意美烟花鞭炮厂为小规模纳税人。其出口鞭炮.烟花,可享受增值税和消

题目

意美烟花鞭炮厂为小规模纳税人。其出口鞭炮.烟花,可享受增值税和消费税的退(免)税政策应分别是()。

  • A、免抵退税和免税
  • B、免抵退税和退税
  • C、免税和免税
  • D、免税和退税
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

烟花爆竹是指用火药制成的,能产生烟光、声响的各种烟花、鞭炮和礼花弹等制品。()

此题为判断题(对,错)。


答案:正确

第2题:

某礼花厂(增值税一般纳税人)生产各种鞭炮、焰火,2019年1月,用外购已税的烟花继续加工成高档烟花,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票,注明销售额1500万元;已知本月外购的烟花不含税价为785万元,取得增值税专用发票,已知期初库存外购烟花不含税买价30万元,本月月末库存外购烟花不含税买价60万元,鞭炮、焰火消费税税率15%。下列表述正确的有( )。

A.外购已税烟花连续生产应税烟花不得抵扣外购已税烟花已纳的消费税
B.外购已税烟花生产应税烟花,可以抵扣领用部分已纳的消费税
C.2019年1月该厂应纳消费税111.75万元
D.2019年1月该厂应纳消费税107.25万元

答案:B,C
解析:
外购已税鞭炮焰火生产应税鞭炮焰火,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=1500×15%-(30+785-60)×15%=111.75(万元)。

第3题:

某鞭炮厂(小规模纳税人)2010年1月向某个体经营者销售生产的鞭炮,取得收入51500元,款已存银行,鞭炮的消费税税率为15%。增值税和消费税的计税依据是()。

A、50000元

B、51500元

C、53000元

D、增值税的计税依据是50000元,消费税的计税依据是51500元


参考答案:A

第4题:

生产烟花爆竹的企业,在申请出口烟花爆竹的检验时,应向检验检疫机构提交《出口烟花爆竹生产企业声明》,对出口烟花爆竹的质量和安全作出承诺。( )


答案:对
解析:

第5题:

生产烟花爆竹的企业在申请出口烟花爆竹的检验时,应提交( )。
A.出口烟花爆竹说明书 B.出口烟花爆竹备案书
C.出口烟花爆竹质量许可证书 D.出口烟花爆竹生产企业声明


答案:D
解析:

第6题:

下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”待遇的是( )。

A.加工企业来料加工出口的货物

B.小规模纳税人出口的自用旧设备和外购旧设备

C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

D.非增值税纳税人出口的自用旧设备


正确答案:D
解析:本题考核增值税免税并退税。选项A、B、C适用免税不退税的政策。

第7题:

(2012年)某烟花厂受托加工一批烟花,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,没有同类烟花销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税,鞭炮焰火消费税率为15%)

A.6000.00
B.6750.00
C.7941.18
D.20250.00

答案:C
解析:
该厂应代收代缴消费税
  =(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%
  =7941.18(元)

第8题:

座落在县城的某鞭炮厂为增值税一般纳税人,2009年8月进口一批鞭炮,出口地离岸价格185万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,该厂缴纳进口环节税金后海关放行;该厂将进口的鞭炮的50%用于生产高级鞭炮。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40万元,销售高级鞭炮取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金及附加( )万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%,鞭炮的消费税税率15%)

A.62.06

B.157.06

C.185.14

D.149.08


正确答案:A
解析:进口关税=(185+5)×50%=95(万元)
  进口消费税=(185+5+95)÷(1-15%)×15%
  =50.29(万元)
  进口增值税=(185+5+95)÷(1-15%)×17%
  =57(万元)
  用外购鞭炮生产鞭炮,其耗用鞭炮已纳消费税可以抵扣。
  销售环节缴纳的增值税
  =500×17%-57-20.40=7.60(万元)
  销售环节缴纳的消费税
  =500×15%-50.29×50%=49.86(万元)
  缴纳城建税和教育费附加
  =(7.6

第9题:

生产烟花爆竹的企业在报检时应提供下列单据(  )。
A.《出口烟花爆竹说明书》
B.《出口烟花爆竹备案书》
C.《出口烟花爆竹生产企业声明》
D.合同或销售确认书


答案:C,D
解析:

第10题:

某礼花厂(增值税一般纳税人)生产各种鞭炮、焰火,2020年1月,用外购已税的烟花继续加工成高档烟花,销售给某外贸企业,开具增值税专用发票,注明销售额1500万元;已知本月外购的烟花不含税价为785万元,取得增值税专用发票,期初库存外购烟花不含税买价30万元,本月月末库存外购烟花不含税买价60万元,鞭炮、焰火消费税税率为15%。下列表述正确的有(  )。

A.外购已税烟花连续生产应税烟花不得抵扣外购已税烟花已纳的消费税
B.外购已税烟花生产应税烟花,可以抵扣领用部分已纳的消费税
C.2020年1月该厂应纳消费税111.75万元
D.2020年1月该厂应纳消费税107.25万元

答案:B,C
解析:
外购已税鞭炮焰火生产应税鞭炮焰火,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=1500×15%-(30+785-60)×15%=111.75(万元)。

更多相关问题