某软件开发企业为增值税一般纳税人,2015年4月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进办公用品,取得增值税专用发

题目
单选题
某软件开发企业为增值税一般纳税人,2015年4月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进办公用品,取得增值税专用发票,注明金额152.94万元,本月领用其中40%,该软件开发企业当月实际缴纳的增值税(  )万元。[2015年真题]
A

25

B

9

C

13

D

18

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元。该企业上述业务应退增值税( )元。

A.6920
B.8040
C.13800
D.21840

答案:C
解析:
当期软件产品增值税应纳税额=68000×13%+200000×13%-100000×13%=21840(元),税负=21840/(68000+200000)×100%=8.15%,即征即退税额=21840-(68000+200000)×3%=13800(元)。

第2题:

某软件开发企业为增值税一般纳税人2019年3月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进力公用品,职得增值税专用发票,注明金额152.94万元,本月领用其中40%,该软件开发企业当月实际缴纳的增值税()万元。

A.25
B.9
C.13
D.18

答案:B
解析:
应纳的增值税=30×16%-152.94×16%=23.53(万元)。软件产品销售享受超过3%即征即退政策,当期软件产品销售额的3%为300×3%=9(万元),超过9万元的部分即征即退,实际缴纳的增值税为9万元。

第3题:

某农机生产企业(一般纳税人),2009年8月销售自产的播种机,取得不含税收入300万元;公司下设的修理部,修理拖拉机、收割机、播种机等取得价税合计收入43万元;购进农机备件和其他生产材料,取得税控专用发票,注明销售额150万元,通过认证并于当月申请抵扣。该企业本月应纳增值税为( )万元。

A.7.78

B.12.8

C.12.9

D.19.75


正确答案:D
解析:农机的税率为13%,修理农机和购进农机备件适用17%的税率。
应纳增值税=300×13%+43÷(1+17%)×17%-150×17%=19.75(万元)

第4题:

某企业是一家既生产抗癌药品又生产常见病药品的药品生产企业(增值税一般纳税人)。
2020年2月该企业销售自产抗癌药品取得不含税销售收入200万元,销售自产常见病药品取得含税收入339万元。
当月购进生产抗癌药品的原材料取得增值税专用发票注明税额12万元、购进生产常见病药品的原材料取得增值税专用发票注明税额20万元、购进包装材料取得增值税专用发票注明税额5万元,该包装材料既用于包装抗癌药品又用于包装其他药品。
已知该企业针对可以选择简易计税的项目均选择简易计税。
该企业当月应缴纳增值税( )万元。

A.15
B.29
C.22
D.43

答案:C
解析:
增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。
该企业当月应缴纳增值税=339÷(1+13%)×13%-20-5×300÷(200+300)+200×3%=22(万元)。

第5题:

某软件开发企业为增值税一般纳税人,2011年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;购进一辆应征消费税的小汽车,取得的增值税专用发票注明金额80000元。该企业上述业务应退增值税()元。

A、6920
B、8040
C、20520
D、28560

答案:C
解析:
增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受即征即退政策。购进应往消费税自用的小汽车,进项税不可以抵扣。当期软件产品增值税应纳税额=68000*17%+200000*17%-100000*17%=28560(元),税负=28560/(68000+200000)*100%=10.66%,即征即退税额=28560-(68000+200000)*3%=20520(元)

第6题:

国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2020年8月销售生产的软件产品取得不含税销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运输费用100元,取得增值税专用发票;进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。

A.10200
B.2040
C.7020
D.5040

答案:D
解析:
应纳税额=168000×13%-1346-100×9%-8425=12060(元)
实际税负=12060÷168000×100%=7.18%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。
实际应负担的增值税=168000×3%=5040(元)

第7题:

某软件开发企业为增值税一般纳税人,2015年4月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进办公用品,取得增值税专用发票,注明金额152.94万元,本月领用其中40%,该软件开发企业当月实际缴纳的增值税(  )万元。

A.25
B.9
C.13
D.18

答案:B
解析:
本题考查增值税的计算。增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。软件产品增值税即征即退税额的计算方法:
即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额×3%=25-9=16(万元)。
当期软件产品增值税应纳税额=当期软件产品销项税额-当期软件产品可抵扣进项税额=300×17%-152.94×17%=25(万元)。

第8题:

(2015年)某软件开发企业为增值税一般纳税人,2018年6月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进办公用品,取得增值税专用发票,注明金额143.75万元,本月领用其中的40%,该软件开发企业当月实际缴纳的增值税( )万元。

A.25
B.9
C.13
D.18

答案:B
解析:
应纳增值税=300×16%-143.75×16%=25(万元),实际税负的3%=300×3%=9(万元),超过9万元的部分即征即退,实际缴纳的增值税为9万元。

第9题:

某软件开发企业为增值税一般纳税人, 2018 年7月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进软件,取得增值税专用发票,注明金额152.94万元,本月领用其中40%,该软件开发企业当月实际缴纳的增值税()万元。

A.25
B.9
C.13
D.18

答案:B
解析:
当期软件产品增值税应纳税额=300*16%-152.94* 16%=23.53万元,即征即退额=23.53- 300*3%=14.53万元,实际缴纳9万元。

第10题:

某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税是多少?


正确答案:增值税销项税额=255+1200/(1+17%)*17%=429.36
准予抵扣的进项税额=300*13%+800*17%=175
应纳增值税额=429.36-175=254.36万元

更多相关问题