“如果赵某有罪,那么钱某一定也有罪:如果赵某有罪,那么孙某一定也有罪;可是,事实上,钱、孙二人中至少有一人是无罪的,所以

题目
单选题
“如果赵某有罪,那么钱某一定也有罪:如果赵某有罪,那么孙某一定也有罪;可是,事实上,钱、孙二人中至少有一人是无罪的,所以,赵某肯定是无罪的”。这个推理是()。
A

简单构成式的二难推理

B

复杂构成式的二难推理

C

简单破坏式的二难推理

D

复杂破坏式的二难推理

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

如果秦川考试及格了,那么钱华、孙勋和沈楠肯定也都及格了。 如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?( )

A.如果秦川考试没有及格,那么,钱、孙、沈三人中至少有一人没有及格

B.如果秦川考试没有及格,那么,钱、孙、沈三人都没有及格

C.如果孙勋考试没有及格,那么,秦川和沈楠不会都及格

D.如果沈楠考试没有及格,那么,钱华和孙勋不会都及格


正确答案:C
如果孙勋考试没有及格,则根据题设,说明钱华、孙勋和沈楠肯定没都及格。根据充分条件假言命题,否定后件就要否定前件,那么,孙勋考试没有及格,因此,秦川和沈楠不会都及格。其余各项都不能推出。
 

第2题:

公务员考试题求解

求高手帮忙解一下 如果赵参加宴会,那么钱,孙,李将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么以下哪项也是真的?A 如果赵没有参加宴会,那么钱孙李三人中至少有一人没有参加宴会B 如果钱孙李都参加了宴会,那么赵参加了宴会C 如果李没有参加宴会,那么钱和孙不会都参加宴会D 如果孙没有参加宴会,那么赵和李不会都参加宴会

问题补充:

我也是这么的觉得,可是答案是选了D哦,怎么回事呢?


同学,你好,这个题应该选C
题目说如果赵川参加宴会,那么钱、孙和李将一起参加宴会。 

从C的后边半句看,赵绝对不能参加宴会了,因为如果他参加,孙将会参加宴会。 

因为赵没参加宴会,所以C中“赵和李不会都参加宴会”肯定是成立的。 
所以,C肯定是对的

显然不会选C塞。由题目可知,赵不参加:1.钱,孙,李“都不”参加。2.钱,孙,李“不都”参加。两种可能。李不参加就意味赵不参加。由前面两种情况分析可以知道,李不参加的时候,钱和孙可以都参加。就属于第二种情况。D就是正确的,孙不参加,就意味赵不参加,那么不管李参不参加,赵和李不会都参加。你觉得呢????

第3题:

赵某为钱某打印一本书稿,钱某借给赵某一本工具书。赵某完成打印任务后,钱某一直没有给赵某支付报酬。钱某借给赵某的书,赵某也没有还给钱某。于是,钱某想用工具书抵 偿应馈给赵某的报酬。请问下列解释中正确的有( )。 A.如果赵某同意,赵某与钱某的债务可以抵销 B.即使赵某同意,二人的债务因种类不同也不能抵销 C.无论赵某是否同意,因为该债务都已到期,如果数量相当也可以抵销 D.如果赵某不同意,赵某与钱某的债务不可以抵销


正确答案:AD
当事人互负债务,标的物的种类、品质不相同的,经双方协商一致,也可以抵销。其条件有:(1)当事人互负债务;(2)经双方协商一致。
[解题技巧]意定抵销是私法行为,当事人只要同意就可以。

第4题:

与命题“如果甲有罪,那么乙也有罪”等值的选言命题是()。


正确答案:或者甲无罪;或者乙有罪

第5题:

