李小海、黄晓军、张贝贝、陈东东四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李小海说:"张贝贝第一名,我第三名。"黄晓军说:"我第一名,陈东东第四名。"张贝贝说:"陈东东第二名,我第三名。"陈东东没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是()。A、陈东东第一,黄晓军第二,张贝贝第三,李小海第四B、黄晓军第一,陈东东第二,李小海第三,张贝贝第四C、李小海第一,张贝贝第二,黄晓军第三,陈东东第四D、张贝贝第一,李小海第二,陈东东第三,黄晓军第四

题目

李小海、黄晓军、张贝贝、陈东东四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李小海说:"张贝贝第一名,我第三名。"黄晓军说:"我第一名,陈东东第四名。"张贝贝说:"陈东东第二名,我第三名。"陈东东没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是()。

  • A、陈东东第一,黄晓军第二,张贝贝第三,李小海第四
  • B、黄晓军第一,陈东东第二,李小海第三,张贝贝第四
  • C、李小海第一,张贝贝第二,黄晓军第三,陈东东第四
  • D、张贝贝第一,李小海第二,陈东东第三,黄晓军第四
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是:


A. 何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
B. 段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
C. 李长江第一,张珠口第二,段黄河第三,何海河第四
D. 张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四

答案:B
解析:
解题指导: 代入法。 代入A项,若何海河第一名,那么根据李长江预测,李长江应是第三名,矛盾,排除掉。若段黄河第一名,同上,李长江就是第三名,何海河不是第四名,那么肯定是第二名,那么张珠江肯定不是第三名,只能是第四名,不存在矛盾。分别代入CD项,均为矛盾。故答案为B。

第2题:

甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名次的谈话如下:
甲:“丙第一,我第三”;
乙:“我第一,丁第四”;
丙:“丁第二,我第三”;
丁没有说话。
最后公布结果时,发现甲、乙、丙三人的预测都只对了一半,则这次竞赛的第一名是:

A.丁
B.丙
C.乙
D.甲

答案:C
解析:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干说甲、乙、丙三人的预测都只对了一半,利用代入法验证。
A项:代入后,丁第一,乙的前半句为假,则剩下的后半句“丁第四”为真,但是与选项信息“丁第一”冲突,错误;
B项:代入后,丙第一,则甲的前半句为真,后半句“甲第三”为假,说明甲不是第三,乙的前半句“乙第一”为假,说明后半句“丁第四”为真,丙的两句话“丁第二”为假、“丙第三”为假,不符合题目要求一真一假,错误;
C项:代入后,乙第一,甲的前半句“丙第一”为假,“甲第三”为真,乙说“乙第一为真”,则“丁第四”为假,则丁不是第四,丙说“丙第三”为假,则“丁第二”为真,综合为“甲第三、乙第二、丙第四、丁第二”,正确;
D项:代入后,甲第一,甲说的前后两句均为假话,错误。

第3题:

:甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此预测如下: 赵:丁是第一名。 钱:甲不是第一名,并且乙不是第二名。 孙:如果乙是第二名,那么丙不是第三名。 李:如果甲不是第一名,那么乙是第二名。 结果表明,上述四人中仅有一人的预测正确。 如果上述断定是真的,则甲、乙、丙、丁四人的名次应该分别是( )

A.第二名、第一名、第三名、第四名

B.第一名、第三名、第二名、第四名

C.第四名、第三名、第二名、第一名

D.第一名、第二名、第三名、第四名


正确答案:D
钱的话和李的话为矛盾关系,所以,真话一定在钱的话和李的话之中。这样,赵的话和孙的话都是假的。由赵的话假可知:丁不是第一名。由孙的话假可知:乙是第二名并且丙是第三名。所以,丁是第四名,甲是第一名。

第4题:

某办公室有张、王、李、刘、陈五人,其中张、王、李对五人年终评优的结果推测如下:张:如果陈没有被评定为优秀,则我也不会被评定为优秀。
王:我和刘、陈三人要么都优秀,要么都不优秀。
李:如果我被评定为优秀,则王也被评定为优秀。
评定结果出来后,发现三个人的预测都是错的,则最终有几个人优秀?

