某公司超过应纳税额缴纳企业所得税,以下说法正确的是:( )

题目
多选题
某公司超过应纳税额缴纳企业所得税,以下说法正确的是:( )
A

公司自结算缴纳税款之日起3年内发现的,有权要求税务机关退还

B

税务机关无论何时发现,应立即退还

C

由于公司自己的过错多缴税款的,公司无权要求税务机关加算利息退还

D

税务机关退还税款时,应加算银行同期存款利息

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第1题:

下列关于我国纳税主体和税率的说法错误的是()。

A、居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得额缴纳企业所得税

B、企业所得税的税率为25%

C、企业应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损

D、企业应纳税额=应纳税所得额*适用税率-抵免税额


参考答案:D

第2题:

应纳税所得额就是()。

A.企业所得税的计税依据

B.应缴纳的企业所得税额

C.企业所得税的征收对象

D.企业的税后所得


参考答案:A

第3题:

下列说法中正确的是( )。

A.个人所得税采取的是自行申报的缴纳方法

B.金融、保险企业在不超过企业当年应纳税所得额1.5%的标准以内的公益、救济性的捐赠,准予扣除

C.扣缴义务人向个人支付应纳税所得时,只有当纳税人属于本单位人员,才能代扣代缴其应纳的个人所得税税款

D.某人稿酬收入6000元,则应纳个人所得税额为980元


正确答案:B

第4题:

企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,而扣除不得超过其境外所得,依照《企业所得税暂行条例》计算的应纳税额。( )


正确答案:√
企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,而扣除不得超过其境外所得,依照《企业所得税暂行条例》计算的应纳税额。

第5题:

小微企业普惠性税收减免政策规定,小型微利企业可以享受()。

A.年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%税率缴纳企业所得税。

B.年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按25%税率缴纳企业所得税。

C.年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%税率缴纳企业所得税。

D.年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按25%税率缴纳企业所得税。


答案:AC

第6题:

某公司某年度境内应纳税所得额为2000万元。其设在A国分支机构的境外应纳税所得额360万元,已在该国按20%的税率缴纳所得税;其设在B国分支机构的境外应纳税所得额800万元,已在该国按28%的税率缴纳所得税。

已知:该公司适用25%企业所得税率。

要求:根据以上条件计算该公司年度所得税应纳税额。


正确答案: (2)A国境外所得税税款扣除限额=790×[360÷(2000+360+800)]=90(万元) (3)B国境外所得税税款扣除限额=790×[800÷(2000+360+800)]=200(万元) 在A国已缴纳的所得税额为360×20%=72万元低于计算出的A国境外所得税税款扣除限额90万元应按实际缴纳的所得税税款扣除。 在B国已缴纳的所得税额为800×28%=224万元超过计算出的B国境外所得税税款扣除限额200万元应按计算出的扣除限额进行扣除其超过部分当年不能扣除。 (4)该公司实际应纳税额=790-72-200=518(万元)
(2)A国境外所得税税款扣除限额=790×[360÷(2000+360+800)]=90(万元) (3)B国境外所得税税款扣除限额=790×[800÷(2000+360+800)]=200(万元) 在A国已缴纳的所得税额为360×20%=72万元,低于计算出的A国境外所得税税款扣除限额90万元,应按实际缴纳的所得税税款扣除。 在B国已缴纳的所得税额为800×28%=224万元,超过计算出的B国境外所得税税款扣除限额200万元,应按计算出的扣除限额进行扣除,其超过部分当年不能扣除。 (4)该公司实际应纳税额=790-72-200=518(万元)

第7题:

甲企业是小型微利企业,2018年和2019年的应纳税所得额均为90万,则关于2018年和2019年甲的企业所得税下列说法正确的是()。

A、2018年甲应纳企业所得税额为9万元

B、2018年甲应纳企业所得税额为4.5万元

C、2019年甲应纳企业所得税额为9万元

D、2019年甲应纳企业所得税额为4.5万元


答案:AD

第8题:

小型微利企业普惠性所得税减免后的实际税负是( )。

A.对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分按5%缴纳企业所得税

B.对小型微利企业超过100万元但不超过300万元的部分按10%缴纳企业所得税

C.对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分按15%缴纳企业所得税

D.对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分按20%缴纳企业所得税


答案:A.C.

第9题:

企业可以从其当期应纳税额中抵免的已在境外缴纳的所得税额,下面说法符合企业所得税规定的是( )。

A.抵免限额为该项所得依照税法规定计算的应纳税额

B.超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额抵补

C.居民企业从其直接或者间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以在抵免限额内抵免

D.非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免

E.抵免限额应该分国分项进行计算


正确答案:ABCD

第10题:

下列关于企业所得税境外所得应纳税额抵扣限额的计算,表述不正确的是( )。

A.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,低于按规定计算的扣除限额 ,其超过部分不得在本年度应纳税额中扣除

B.税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过扣除限额的,其超过部分 不得在本年度应纳税额中扣除

C.税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过扣除限额的,其超过部分可作为费用列支

D.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过扣除限额的,其超过部分可用以后年度税额扣除的余额补扣,补扣期限最长不得超过5年


正确答案:C

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