赵某与钱某原本是好友,赵某受钱某之托,为钱某保管一幅名画(价值800万元)达三年之久。某日,钱某来赵某家取画时,赵某要求钱某支付10万元保管费,钱某不同意。赵某突然起了杀意,为使名画不被钱某取回进而据为己有,用花瓶猛砸钱某的头部,钱某头部受重伤后昏倒,不省人事,赵某以为钱某已经死亡。刚好此时,赵某的朋友孙某来访。赵某向孙某说“我摊上大事了”,要求孙某和自己一起将钱某的尸体埋在野外,孙某同意。
  二人一起将钱某抬至汽车的后座,由赵某开车,孙某坐在钱某身边。开车期间,赵某不断地说“真不该一时冲动”,“悔之晚矣”。其间,孙某感觉钱某身体动了一下,仔细察看,发现钱某并没有死。但是,孙某未将此事告诉赵某。到野外后,赵某一人挖坑并将钱某埋入地下(致钱某窒息身亡),孙某一直站在旁边没做什么,只是反复催促赵某动作快一点。
  一个月后,孙某对赵某说:“你做了一件对不起朋友的事,我也做一件对不起朋友的事。你将那幅名画给我,否则向公安机关揭发你的杀人罪行。”三日后,赵某将一幅赝品(价值8000元)交给孙某。孙某误以为是真品,以600万元的价格卖给李某。李某发现自己购买了赝品,向公安机关告发孙某,导致案发。
问题:
1.关于赵某杀害钱某以便将名画据为己有这一事实,可能存在哪几种处理意见?各自的理由是什么?
2.关于赵某以为钱某已经死亡,为毁灭罪证而将钱某活埋导致其窒息死亡这一事实,可能存在哪几种主要处理意见?各自的理由是什么?
3.孙某对钱某的死亡构成何罪(说明理由)?是成立间接正犯还是成立帮助犯(从犯)?
4.孙某向赵某索要名画的行为构成何罪(说明理由)?关于法定刑的适用与犯罪形态的认定,可能存在哪几种观点?
5.孙某将赝品出卖给李某的行为是否构成犯罪?为什么?


答案:
解析:
1.关于赵某杀害钱某以便将名画据为己有这一事实,可能存在两种处理意见。其一,认定为侵占罪与故意杀人罪,实行数罪并罚。理由是,赵某已经占有了名画,不可能对名画实施抢劫行为,杀人行为同时使得赵某将名画据为己有,所以,赵某对名画成立(委托物)侵占罪,对钱某的死亡成立故意杀人罪。其二,认定成立抢劫罪一罪。理由是,赵某杀害钱某是为了使名画不被返还,钱某对名画的返还请求权是一种财产性利益,财产性利益可以成为抢劫罪的对象,所以,赵某属于抢劫财产性利益。
2.赵某以为钱某已经死亡,为毁灭罪证而将钱某活埋导致其窒息死亡,属于事前的故意或概括的故意。对此现象的处理,主要有两种观点:其一,将赵某的前行为认定为故意杀人未遂(或普通抢劫),将后行为认定为过失致人死亡,对二者实行数罪并罚或者按想象竞合处理;理由是,毕竟是因为后行为导致死亡,但行为人对后行为只有过失;其二认为,应认定为故意杀人既遂一罪(或故意的抢劫致人死亡即对死亡持故意一罪);理由是,前行为与死亡结果之间的因果关系并未中断,前行为与后行为具有一体性,故意不需要存在于实行行为的全过程。答出其他有一定道理的观点的,适当给分。
3.孙某对钱某的死亡构成故意杀人罪。孙某明知钱某没有死亡,却催促赵某动作快一点,显然具有杀人故意,客观上对钱某的死亡也起到了作用。即使认为赵某对钱某成立抢劫致人死亡,但由于钱某不对抢劫负责,也只能认定为故意杀人罪。倘若在前一问题上认为赵某成立故意杀人未遂(或普通抢劫)与过失致人死亡罪,那么,孙某就是利用过失行为实施杀人的间接正犯;倘若在前一问题上认为赵某成立故意杀人既遂(或故意的抢劫人死亡即对死亡持故意),则孙某成立故意杀人罪的帮助犯(从犯)。
4.孙某索要名画的行为构成敲诈勒索罪。理由:孙某的行为完全符合本罪的构成要件,因为利用合法行为使他人产生恐惧心理的也属于敲诈勒索。一种观点是,对孙某应当按800万元适用数额特别巨大的法定刑,同时适用未遂犯的规定,并将取得价值8000元的赝品的事实作为量刑情节,这种观点将数额巨大与特别巨大作为加重构成要件;另一种观点是,对孙某应当按8000元适用数额较大的法定刑,认定为犯罪既遂,不适用未遂犯的规定,这种观点将数额较大视为单纯的量刑因素或量刑规则。
5.孙某出卖赝品的行为不构成诈骗罪,因为孙某以为出卖的是名画,不具有诈骗故意。

