甲国居民有来源于乙国的所得200万元,甲、乙两国的所得税税率为4

题目

甲国居民有来源于乙国的所得200万元,甲、乙两国的所得税税率为40%、30%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下甲国应对该笔所得征收所得税()万元。

  • A、0
  • B、20
  • C、56
  • D、80
参考答案和解析
正确答案:C
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、 30%,但乙国对外国居民来自乙国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题:

来源于乙国所得的抵免额为( )。

A.40万元

B.30万元

C.20万元

D.0


正确答案:B
解析:100×40%=40(万元);100×30%=30(万元);40万元>30万元;来源于乙国所得的抵免额为30万元。

第2题:

甲国居民有来源于乙国的所得200万元,甲、乙两国的所得税税率为40%、30%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下甲国应对该笔所得征收所得税( )。

A.0

B.20万元

C.56万元

D.80万元


正确答案:C
解析:扣除法就是指居住国政府对其居民所得的国内外所得汇总征税时,允许将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就是扣除部分征税。
  甲国居民在乙国已纳税款=200×30%=60(万元)。
  甲国应对该笔所得征收所得税=(200-60)×40%=56(万元)。

第3题:

甲国居民有来源于乙国所得500万元,甲、乙两国的所得税税率分别为 40%、30%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在扣除法下,甲国应对该笔所得征收所得税为( )万元。

A.120

B.140

C.160

D.180


正确答案:B
解析:500×30%=150(万元)。在扣除法下,甲国应对该笔所得征收所得税为:(500-150)×40%=140(万元)。

第4题:

甲国居民有来源于乙国的所得200万元,甲、乙两国的所得税税率分别为40%、30%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下甲国应对该笔所得征收所得税()。

A.0

B.20万元

C.56万元

D.80万元


正确答案:C

 参见教材P84。在扣除法下,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。该居民在乙国已纳税款=200×30=60万元,该居民应纳税款为(200—60×40=56万元。

第5题:

甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得税税率分别为10%、20%。在分国抵免法下甲国应对卜沭所得征收所得税为( )。

A.55万元

B.10万元

C.5万元

D.0


正确答案:C

第6题:

甲国某居民有来源于乙国的税前所得200万元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为( )万元。

A.25

B.5

C.5.75

D.0


正确答案:D
解析:注意税收饶让的内容:
  第一步,计算抵免限额:200×25%=50(万元)
  第二步,计算实际抵免额:因为甲国有税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在乙国缴纳了200×30%=60万元的所得税,超过了抵免限额,只能就限额抵免,实际抵免额为50万元;
  第三步,计算甲国应征税款:50-50=0

第7题:

甲国居民有来源于乙国的所得100万,甲、乙两国的所得税税率分别为50%、 40%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税为 ( )。

A.30万元

B.10万元

C.0

D.-10万元


正确答案:B

第8题:

甲国居民有来源于乙国的所得200万元,甲、乙两国的所得税税率为40%、30%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下甲国应对该笔所得征收所得税()。

A.0 B.20万元

C.56万元 D.80万元


正确答案:C

第9题:

甲国居民有来源于乙国所得200万元,甲、乙两国的所得税税率分别为50%、40%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在免税法下,甲国应对该笔所得征收所得税为( )万元。

A.10

B.20

C.40

D.60


正确答案:D

第10题:

甲国某居民有来源于乙国的税前所得200万元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为( )。

A.25万元

B.5万元

C.5.75万元

D.0


正确答案:D
注意税收饶让的内容:
第一步,计算抵免限额:200×25%=50(万元)
第二步,计算实际抵免额:因为甲国有税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在乙国缴纳了200×30%=60万元的所得税,超过了抵免限额,只能就限额抵免,实际抵免额为50万元;
第三步,计算甲国应征税款:50-50=0

更多相关问题