某校高中一年级共有256人,按照一层男生,一层女生相间排列,正好

题目

某校高中一年级共有256人,按照一层男生,一层女生相间排列,正好排成一个实心方阵,已知最外层是男生,问这个方阵一共有多少名男生?()

  • A、125
  • B、144
  • C、156
  • D、171
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某校参加数学竞赛的有 120 名男生,80 名女生,参加语文的有 120 名女生,80 名男

生。已知该校总共有 260名学生参加了竞赛,其中有 75 名男生两科都参加了,问只参加数学

竞赛而没有参加语文的女生有多少人?( )

A.65 人

B.60 人

C.45 人

D.15 人


正确答案:D

第2题:

某学习小组女生人数是男生人数的4倍。又有7名男生来到学习小组后,女生人数是男生的3倍。现在学习小组共有多少人?( )。

A.108

B.110

C.112

D.114


正确答案:C
设学习小组原有女生x人,男生Y人。因为开始学习小组女生人数是男生人数的4倍,所以x=4y(1),又有7名男生来到学习小组后,女生人数是男生的3倍,则x=3(y+7)(2),联立(1)与(2)有4y=3 (y+7),则y=21,所以x=84,所以现在小组共有21+7+84=112人。故正确答案为c。

第3题:

一层砌顺砖,一层砌丁砖,相见排列,重复组合的砌合方式是( )

A.一顺一丁式

B.全顺式

C.顺丁相间式

D.梅花丁式


答案:A

第4题:

某学校男生比女生多36人,女生是男生的10%,问女生有多少人?( )

A.4

B.6

C.8

D.10


正确答案:A
假设男生有x人,女生有Y人,则x-y=36,y=10 %x,可以得到x=40,y=4。

第5题:

某高校的22名大学生志愿担任义务家教,他们中间既有文科生也有理科生,已知理科生比文科生多,理科男生比理科女生多,文科女生比理科男生多2人,至少有1名文科男生,那么在这22人中,共有理科女生多少人?( )

A.5

B.7

C.8

D.9


正确答案:A
已知在22名大学生中理科生比文科生多,那么理科生就不少于12人,文科生不多于10人;理科女生和理科男生共计不少于12人,且理科男生比理科女生多,则理科男生不少于7人;已知文科女生比理科男生多2人,则文科女生不少于7+2=9(人);又因为文科生不多于10人,可得出文科男生至多有1人。但题中指出,至少有1名文科男生,由此可以确定文科男生是1人,那么文科女生就不多于9人,前面已有结论,文科女生不少于9人,因此确定文科女生有9人,又因为文科女生比理科男生多2人,可知理科男生有7人,那么理科女生的人数是:22-9-1-7=5(人)。

第6题:

4名女生,5名男生一起去郊游,现选出3名女生,4名男生相间排成一排,共有多少种排法? ( )

A.90

B.200

C.1440

D.2880


正确答案:D
此题考查分步骤排列组合问题:
 

第7题:

某校参加数学竞赛的有l20名男生.80名女生,参加语文竞赛的有l20名女生,80名男生。已知该校总共有260名学生参加了竞赛,其中有75.名男生两科都参加了,则只参加数学竞赛而没有参加语文竞赛的女生有( )。

A.65人 B.60人 C.45人 D.15人


正确答案:D

共有(120+80)×2—260—140人同时参加两科竞赛,其中女生人数是140—75=5人。那么只参加数学竞赛的女生有80—65=l5人。

第8题:

在招考公务员中,A、B两岗位共有32个男生、18个女生报考。已知报考A岗位的男生数与女生数的比为5:3,报考B岗位的男生数与女生数的比为2:1,报考A岗位的女生数是( )。

A.15 B.16 C.12 D.10


〔解析〕报考A岗位的男生数与女生数的比为5:3,所以报考A岗位的女生人数是3的倍数,排除选项B和选项D;代入A,可以发现不符合题意,所以选择C

第9题:

某校参加数学竞赛有120名男生、80名女生,参加语文竞赛有120名女生、80名男生。已知该校总共有260名学生参加了竞赛,其中有75名男生两科竞赛都参加了,那么只参加数学竞赛而没有参加语文竞赛的女生有多少人?

A.15

B.25

C.65

D.75


正确答案:A
[答案] A。[解析]此题为比较复杂的容斥问题,有75名男生两科竞赛都参加了,因此至少参加了一项竞赛的男生有120+80-75=125人,那么至少参加一项竞赛的女生有260-125=135人,那么只参加数学竞赛没有参加语文竞赛的女生有135-120=15人。

第10题:

在一次假面舞会上,男女生都化了妆,分不清男女,男生只说假话,女生只说真话,某男生想找一女伴跳舞,遇到甲、乙两人,他问甲:“你们是男生还是女生?”甲说:“或者我是男生,或者乙是女生。” 该男生因此做出的正确判断是( )。 A.甲乙都是女生 B.甲乙都是男生 C.甲是男生,乙是女生 D.甲是女生。乙是男生


正确答案:A
假设甲是男生,则甲的话为真,与“男生只说假话”矛盾;因此甲是女生,则甲说的是真话,前半句为假,则后半句为真,即乙是女生。故答案选A。

更多相关问题