第6题:

对于某偷盗案的三个嫌疑犯来说,下列所述事实成立,则谁是罪犯?( )

(1)甲、乙、丙三人中,至少有一人有罪;

(2)甲有罪时,乙和丙则与之同案;

(3)丙有罪时,甲和乙与之同案;

(4)当乙有罪时,没有同案者;

(5)甲和丙二人中,至少一人无罪。

A.甲是罪犯

B.乙是罪犯

C.丙是罪犯

D.甲和乙是罪犯


正确答案:B

第7题:

某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

A.赵甲。
B.钱乙。
C.孙丙。
D.赵丁。
E.无法判断。

答案:B
解析:

第8题:

如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么以下哪项也是真的?()

A、如果赵川没参加宴会,那么钱华、孙旭和李元三人中至少有一人没参加宴会。

B、如果赵川没参加宴会,那么钱华、孙旭和李元都没参加宴会。

C、如果钱华、孙旭和李元都参加了宴会,那么赵川参加了宴会。

D、如果孙旭没参加宴会,那么赵川和李元不会都参加宴会。


参考答案:D

第9题:

犯罪嫌疑人赵某涉嫌故意杀人,侦查员孙某在第一次询问过程中对赵某进行了殴打,赵某承认了自己的犯罪事实,第二次询问过程中,孙某没有再殴打赵某,但赵某害怕再被殴打,仍承认了自己的犯罪事实,下列说法正确的是( )。

A.赵某的第一次有罪供述可以作为定罪证据,因为他说的是事实
B.赵某的第一次有罪供述不能作为定罪证据,但若在庭审过程中得到本人认可则可作为证据
C.赵某的第二次有罪供述可以作为定案证据,因为侦查员孙某并未再实施暴力威胁
D.赵某的第二次有罪供述不能作为定罪证据,因为是在第一次刑讯逼供影响下所做的重复性供述

答案:D
解析:
本题考查刑事诉讼法。《五部门关于办理刑事案件严格排除非法证据若干问题的规定》 第二条采取殴打、违法使用戒具等暴力方法或者变相肉刑的恶劣手段,使犯罪嫌疑人、被告人遭受难以忍受的痛苦而违背意愿作出的供述,应当予以排除。故AB选项错误。第五条采用刑讯逼供方法使犯罪嫌疑人、被告人作出供述,之后犯罪嫌疑人、被告人受该刑讯逼供行为影响而作出的与该供述相同的重复性供述,应当一并排除,但下列情形除外:(一)侦查期间,根据控告、举报或者自己发现等,侦查机关确认或者不能排除以非法方法收集证据而更换侦查人员,其他侦查人员再次讯问时告知诉讼权利和认罪的法律后果,犯罪嫌疑人自愿供述的;(二)审查逮捕、审查起诉和审判期间,检察人员、审判人员讯问时告知诉讼权利和认罪的法律后果,犯罪嫌疑人、被告人自愿供述的。故C选项错误,D选项正确。

第10题:

“并非某甲或某乙有罪”等值的判断是()。

  • A、某甲和某乙都有罪
  • B、某甲和某乙都无罪
  • C、某甲或某乙有罪
  • D、某甲或某乙无罪

正确答案:B

更多相关问题