A.1
B.2
C.3
D.4

答案:C
解析:
“如果p,那么q”的矛盾命题是“P且非q”。由张的话为假,可知陈不优秀而张优秀;由李的话为假,可知李优秀而王不优秀;由于陈、王都不优秀,结合王的话为假可知,刘优秀。所以,有三个人优秀。故本题答案为C。

第5题:

A 、B 、C 、D 参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此作了猜测。甲说:“A 得第一名,B 得第二名”;乙说:“C 得第二名,D 得第四名”;丙说:“A 得第二名,D 得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。则下列哪项是正确的?( )
A A 第二,D 第四
B A 第一,C 第三
C B 第一,D 第三
D C 第一,D 第四


答案:D
解析:
第一步:分析题干。
题干信息过于庞杂,而且所述的对象不一致,这个时候不适合找矛盾或反对关系,带入选项排除是最快的方法。
第二步:逐一带入选项。
带入A选项 ,则甲的话全部错误,与“实际情况是三人都猜对了一半”不符,故排除;
带入B选项,则有A第一、B不为第二、C第三、D第四,由A、C、D的位置排名得知,B只能为第二名,前后B的排名矛盾,排除;
带入C项与A结果类似,排除;
假如D选项正确,则有C第一、D第四、A第三、B第二。
故正确答案为D。

第6题:

张、钱、孙、李在比赛前预测了自己的名次
张说:“我绝不是最后。”
钱:“说我不是第一,也不是最后。”
孙说:“我肯定是第一。”
李说:“我是最后。”
结果出来后,没有并列名次,只有一个选手猜错了,请问谁猜错了?



A.张
B.钱
C.孙
D.李

答案:C
解析:
本题可采用排除法。假设张猜错了,那么张是最后一名与李的话相矛盾,排除A;假设钱猜错,那么钱不是第一就是最后一名,与孙、李其中之一矛盾,故排除;假设李猜错,那么李不是最后,根据题干就没有最后一名了,排除D。所以本题只能是孙猜错了,故本题选C。

第7题:

单位在为雪灾地区人民捐款的活动中收到两笔没有署名的捐款,经过查找,可以断定是
张、李、陈、王四人中的某两个捐的。经询问:
张说:“不是我捐的。”
李说:“是王捐的。”
陈说:“是李捐的。”
王说:“我肯定没有捐。”
最后经过调查证实,四个人中只有一个人说的是真话。
根据上述条件,下列哪项最有可能为真?

A.是李和王捐的
B.是张和陈捐的
C.是陈和王捐的
D.是张和李捐的

答案:B
解析:
由题干可知李和王的话矛盾,必定一真一假,所以张和陈说的是假话,可以推出张捐了、李没捐,可能的人选包含张不包含李。故本题选B。

第8题:

信息科技部经理说:我主张在张星和李军两人中至少提拔一人。而总经理说:我不同意。以下最为准确地表述了总经理的实际意思。

A.张星和李军两人都不提拔
B.张星和李军两人都得提拔
C.如果提拔张星,则不提拔李军
D.张星和李军两人中至多提拔一人

答案:A
解析:

第9题:

郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有4位陌生小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院,他们回答如下:陈安:我们4人都没有送您来医院。李康:我们4人中有人送您来医院。张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。汪福:送您来医院的人不是我。后来证实上述4人中有两人说真话,有两人说假话。

A.说真话的是陈安和张幸。
B.说真话的是陈安和汪福。
C.说真话的是李康和张幸。
D.说真话的是李康和汪福。
E.说真话的是张幸和汪福。

答案:A
解析:

第10题:

某场赛马比赛前,赵、钱、孙、李、周五位观众对甲、乙、丙、丁、戊五匹赛马的名次进行了预测。赵说:“乙第三名,丙第五名。” 钱说:“戊第四名,丁第五名。” 孙说:“甲第一名,戊第四名。” 李说:“丙第一名,乙第二名。” 周说:“甲第三名,丁第四名。 ”
结果每个名次都有人猜中。那么丙的名次是:

A.第一名
B.第二名
C.第四名
D.第五名

答案:A
解析:
因为每个名次都有人猜中,第二名只被猜了一次,因此肯定是正确的,即乙是第二名。则乙是第三名为假,所以第三名就只能是甲,同理可得第一名是丙,第五名是丁,第四名是戊。 故答案选 A。

更多相关问题