚未支付。另外,该企业由于进货资金比较紧张,经联系与某生产企业采取以货换货的方式交换商品产品,协议议定金额为60万元,货物已经交换完毕并验收入库。以货易货的对方企业适用13%的增值税税率。其他购销货物税率均为17%。当月底企业计算当月应纳增值税是:(400+50-20)*17%-200*17%=39.10(万元)请用增值税条例及有关规定具体分析企业哪些行为是错误的,并正确计算企业当月应纳增值税税额。


参考答案:(1)还本销售。税法规定采取还本销售方式销售货物,其销售额按货物的销售价格计算,不得减除还本支出。
  (2)商业企业购进货物,其进项税额只有在购进的货物付款后才能申报抵扣。
  (3)以货易货销售,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。正确的当月应纳税额=(400+50+60)×17%-60×13%=86.7-7.8=78.9(万元)

第4题:

某商业企业为增值税一般纳税人,某月外购货物50万元,增值税专用发票上注明的税款为8.5万元,当月销售货物95万元(不含税)。销售货物均适用17%的增值税税率,则该企业当月应纳增值税为()。

A.8.5万元

B.16.15万元

C.7.65万元

D.17万元


正确答案:C

该商业企业当月应纳增值税的计算为:95×17%-8.5=7.65(万元)  教材94页。

第5题:

某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明税额240万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额350万元,外销货物取得收入500万美元(美元与人民币的比价为1:6.8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )万元。

A.44.50

B.520

C.160

D.-20.5


正确答案:A
根据“免、抵、退”的计算方法,当期不得免征和抵扣税额=500×6.8×(17%-13%)=136(万元)
应纳增值税=350×17%-(240-136)=-44.50(万元)
免抵退税额=500×6.8×13%=442(万元)
应退税额为44.50万元。

第6题:

某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )。

A、75.4万元

B、100.9万元

C、119.6万元

D、137.7万元


正确答案:A

第7题:

某商场属一般纳税人,本月向消费者零售货物,销售额为23.4万元。本月购进甲货物,取得增值税发票,进项税额为1.4万元,同时,购进乙货物,取得普通发票,增值税额为0.8万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为( )。

A.1.2万元

B.2.58万元

C.1.64万元

D.2万元


正确答案:D

第8题:

某增值税一般纳税人,2007年1月购进货物200000元,其中增值税发票注明销售额100000元,增值税额17000元,普通发票注明100000元。当月销售货物开出增值税发票10份,取得销售额200000元,开出普通发票10份,取得收入117000元,移用货物150吨用于非应税项目,每吨货物平均成本为600元,成本利率为10%。该货物适应税率为17%,计算该纳税人当月应纳税的增值税额。


参考答案:(1)当期销项税=[200000+117000÷(1+17%)+600×(1+10%)×150]×17%=399000×17%=67830
(2)当期进项税额=17000(3)当期应纳税额=63830-17000=50830

第9题:

某商业企业为增值税一般纳税人,2007年4月外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物70万元(不含税),销售货物均适用17%的增值税率,则该企业2005年4月应纳增值税为( )。

A.8.5万元

B.7.6万元

C.5.8万元

D.17万元


正确答案:A

第10题:

某企业为增值税一般纳税人,既生产应税货物,又生产免税货物。2008年9月份购进货物支付进项税额30万元.购进的货物无法准确划分哪些用于应税货物。哪些用于免税货物。该企业当月销售应税货物取得不含税销售额400万元,销售免税货物取得销售额200万元,销售的货物均适用17%的增值税税率。

要求:根据以上条件,计算该企业9月份增值税应纳税额。


正确答案:

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
当期销项税额:400×17%=68(万元)

可抵扣的进项税额=30-10=20(万元)
应纳税额=68-20=48(万元)
该企业9月份应纳增值税48万元。

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