甲、乙、丙、丁争夺一名围棋赛冠军。已知下列A、B、C三种说法中,有且只有一种说法正确。问:谁夺得冠军?请写出推导过程。A

题目
问答题
甲、乙、丙、丁争夺一名围棋赛冠军。已知下列A、B、C三种说法中,有且只有一种说法正确。问:谁夺得冠军?请写出推导过程。A.冠军或是甲或是乙。B.如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁。C.冠军不是甲。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:

张:冠军不是丙。

王:冠军不是乙。

李:冠军是甲或乙。

已知张、王、李三人中恰有一人预测正确,以下哪项为真?( )

A.冠军是甲

B.冠军是乙

C.冠军是丙

D.冠军是丁


正确答案:C
张、王、李三人的话没有矛盾之处,因而只能用假设法解题。假设冠军是甲,则三人预测均正确,不符合题干;假设冠军是乙,则张、李预测正确,王预测错误,也不符合题干;假设冠军是丙,则张、李预测错误,王预测正确,符合题干中的恰有一人预测正确,故正确答案是C。检验一下D,如果冠军是丁,则张、王预测正确,李预测错误,不符合题干。

第2题:

小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
小王:“乙是冠军。”
小张:“冠军是丁或丙。”
小赵:“冠军是甲或丁。”
小刘:“甲和丙不是冠军。”
结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:

A.甲
B.乙
C.丙
D.丁

答案:B
解析:
真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

第3题:

甲:除非防守稳固,否则球队不能夺得世界杯冠军。 乙:你说得不对。巴拉圭队防守也很稳固,但他们却没夺得世界杯冠军。 乙的回答说明他将甲的话错误地理解为( )。 A.夺得世界杯冠军的球队防守都很稳固 B.巴拉圭应该夺得世界杯冠军 C.并非所有防守稳固的球队都能夺得世界杯冠军 D.只要是防守稳固的球队,就一定能夺得世界杯冠军


正确答案:D
形式推理题。甲认为“防守稳固”是“夺得世界杯冠军”的必要条件,而乙认为“防守稳固”也不一定能“夺得世界杯冠军”。实际上,乙的反驳并不与甲矛盾,乙的反驳是下述命题的负命题:只要是防守稳固的球队,就一定能夺得世界杯冠军。即乙将甲的必要条件假言命题,理解成为充分条件假言命题。故选D。

第4题:

某次网球比赛的四强对阵为甲对乙、丙对丁,两场比赛的胜者将争夺冠军.选手之间相互获胜的概率如下:



甲获得冠军的概率为

A.0.165
B.0.245
C.0.275
D.0.315
E.0.330

答案:A
解析:
第一局甲获胜的概率为0.3;第二局甲获胜的概率为0.3×0.5+0.8×0.5=0.55.故甲最终获胜的概率为0.3×0.55=0.165.

第5题:

田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是甲、乙、丙、丁、戊、己六个人。小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是甲就是乙;小王坚信,冠军绝不是丙;小李则认为,丁、己都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。问:谁是100米决赛的冠军?(  )
A.甲
B.乙
C.丙
D.戊


答案:C
解析:
假设小李的说法是真,那么取得冠军的可能是甲、乙、丙、戊,而题干表明“只有一个人的看法是正确的”,所以小张、小王的说法都不正确,因此,只有当冠军是丙时才能符合题意。

第6题:

已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲乙之和大于丙丁之和,甲丁之和大于乙丙之和,乙 大于甲丙之和,根据以上请判断四数谁最大?( )。

A.甲最大 B.乙最大 C.丙最大 D.丁最大


正确答案:D

第7题:

已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲、乙之和大于丙、丁之和,甲、丁之和大于乙、丙之和,乙、丁之和大于甲、丙之和。根根据以上请判断这四个数谁最小?()
A 甲最小
B 丙最小
C 乙最小
D 丁最小


答案:B
解析:
第一步:整理题干信息。
(1)甲+乙>丙+丁;(2)甲+丁>乙+丙;(3)乙+丁>甲+丙。
第二步:根据信息整合。
将不等式相加,同方向的不等号不变,(1)+(2)可得甲>丙,(2)+(3)可得丁>丙,(1)+(3)可得乙>丙,综合三个结果可知丙最小。
故正确答案为B。

第8题:

甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:

张:冠军不是丙。

王:冠军是乙。

李:冠军是甲。

已知张、王、李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?()

A.冠军是甲

B.冠军是乙

C.冠军是丙.

D.冠军是丁


正确答案:D

[答案]D。[解析]代人法。假设冠军是甲,则冠军不是丙,张和李说的都是正确的,与恰有一个预测正确不符,因此A不对;假设冠军是乙,则冠军不是丙,张和王说的都是正确的,因此B也不对;假设冠军是丙,则张、王、李说的都是错误的,因此C也不对;所以冠军是丁,只有张说的是正确的,选D。

第9题:

甲、乙、丙、丁和戊进入某围棋邀请赛半決赛,最后要决出一名冠军。张、王、李、赵四人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙或戊。王:冠军是乙或戊。李:冠军是甲。赵:冠军是丙或丁。已知张、王、李、赵四人中恰有一人的预测正确,以下哪项一定为真?

A.冠军不是甲或丙。
B.冠军不是乙或丙。
C.冠军不是乙或戊。
D.冠军不是甲或乙。
E.冠军不是丙或戊。

答案:D
解析:

第10题:

甲.乙.丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张.王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张.王.李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真( )

  • A、冠军是甲。
  • B、冠军是乙。
  • C、冠军是丙。
  • D、冠军是丁。
  • E、无法确定冠军是谁。

正确答案:D

更多相关问题